Статьи

аватар
Иванов Константин Викторович

Как правильно проверить застройщика перед покупкой квартиры

фото статьи

Долгие годы работы, накоплений, поисков — и вот вы почти у цели: поиск квартиры мечты. Из множества строительных компаний выбираете на первый взгляд надежного застройщика, но остается еще много вопросов. Проверка застройщика перед покупкой квартиры — значимый этап, поскольку от него зависит надежность и чистота сделки. Как осуществить проверку застройщика правильно и не ошибиться — рассказываем в нашей статье!

проверка застройщика

Опыт в строительной индустрии

Проверка стройки

На официальном сайте застройщика указывается большой объем информации об объектах, деятельности компании и опыте. В разделе “О компании” ознакомьтесь с ключевыми направлениями работы, изучите историю организации. Также обратитесь к иным источникам — об опыте застройщика явно свидетельствуют отзывы покупателей, успевших оценить результаты деятельности по достоинству или отметить недостатки в работе с клиентами. 

Финансовая стабильность

Разговор с застройщником

Отчеты о финансовой деятельности застройщика за последние годы публикуются на сайте Росстата. Если вы не обнаружили необходимые данные, один из поводов задуматься. Необходимо оценить прибыль, получаемую застройщиком, наличие задолженностей, кредитов и негативного опыта. Посмотреть можно, следуя простому алгоритму:

  • зайдите на сайт Федеральной службы государственной статистики;
  • кликните на поле о предоставлении финансовой отчетности;
  • выберите краткую информацию;
  • отметьте период отчетной документации;
  • в графе укажите ОГРН и ИНН;
  • запросите данные.

Репутация и отзывы

Репутация застройщика

Кстати, отзывы отражают не только опыт застройщика, но и репутацию, качество работы с клиентами. Репутация является важным фактором, поскольку вряд ли вы в роли покупателя захотите работать с компанией, имеющей сомнительные и даже негативные отзывы. В покупке квартиры наличие грамотного и надежного застройщика с хорошим имиджем является основой успеха. Не поленитесь, почитайте отзывы о работе застройщика и отношении к клиентам. 

Что надо проверить на сайте застройщика

Проверка постройки

Сайт застройщика должен быть информативным и продуманным, с хорошей навигацией. На сайте ищите документы об осуществленных и будущих проектах, о новостройках. Фотографии со стройки или даже трансляция с места событий не будут лишними. Кстати, некоторые застройщики не стесняются оставлять на сайте информацию о финансировании. Отчеты о работе компании показывают уровень стабильности и надежности, ведь вряд ли к ненадежному застройщику станут обращаться люди и тем более доверять личные финансы. 

Проверка документов

Проверка документов

Проверка документов застройщика начинается с поиска устава компании и подробного его изучения. После обязательно запросите свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на налоговый учет. Немалую роль играют следующие документы:

  • выписка из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц);
  • разрешение на строительство;
  • проектная декларация.

Не нашли документы на сайте? Рекомендуем во время обсуждения сделки с представителем запросить у сотрудников документацию. Получили отказ? В подобном случае стоит несколько раз подумать, является ли сделка надежной.

Количество и виды сданных объектов

Количество и виды сданных объектов

На самом деле, здесь важно не количество, а качество объектов. Некоторые застройщики предоставляют большой выбор объектов, но покупатели остаются недовольны качеством и через время стремятся продать жилье. Данный фактор субъективен, ведь и слишком маленькое число объектов говорит о низком уровне активности застройщика, а также о недостатке финансирования на расширение деятельности и предоставление новых видов объектов. 

Были ли просрочки при сдаче

Сдача объекта

Покупая квартиру, люди ориентируются на определенные сроки. Когда застройщик оттягивает сдачу объекта, то данный факт негативно сказывается и на имидже, и на состоянии и удобстве покупателей. Заметили высокий процент просрочек у застройщика? Рекомендуем не испытывать судьбу и поискать компанию с более привлекательными показателями по сдаче объектов. 

Качество сдаваемых объектов

Качество сдаваемых объектов

Качество объектов говорит о продуманных решениях застройщиков и ориентации не на прибыль (хотя финансовая составляющая и является значимой), а на комфорт и удобство клиентов. Познакомьтесь с отзывами об объектах, а еще лучше — пообщайтесь с теми, кто успел посотрудничать с компанией-застройщиком. Например, возможно среди ваших знакомых есть те, кто не так давно приобрел жилье, а значит впечатления еще свежие и яркие. 

На этапе поиска застройщика постарайтесь изучить информацию об имеющихся компаниях. Сравнивайте их, консультируйтесь со знакомыми, прошедшими путь от поиска до покупки квартиры. Изучение рынка недвижимости и рейтинга застройщиков поможет принять правильное решение и не пожалеть о покупке.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении