Статьи

аватар
Серова Ольга Владимировна

Какие лучше всего выбрать окна для квартиры: полезные советы!

фото статьи

Современные окна являются одним из самых важных составляющих организации микроклимата в помещении. Помимо декоративной функции, они защищают пространство от попадания ветра, осадков, прямых солнечных лучей. Оконная конструкция включает в себя профиль, стеклопакет и фурнитуру. Производители предлагают огромный ассортимент моделей и расцветок каждого из этих элементов, среди которых обязательно найдется вариант, удовлетворяющий самые неожиданные запросы. В статье ниже мы познакомим вас с особенностями устройства оконных конструкций и дадим советы по выбору лучшего представителя данной категории товара.

окна

Выбираем материал профиля

Выбираем материал профиля

Идеального профиля не существует. Однако каждый тип ориентирован на определенные условия эксплуатации, соблюдая которые можно добиться увеличения срока службы конструкции. 

В зависимости от типа материала профиля окна бывают:

  • Пластиковые. Изделия из ПВХ отличаются высоким показателем тепло- и звукоизоляции, надежностью и хорошими прочностными характеристиками. Средний срок службы составляет 60 лет. Они завоевали популярность благодаря своим эстетическим свойствам. Большая цветовая палитра и изящные формы отлично смотрятся как в многоэтажных домах, так и в загородных коттеджах. Одним из преимуществ является полная безопасность для здоровья человека, в формуле материала отсутствуют вредные свинцовые соединения. Часто их применяют при остеклении балконов и теплых лоджий.
  • Деревянные. Наиболее распространенными породами деревьев для изготовления профиля служат дуб, сосна и лиственница. Первый вариант обладает большим сроком службы (около 90 лет). К тому же деревянные окна отличаются благородным внешним видом и имеют сопротивляемость к внешним факторам окружающей среды. Профиль из сосны обладает достаточно маленьким весом и устойчивостью к образованию микроорганизмов. Он подходит для использования в помещениях с резким перепадом температур. Изделие из лиственницы легко выдерживает мороз до -60 градусов, не боится высокую влажность в комнате и биологических воздействий.
  • Алюминиевые. Профиль делится на холодный и теплый. Первый тип имеет тонкую раму, хорошо пропускающую солнечные лучи. Конструкция предполагает раздвижное открывание. Она отличается маленьким весом и богатой цветовой палитрой. Минусом является отсутствие возможности полноценно использовать подобные окна в холодный период года. Также специалисты не рекомендуют устанавливать данный тип выше 8 этажа. Теплая разновидность имеет высокую прочность и жесткость. Она подходит при остеклении крупных по площади поверхностей. Главный плюс – простота монтажа и ухода.
  • Безрамные. Профиль состоит из двух алюминиевых накладок в верхней и нижней части окна. Они оснащены роликами для передвижения элементов по специальным направляющим. Отсутствие рам сказывается на пропускной способности, благодаря этому в помещение попадает максимальное количество света. Данный профиль относится к холодному типу и не подходит для использования зимой.

Характеристики стеклопакетов

Характеристики стеклопакетов

Основными характеристиками стеклопакетов служат следующие моменты:

  • Количество слоев. Число слоев влияет на увеличение воздушной прослойки. Соответственно, чем их больше, тем теплее будет в комнате. Стеклопакеты бывают однокамерные (2 слоя), двухкамерные (3 слоя) и трехкамерные (4 слоя).
  • Расстояние между стеклами. Оптимальным значением считается 10-16 мм.
  • Наполнение камер. Наиболее распространенным веществом служит аргон, но также часто используют ксенон и криптон.
  • Толщина стекла. Обычно выпускают модели толщиной 10, 12 и 16 мм.
  • Наличие покрытий на стекле. Дополнительная обработка стекла позволяет улучшить его свойства. Например, энергосберегающее покрытие увеличивает тепловое сопротивление в два раза.

Тип стекла

Тип стекла

В зависимости от технических характеристик стекла делятся на группы:

  • Флоат-стекло. Самый популярный тип, часто встречаемый в жилых многоквартирных домах. Он считается оптимальным вариантом для большинства строений. Все его показатели находятся на среднем уровне.
  • Энергосберегающее (низкоэмиссионное). Изделие имеет специальное покрытие, пропускающее короткие волны излучения, но не дающее выходить длинным, тем самым, сохраняя тепло.
  • Солнцезащитное. Уменьшает попадание солнечных лучей с помощью нанесенного покрытия.
  • Ламинированное. Представляет собой склеенные между собой стекла. Данный способ помогает улучшить звукоизоляционные качества изделия.
  • Армированное. По характеристикам идентично ламинированному аналогу, но отличается наличием сетки из пластика. Она не дает осколкам разлететься в разные стороны в случае повреждения конструкции.
  • Закаленное. Главными достоинствами являются повышенная прочность и сопротивляемость перепадам температур.
  • Защитное. Тип имеет три вариации исполнения, отличающиеся между собой степенью прочности по возрастанию (многослойное, ударостойкое и пулестойкое).
  • Пожаробезопасное. В случае нагрева стекло твердеет и сохраняет свою целостность. Данный эффект достигается за счет специального материала промежуточных слоев, который расширяется при воздействии высоких температур.
  • Электрообогреваемое. Содержит тонкие электронагревательные элементы внутри конструкции.
  • Самоочищающееся. Верхнее покрытие оказывает воздействие на органические вещества (грязь, пыль, копоть), которые после распада легко смываются обычным дождем без применения химических средств.

Форма окна

Форма окна

Современные технологии позволяют придать окну практически любую геометрическую форму. Самым популярным и доступным вариантом считается прямоугольная разновидность. Она проста в монтаже и уходе, а также лаконично вписывается в фасад зданий. Однако кроме стандартного типа, часто окна выполняют в виде треугольника, круга, арки, трапеции, эркера. Все они имеют свои положительные и отрицательные стороны, которые стоит учитывать при установке.

Направление открытия окна

Направление открытия окна

По способу открывания конструкции бывают: глухие, поворотные, откидные и поворотно-откидные. Глухой тип используется все реже, оно упрощает конструкцию и не дает возможности использовать ее в полной мере. Поворотная створка открывается исключительно в горизонтальном положении, откидная – в вертикальном. Самый оптимальный вариант – поворотно-откидной. Он сочетает свойства двух видов и имеет два способа открытия.

Проветривание

Проветривание

Система проветривания позволяет более тонко регулировать микроклимат в комнате. 

Производители предлагают широкую линейку подобных устройств: 

  • гребенка (стандартный простой вариант);
  • микропроветривание (ориентировано на зимнее время года);
  • фиксатор ручки (универсальная конструкция, совмещающая режимы двух предыдущих типов);
  • аэрофикс (устанавливается на распашных створках);
  • мультивент (предполагает многоступенчатое открывание);
  • ригель-эйр (принцип действия основан на подогреве воздуха снаружи помещения);
  • электропроветривание (предназначено для окон, находящихся в труднодоступном месте, управление осуществляется дистанционным пультом).

Что еще учитывать?

Что еще учитывать?

При выборе и установке оконных конструкций следует учитывать первоначальное планировочное решение здания. Количество створок должно сохраняться, в противном случае потребуется разрешение на перепланировку. Специалисты рекомендуют, чтобы в каждой комнате окно было оснащено хотя бы одной створкой с открывающимся принципом действия. Также, обратите внимание на то, чтобы в случае загрязнений конструкцию легко можно было очистить.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении