Статьи

аватар
Киров Степан Петрович

Как распознать черных риэлторов? + Список в Москве

фото статьи

Работа с недвижимостью сопровождается рисками, опасными для обеих. В статье подробнее расскажем, как распознать черных риэлторов. Рекомендуем обратить внимание на несколько признаков:

  • недобросовестный риэлтор постарается разными путями убедить вас выдать ему деньги до начала работы по сделке;
  • риэлтор придумывает самые фантастические причины получения финансов;
  • человек стремится получить как можно больше информации о вас, о личной жизни;
  • не подпускайте риэлтора в дружеский круг, в конце концов он - профессионал, выполняющий обязанности и делающий работу;
  • предлагает подписать сторонние документы (кроме договора оказания услуг риэлторы не имеют право выдавать клиентам иные формы документации).

Бонус в конце статьи - список популярных незаконно действующих риэлторов!

Кто такие черные риэлторы

Кто такие черные риэлторы

Действующие не по закону риэлторы - люди, совершающие преступные действия на рынке недвижимости и преследующие цель получить выгоду от неправомерных действий. Чаще незаконные операции риэлторов приводят к тому, что клиент теряет недвижимость и остается без средств к существованию. 

К счастью, эксперты вычислил, как работают черные риэлторы, способные обмануть и нажиться на вашей ситуации. 

Не соглашайтесь на сделку быстро

Не соглашайтесь на сделку быстро

Первый признак - быстрые сделки. Не исключено, что клиент попадает в крайне непредвиденную ситуацию, и сделка купли-продажи является единственной, способной выручить в сложившихся обстоятельствах. Недобросовестные риэлторы пользуются спешкой клиента, втираются в доверие и попросту лишают недвижимости и крупных денежных сумм. Быстрые сделки в любой ситуации должны полностью контролироваться вами, поскольку речь идет о материальных благах и законности мероприятия. 

Тактика "своего парня"

Тактика "своего парня"

Цель риэлтора - войти в доверие и подружиться с вами. Человек демонстрирует радушное отношение, обещает решить все проблемы. Разумеется, риэлторы в профессиональном плане - те люди, которым важен результат сделки. Но если вы заметили слишком личное отношение и попытки риэлтора стать “другом”, то советуем вам насторожиться. А еще лучше изучить информацию о человеке в Интернете - промониторить страницы в социальных сетях, почитать отзывы на сайтах. Как ни странно, но в случае спешки вы вряд ли станете осуществлять подобные манипуляции, но когда сердце подсказывает неладное, а отношение риэлтора переходит границы, то без мониторинга обойтись сложно. 

Липовый договор

Липовый договор

Риэлторы, не отличающиеся добросовестностью, пользуются недостаточной юридической подкрепленностью и осведомленностью клиентов. Поэтому договор составляется “от руки”. Грамматические ошибки, опечатки, да и в принципе неопрятный внешний вид договора обязательно должен насторожить!

Авансы и задатки

Авансы и задатки

Риэлторы пытаются разными способами убедить вас выдать аванс или задаток. Напоминаем: никакие финансовые манипуляции не производятся ровно до тех пор, пока договор не будет нотариально заверен, и все стороны сделки не окажутся осведомленными по правам и обязанностям! 

Эксклюзивные предложения

Эксклюзивные предложения

Риэлторы мнят себя людьми, знающими все о сфере недвижимости. Тут вам предложат невероятные скидки, специальные предложения. Эксклюзивные акции - главная фишка “черных” экспертов. Этим путем они стараются надавить на эмоции клиентов, доказать: клиент - лучший, и другому риэлтор никогда бы не предложил услугу. Поэтому лесть, ложь и стремление вывести отношения на доверительный уровень - истинное оружие черных риэлторов. 

Список черных риэлторов Москвы

Список черных риэлторов Москвы

Москва - город возможностей, и тут вы встретите самое большое количество риэлторов, действующих вне закона. К компаниям с низким рейтингом относятся следующие:

  • ЕГСН;
  • EMERALD CITY;
  • ООО «Новый Дом»;
  • ИНКОМ. 

Список черных риэлторов Москвы вы найдете на сайтах: https://sdam-dom.ru/blist/, https://100realt.ru/moskva/forum/chyornyy-spisok.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении