Статьи

аватар
Белов Никита Сергеевич

Можно ли прописаться в апартаментах по закону: все подводные камни и новый закон 2020

фото статьи

Изменения в законодательстве, вносимые практически регулярно, вызывают у граждан немало вопросов. Наиболее популярный - можно ли прописаться в апартаментах. В нашей статье мы подробнее остановимся на особенностях апартаментов как недвижимости с точки зрения закона, расскажем, в каких случаях допускается прописка, и куда следует обращаться за решением вопроса.

прописка в аппартаментах

Законодательная база

Законодательная база

На основании закона, в 2020 году прописка в апартаментах допускается. Но необходимо соблюдать условие: апартаменты (помещение) официально переведено в жилой фонд. На нежилых площадях вы вправе оформить временную прописку, но она ограничивает некоторые права, и апартаменты не будут считаться окончательной собственностью гражданина. 

Процедура прописки на определенное время (но не дольше чем на 5 лет) осуществляется в соответствии со стандартной схемой. Требуется полный пакет документов, поскольку отсутствие справки или конкретного постановления является основанием для отказа даже во временной регистрации. 

Статус недвижимости

Статус недвижимости

Апартаменты - относительно новый вид недвижимости, и на рынке он появился недавно. Предложение практически сразу заинтересовало потенциальных покупателей, но мало кто догадывался о нюансах и подводных камнях, связанных со сделкой. Апартаменты (наравне с лофтами) являются помещениями, расположенными в границах объекта коммерческого назначения. Отсюда и статус недвижимости - коммерческий. Застройщики выделяют в объекте территории, не оборудованные санузлами и иными типами коммуникаций, подходящих постоянному проживанию граждан. Поэтому апартаменты арендуют под офисы и иные виды рабочих помещений, но никак не под постоянное место жительства, тем более с детьми. 

Возможна ли прописка в апартаментах

Возможна ли прописка в апартаментах

Есть ли прописка в апартаментах - главный вопрос, волнующий граждан. Приобретая апартаменты, вы четко понимаете, что в них предстоит жить, а не периодически работать, то потребуется прописка на постоянной основе - постоянная регистрация. Апартаменты от этого не перестанут быть коммерческой площадью, соответственно, они относятся к нежилому фонду. Отсюда и вывод - проживание в апартаментах исключено. 

Но учитывая статистику и факт растущей популярности апартаментов среди жильцов, законодательная база начинает постепенно трансформироваться. Разработан ряд правил, определяющих прописку в коммерческих помещениях. 

Моменты следующие:

  • Постоянная регистрация не допускается и обусловлена отнесением апартаментов к коммерческим площадям. Бессрочная прописка считается невозможной.
  • Временная регистрация разрешена, однако процедура допустима лишь в случае, если владелец (в нашем случае - застройщик) имеет весь набор документов. В документации должны быть подтверждения наличия удобств, позволяющих проживать в апарт-квартирах в течение длительного времени. 
  • Временная регистрация оформляется на срок от 1 месяца до 5 лет. 

Процесс регистрации

Процесс регистрации

Процедура начинается со сбора документов. Также позаботьтесь о том, чтобы помещение было переведено из нежилого фонда в жилой. Процесс предполагает проверки и сбор документации, доказывающей соответствие квартиры санитарным нормам и нормам пожарной безопасности. Владелец берет ответственность за подтверждение наличия удобств, которые обязательны в случае, когда в помещении круглосуточно находятся люди и осуществляют привычные виды деятельности - отдыхают, готовят, спят, ухаживают за детьми, работают. 

Пакет документов

Пакет документов

Потребуются следующие документы:

  • паспорта лиц, желающих прописаться в апартаментах;
  • договор о покупке помещения;
  • выписка из ЕГРН - подтверждает факт собственности на апарт-квартиру;
  • листок убытия - прекращения прописки по предыдущему адресу. 

Куда обращаться

Куда обращаться

Вместе с документами отправляйтесь в отдел МВД, допустимо обращение в офис МФЦ. Если неудобно заниматься обращением лично, подайте заявку на прописку через сайт Госуслуг. В любом случае, вам придется лично явиться за свидетельством о регистрации, поскольку уполномоченные сотрудники осуществляют подробную проверку данных со сведениями, указанными в оригиналах.  

Новые законы 2020

Новые законы 2020

Правила регулярно меняются, это касается и непосредственно прописки в апартаментах. Новый закон 2020 года предполагает некоторые изменения, правда на практике их пока что ожидают нескоро. Например, допускается перевод апартаментов из нежилого фонда в жилой, и лишь в данном случае возможна постоянная регистрация. 

Если живешь в апартаментах, а прописаться больше негде

Если живешь в апартаментах, а прописаться больше негде

На самом деле, регистрация в апартаментах на временной основе выгодна тем, у кого на руках постоянная прописка в этом или другом городе в другой квартире. Соответственно, рискованно не иметь прописки вообще нигде, поскольку вы лишаетесь ряда привилегий, предоставляемых государством. 

Какие еще есть подводные камни

Какие еще есть подводные камни

В регистрации встречаются сложности: 

  • у застройщика отсутствуют документы, подтверждающие наличие элементарных удобств в помещении; 
  • граждане, намеревающиеся оформить регистрацию, собирают неполный набор документов.

Поэтому избегайте рисков и внимательно относитесь к процедуре оформления регистрации.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении