Статьи

аватар
Фролов Степан Игоревич

Как выселить жильцов из сдаваемой квартиры за неуплату

фото статьи

Случилось так: жильцы перестали оплачивать квартиру, а терпение практически кончилось. Наверное, логичный исход ситуации - попросить жильцов покинуть помещение. В статье мы расскажем, как выселить жильцов из сдаваемой квартиры и на что стоит обратить внимание в договоре во время заключения.

выселение жильцов

Зачем вообще выселять жильцов

Зачем вообще выселять жильцов

Выселить жильца из квартиры можно по разным причинам:

  • человек нарушает порядки дома;
  • не соблюдает прописанные в договоре обязательства;
  • не оплачивает квартиру.

Последняя причина является наиболее распространенной, поэтому владельцы прибегают к крайним мерам и разрывают договор с жильцами, тем самым вынуждая в течение ближайшего времени покинуть квартиру. Тем более некоторые недобросовестные квартиранты нарушают правила, не соблюдают чистоту помещения, обманывают хозяев. Поэтому, сталкиваясь с неряшливыми и шумными жильцами, обязательно разбирайтесь в ситуации, поскольку от исхода зависит финансовое состояние, состояние помещения и эмоциональный настрой относительно дальнейшей сдачи помещений. 

Как можно попросить квартирантов съехать

Как можно попросить квартирантов съехать

“Как выселить квартирантов из своей квартиры?” - вопрос, волнующий некоторых хозяев. В целом, начать можно с обычной просьбы покинуть помещение, обосновав недовольства и причины, подтолкнувшие вас на принятие этого решения. Квартиранты адекватны, но не оплачивают квартиру? Вы, вероятно, сумеете нормально с ними поговорить, выяснить причину неуплаты. У квартирантов могут действительно иметься резонные обстоятельства, из-за чего они не оплачивают проживание. Поэтому выйдите на диалог, обсудите текущие проблемы и обозначьте намерения и перспективы. 

Иногда диалог приводит к новым договоренностям. Постарайтесь не рубить с плеча, особенно если понимаете - других претензий к жильцам у вас просто нет. 

Если жильцы не нарушали правил

Если жильцы не нарушали правил

Кстати, иногда неуплата - это и правда основная проблема. Жильцы бывают разные - молодые пары, студенты и даже молодые семьи. И далеко не все из них - тусовщики и нарушители. Нешумные и совершенно адекватные жильцы выселяются после обозначения причины - отсутствие своевременной оплаты, доставляющее вам немало хлопот и беспокойств.

В случае нарушения договора

В случае нарушения договора

Это важный документ, поскольку в договоре прописывают условия сделки и обязательства каждой из сторон. В случае нарушения жильцами условий договора вы имеете явное преимущество, поскольку в там прописаны условия проживания и даты платежей. Соответственно, договор - личная гарантия. 

Что делать, если договора не было

Что делать, если договора не было

Рассказываем, как выселить жильцов без договора. Очень просто - ставите жильцов перед фактом. Обычно отсутствие договора - риск, касающийся прежде всего квартирантов. При заселении многие подстраховываются и просят оформить договор. Но вы - собственник, и владеете имуществом. Значит распоряжаетесь им в соответствии с правом распоряжения и владения. Соответственно, вы в любой момент просите покинуть помещение, а жильцы обязаны в ближайшее время освободить квартиру. 

Можно ли закрыть квартиру с вещами квартиранта

Можно ли закрыть квартиру с вещами квартиранта

В качестве собственника вы вправе сменить замки и закрыть квартиру. 

Однако, решившись на данный шаг, все же следует учесть пару нюансов:

  • рекомендуем заранее предупредить о смене замков, поскольку вы дадите нерадивым жильцам шанс расстаться без ссор;
  • на процедуру замены замков пригласите свидетелей или участкового.

Второй вариант обусловлен тем, что на территории собственности останутся вещи чужих людей, и вы не обязаны отвечать за сохранность. Но любые манипуляции и действия с вещами спровоцируют жильцов, и те объявят вас похитителем имущества. Согласитесь, почва для нового скандала в данной ситуации некстати. 

Как правильно выселить жильцов

Как правильно выселить жильцов

Прежде всего заранее предупредите о намерениях и обозначьте недовольство. Во-вторых, определите сроки, в которые жильцы обязаны покинуть помещение. В-третьих, объясните причину и предоставьте договор с прописанными пунктами. Договор - гарантия, и вы вправе пользоваться условиями документа и объяснять решение о выселении несоблюдением правил. 

Если квартиранты не платят

Если квартиранты не платят

Как выселить квартирантов, которые не платят? Очень просто - выскажите недовольство и поставьте перед фактом. Проблема не была решена? Смело расторгайте договор (при его наличии) и прощайтесь с жильцами. 

Что следует прописать в договоре, чтобы обезопасить себя

Что следует прописать в договоре, чтобы обезопасить себя

В договоре должны содержаться данные всех сторон, точный адрес квартиры. Обозначьте точную стоимость и четкие сроки. Подписывая договор, жильцы автоматически высказывают согласие с условиями. Несоблюдение является основанием к выселению.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении