Статьи

аватар
Белов Никита Сергеевич

Скандинавский стиль в интерьере квартиры и дома: фото, оформление помещений

фото статьи

Интерьеры в скандинавском стиле влюбляют в себя все большее количество людей. В современном мире, где важная роль отводится комфорту, пространству и свободе, данное направление становится особенно актуальным. Светлые помещения с лаконичными формами и природными элементами, несущими тепло и уют, не могут не радовать глаз. Мы познакомим вас с основами этого стиля и подскажем, как легко внедрить его в интерьер помещения.

скандинавский стиль в интерьере

Что такое скандинавский стиль

Что такое скандинавский стиль

Стиль scandi прежде всего ориентируется на создание комфорта в повседневной жизни. Основными цветами считаются все вариации белого и серого, однако четкие границы в палитре отсутствуют и дают возможность использования любых сочетаний. В последнее время все популярнее становятся оттенки шоколадного, изумрудного и винного. Главным принципом является использование сложных приглушенных цветов, а вот чистые яркие элементы лучше оставить в стороне. В выборе материалов предпочтение отдают природным представителям, таким как дерево, камень, хлопок, стекло. Выбирая мебель и элементы декора, лучше обратить внимание на простые формы с максимально практичным функционалом. Одним из признаков подобного направления также является наличие комнатных растений.

Плюсы и минусы

Плюсы и минусы

Любой стиль имеет положительные и отрицательные стороны. Что касается scandi-направления, он тоже не исключение.

Плюсы:

  • мебель и декор ориентированы на функциональность и удобство;
  • в помещении находится много воздуха и света;
  • применяется принцип зонирования;
  • часто используют мебель и предметы, обладающие свойствами трансформации, тем самым освобождая пространство в квартире;
  • используют природные дышащие материалы.

Минусы:

  • непростой уход (светлая мебель и детали требуют особого внимания);
  • потребность в идеальном порядке, иначе интерьер потеряет свою изюминку;
  • часто используемые холодные оттенки быстро могут надоесть, особенно в зимнее время (в первоначальном виде интерьер в данном направлении предполагал наличие камина в доме, но в квартире многоэтажки его установить становится затруднительно).

Лучшие фото интерьера квартиры в скандинавском стиле

Далее мы покажем, как выглядит скандинавский стиль в интерьере квартиры. Фото, размещенные ниже лучше всего его характеризуют. 

Лучшие фото интерьера квартиры в скандинавском стиле 1
Лучшие фото интерьера квартиры в скандинавском стиле 2

 

Лучшие фото интерьера загородного дома в скандинавском стиле

Ниже вы увидите интерьер загородного дома в скандинавском стиле. Фото является отличным примером использования цветовой палитры со светлыми оттенками.

Лучшие фото интерьера загородного дома в скандинавском стиле 1
Лучшие фото интерьера загородного дома в скандинавском стиле 2

Фото интерьера в малогабаритке

Скандинавский стиль в интерьере малогабаритных квартир представлен на фото ниже.

Фото интерьера в малогабаритке 1
Фото интерьера в малогабаритке 2

Оформление интерьера кухни, гостиной, ванной, спальни и коридора в скандинавском стиле

Далее мы расскажем о нюансах оформления разных комнат.

Кухня

Кухня служит пространством скопления максимально функциональных решений. Правильная организация пространства способна упростить готовку и сделать ее любимым занятием для всей семьи. Лучшим помощником в этом деле станет трансформирующаяся мебель, различные органайзеры и контейнеры. А нотку воздуха способно придать поставленное на деревянную полочку зеленое растение.

скандинавский стиль кухня 1
скандинавский стиль кухня 2

Гостиная

С одной стороны, гостиная является местом, где собирается вся семья, и каждый представитель должен чувствовать себя здесь комфортно и легко. С другой - помещение для принятия гостей. Сочетать эти две непростые функции помогут такие детали, как: подушки с различными орнаментами и природными принтами, стеклянный столик, мягкий пуф или разноуровневое освещение. Если у вас есть возможность организовать место отдыха на широком светлом подоконнике или рядом с ним, то это будет огромный плюс.

скандинавский стиль гостинная 1
скандинавский стиль гостинная 2

Ванная

Ванная комната в scandi напоминает небольшой спа-уголок. Большое значение уделяется светлому оформлению и зеркалам с элементами натурального дерева, увеличивающими пространство. Эргономичные органайзеры, ящики для хранения, однотонные полотенца, коврики с черно-белым узором и плетеные корзины - все это представители северного направления.

скандинавский стиль ванная 1
скандинавский стиль ванная 2

Спальня

Комната предназначена для спокойного отдыха и сна, а значит главный элемент в ней -  мягкий разноплановый текстиль пастельных тонов. В качестве мебели используют встроенные шкафы, комоды в тон стен, ящики под кроватью. Главное, чтобы они были мало заметными и смотрелись единым целым. Особое внимание уделяется освещению. Предпочтение отдают люстрам с металлическим или деревянным каркасом простой геометрической формы.

скандинавский стиль спальня 1
скандинавский стиль спальня 2

Коридор

Коридор предполагает создание дополнительного места для хранения. Но не стоит забывать при установке шкафа или стеллажа, что дизайн северных стран требует много воздуха и света.

скандинавский стиль коридор 1
скандинавский стиль коридор 2

Сколько будет стоить дизайн-проект

Сколько будет стоить дизайн-проект

 

Чем опытнее дизайнер, тем дороже он возьмет за свою работу. Однако помните, что среди начинающих специалистов и студентов немало талантов. Им нужна практика, в которой они смогут совершенствоваться, поэтому их проект будет стоить значительно дешевле.

К кому лучше обратиться

К кому лучше обратиться

Преобразить квартиру с помощью скандинавского стиля лучше всего сможет профессиональный дизайнер. Он без труда выделит преимущества и скроет недостатки помещения, сделает правильные акценты и подстроит интерьер под характер заказчика.

5 фактов о скандинавском стиле, которые вы не знали

5 фактов о скандинавском стиле, которые вы не знали

Мы собрали пять интересных заметок о стиле сканди:

  1. В странах, где зародилось данное направление, уделяют особое место светильным приборам. Самой знаменитой стала дизайнерская люстра “Артишок”, первоначально придуманная для ресторана, а в настоящее время завоевавшая любовь по всему миру.
  2. Использование неожиданного элемента декора, например, гамака в гостиной, пенька вместо тумбочки или хранение вещей в необычных местах (под окном, над холодильником и даже в двери).
  3. Белый цвет получил широкую популярность в данном стиле благодаря способности отражать лучи, ведь в северных странах часто не хватает солнца.
  4. В первоначальном виде в подобном направлении не использовали шторы и занавески, а оставляли окна максимально открытыми.
  5. Такие знаменитые предметы декора, как кресла “Павлин” и “Яйцо”, стол “Тюльпан” пришли в современный мир именно благодаря появлению этого направления в интерьере.
Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении