Статьи

аватар
Иванов Сергей Анатольевич

Как получить пособие по безработице: пошаговая инструкция

фото статьи

Пособие по безработице является одной из форм социальных выплат. Размер сегодня варьируется от 1500 до 12130 рублей. Но в связи с некоторыми изменениями, обусловленными эпидемиологической ситуацией, минимальные выплаты до октября составляют 4500 рублей. 

В статье мы расскажем о том, кто может рассчитывать на пособие, как получить пособие по безработице, поможем разобраться в тонкостях оформления заявки, в том числе через Интернет. Надеемся, информация окажется полезной и интересной!

пособие по безработице

Кто может рассчитывать на пособие

Кто может рассчитывать на пособие

Многие люди пользуются возможностью получать пособие, однако большинство даже не догадывается о праве на выплату. Мы постараемся подробнее разъяснить, какие категории граждан имеют право рассчитывать на пособие. Безработицу регулирует Федеральный закон “О занятости в РФ”. Официально безработным в России признается трудоспособный гражданин, не занимающийся трудовой деятельностью. 

Условия получения пособия следующие:

  • являться трудоспособным, в том числе согласно возрасту;
  • не иметь работы и дохода;
  • находиться в активном поиске работы и приступить к трудовой деятельности в случае необходимости;
  • иметь регистрацию в службе занятости;
  • в течение 10 дней со дня регистрации явиться в службу занятости и начать подбор будущего рабочего места. 

Соответственно, лицо, подходящее под одно или одновременно несколько описаний, вправе получать выплату совершенно законно. Правда, сделать это непросто, ведь потребуется официальное оформление заявки и рассмотрение в ответственных органах. 

Как рассчитывается размер пособия

Как рассчитывается размер пособия

Размер пособия по безработице в России не зафиксирован и зависит от ряда факторов. Учитывается стаж работы, зарплата в последние полгода, причины увольнения с предыдущего места и срок, в течение которого человек является безработным. 

В 2020 году минимальный размер пособия установлен в размере 1500 рублей, а максимальная сумма достигает 8000 рублей. Лицам предпенсионного возраста установлен максимальный порог, составляющий 11280 рублей.

С апреля 2020 года произошли дополнительные изменения: порог пособия по безработице временно увеличен до размера МРОТ, то есть сумма достигает 12130 рублей. На данную сумму могут претендовать все категории нуждающихся граждан (многодетные семьи, малоимущие).

В регионах размер пособия корректируется в сторону увеличения, и представители могут назначать дополнительные надбавки. Например, в Москве пособие рассчитывается, исходя из регионального коэффициента 1,0 и надбавок из местного бюджета региона. К сумме пособия добавлены 850 рублей (региональный коэффициент) и 1 190 рублей (компенсация транспортных расходов). В столице размер пособия составляет от 3 540 до 10 040 рублей, а предпенсионеры претендуют на сумму до 13 320 рублей.

А в Санкт-Петербурге доплаты не установлены, и пособие в размерах остается идентичным большей части регионов России. То есть, размер варьируется от 1500 до 8000 рублей. Во время коронавирусной инфекции сумма повышена до 12130 рублей, но об изменениях мы поговорим далее. 

Что изменилось из-за коронавируса

Что изменилось из-за коронавируса

Вирусная инфекция внесла свои изменения в порядок оформления пособия. Потерявшим работу после 1 марта 2020 года и зарегистрированным в Центре занятости автоматически устанавливается повышенный размер пособия – 12 130 рублей. Ставшим безработными до марта 2020 года пособие рассчитывается по старым правилам. В Москве потерявшим работу именно из-за эпидемии коронавируса установлена специальная доплата. С учетом начисленного пособия по безработице и дополнительных надбавок сумма составит 19 500 рублей. Пособие выплачивается с 1 апреля по 30 сентября.

Российские власти в течение года ищут меры поддержки в связи с коронавирусом. С августа появился новый бонус. Речь идет о 3 тысячах рублей в плюс к основному пособию. Получать их смогут лишь родители несовершеннолетних детей, причем теперь деньги должны предоставить всем семьям, где кормильцы – один или двое – потеряли источник дохода. Суммы выплачиваются из региональных бюджетов.

Где оформить выплату

Где оформить выплату

Оформление выплат осуществляется через обращение в Центр занятости населения. Такие организации действуют во всех городах страны, а в некоторых разделены по городским районам. 

Центр занятости населения (ЦЗН) – местное отделение службы занятости, непосредственно работающее с населением в области труда и занятости. ЦЗН оказывает государственные услуги населению в сфере трудоустройства, способствует ускоренному поиску работы и имеет полномочия по назначению социального пособия по безработице. 

К основным функциям относят:

  • контроль, надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о занятости населения;
  • деятельность по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в закрепленных сферах деятельности до внесения соответствующих изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;
  • организация альтернативной гражданской службы;
  • организация и оказание государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров. 

Сколько времени можно получать пособие

Сколько времени можно получать пособие

Первоначально пособие назначается на 6 месяцев с момента подачи заявления и утверждения документов. За полгода гражданин по объективным причинам не нашел работу? Пособие назначается повторно, но уже претендент получает минимальный размер. По минимуму, но на протяжении 3 месяцев, установлено пособие и впервые ищущим работу; не работавшим более 12 месяцев; не проработавшим на последнем месте менее 26 недель; уволенным «по статье».

Разумеется, об исключительных случаях и вопросах, связанных с пособием и правилами начисления следует проконсультироваться со специалистом – представителем службы занятости. 

Какие документы понадобятся

Какие документы понадобятся

В Центре занятости специалисты предлагают заполнить анкету и приложить несколько документов, а именно:

  • паспорт заявителя;
  • документ об образовании (диплом, аттестат);
  • приказ об увольнении, трудовая книжка;
  • справка о доходах за последние 90 дней (работающим ранее гражданам). 

Следует отметить, что справка о доходах и документ об образовании не являются обязательными в предоставлении. Однако без справки о доходах автоматически определен минимальный размер пособия – 1 500 рублей. Заявители значительно экономят время и уже рассчитывают на минимальный размер пособия, что в принципе достаточно удобно и не вызывает вопросов. 

Образец заявления

Образец заявления

Кстати, распечатывать бланк не следует, поскольку его выдадут вам в ЦЗН. После подачи заявления гражданин признается безработным. Если в течение 10 дней у него не получится найти подходящую работу, тогда ему назначается пособие. 

Частые причины отказа

Частые причины отказа

Зарегистрироваться и получать пособие вправе исключительно совершеннолетние лица. Но и здесь эксперты обращают внимание на ряд ограничений. 

Пособие не получают:

  • пенсионеры по возрасту;
  • индивидуальные предприниматели и самозанятые;
  • заключенные и осужденные к исправительным и обязательным работам. 

Как все сделать онлайн?

Как все сделать онлайн

Иногда личное обращение занимает немало времени, отнимает физические силы. Некоторые организации сегодня все еще придерживаются дистанционного режима работы. Соответственно, у заявителей возникает вопрос, а как получить пособие по безработице онлайн?

С 8 апреля по 31 декабря 2020 года действует упрощенный порядок подачи заявлений на пособие по безработице и регистрации в Центре занятости. 

Заявление можно подать через портал Госуслуг:

  • Авторизуйтесь на портале и подтвердите учетную запись.
  • В разделе категорий выберите “Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы”.
  • Заполните заявление. Потребуются данные о регистрации из паспорта, документы об образовании, свидетельства о рождении детей до 18 лет, информация о последнем месте работы из трудовой книжки и банковский счет — на него начисляется пособие.
  • Сотрудник свяжется с вами по указанным в заявлении контактам, сообщит о результатах проверки и запросит опционально дополнительные данные. 

Ответы на частые вопросы

Ответы на частые вопросы

Сколько времени требуется на признание гражданина безработным и начисление пособия?

С момента подачи заявления в ЦЗН есть 11 дней на признание гражданина безработным и, соответственно, на начисление пособия. В течение этих же 11 дней Центр принимает решение об отказе по одной из вышеперечисленных причин. 

Учитывается ли при расчете пособия работа по договорам подряда?

Нет, не учитывается. 

Сумма пособия очень маленькая. Есть ли смысл вообще регистрироваться в статусе безработного?

Помимо пособия, Центры оказывают другие виды помощи безработным: помощь в открытии собственного дела, оплата периода временной нетрудоспособности, переквалификация. Смысл в регистрации имеется, но многое зависит от намерений самого человека.

Я недавно переехал в Москву, но зарегистрирован в другом регионе. Имею ли я право встать на учет и получать пособие?

Нет, поскольку оформление пособия осуществляется в регионе, где вы зарегистрированы. Но вы вправе получить содействие сотрудника Центра в поисках работы. 

Надеемся, наша статья поможет разобраться в тонкостях начисления пособия, и у вас появится четкое представление о данном виде социальной поддержки со стороны государства. Несмотря на противоречивость суммы, смысл в постановке на учет имеется. Важно заранее проконсультироваться с представителями ЦЗН, уточнить намерения и условия (работали ранее, оставались безработными, в семье несколько несовершеннолетних детей). Многие категории граждан получают значительную поддержку со стороны государства, особенно при потере работы, в сложной жизненной ситуации. К тому же на подачу заявления, документов, постановку на учет уходит немного времени благодаря упрощенному механизму.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении