Статьи

аватар
Киров Степан Петрович

Как оформить ипотеку на жильё в Сбербанке? Пошаговая инструкция

фото статьи

Сбербанк – крупный и довольно популярный банк, предоставляющий широкий спектр услуг, в частности ипотеку. Многие пользователи уже успели оценить условия банка по достоинству и остались довольны. В статье мы расскажем, как оформить ипотеку в Сбербанке на квартиру, об этапах подготовки и непосредственно ипотечном кредитовании.

ипотека

Проверьте устойчивость вашего материального положения

Проверьте устойчивость вашего материального положения

Оформление ипотеки начинается с собственной оценки материального состояния. Обычно пользователям необходимо осуществлять выплату первого взноса, а сумма эта не маленькая. Если в процессе подготовки вы понимаете: ипотека нанесет удар по финансовому положению, появляется неуверенность в будущем и своевременности следующих выплат, то рекомендуем воздержаться от оформления ипотеки.

Вопрос здесь не только в личном состоянии и ощущении, но и в банках. Крупные системы редко дают заемщикам шансы на 1-2 просрочки кряду, отсюда и появляются сложности с выплатами. Обязательно подготовьтесь, оцените вклады и накопления, соотнесите, скажется ли первый взнос на финансовом положении. Уточните, не планируется ли в будущем смена работы и должности, готова ли компания принимать вас и дальше в качестве сотрудника, и не лишитесь ли вы работы, когда договор будет подписан всеми сторонами процесса.    

Проверьте вашу кредитную историю

Проверьте вашу кредитную историю

Осуществите проверку прямо в Интернете, не выходя из дома. Знание кредитной истории поможет вам проконтролировать завершенные и текущие кредиты и избежать “навешивания” посторонних сделок и платежей. Люди с хорошей кредитной историей без проблем оформляют новые займы, в частности ипотеку. 

Проверить историю можно несколькими путями:

  • оставив заявку на сайте Центробанка;
  • через личный кабинет в госуслугах;
  • обратившись лично в отделение банка и БКИ, имея при себе паспорт.

Уточните условия выдачи ипотеки в Сбербанке

Уточните условия выдачи ипотеки в Сбербанке

Несмотря на серьезность сферы и сделки, процедура в целом не сложная, и упрощает ее обращение к грамотному специалисту и наличие собственных знаний об условиях выдачи ипотеки в Сбербанке. Уточнить условия вы можете несколькими способами. Первый – лично обратившись в ближайшее отделение Сбербанка с документом, удостоверяющим личность. Первое обращение считается ознакомительным, а консультант подробнее расскажет, как оформить ипотеку в Сбербанке. Второй способ – на официальном сайте банка. В разделе “Ипотека” вы найдете информацию о специальных предложениях, льготах и других вариантах оформления ипотечного кредита. 

Среди россиян популярностью пользуются следующие программы:

  • “Акция по новостройкам”;
  • “Для молодых семей”.

Изучите все условия предоставления кредита

Изучите все условия предоставления кредита

Выбрав вариант ипотечного кредитования, непременно ознакомьтесь с условиями. В процессе выплат возникают подводные камни, бьющие прежде всего по бюджету и по кредитной истории. В связи с этим внимательно читайте документы и договоры, не подписывайтесь под случайными документами и не стесняйтесь уточнять у консультантов тонкости. В конце концов, консультанты выполняют их работу!

Изучите рынок недвижимости

Изучите рынок недвижимости

Поиск жилья начинается с изучения рынка. Оформление ипотеки тесно связано с анализом текущей ситуации. Рассмотрите варианты застройщиков, решите, хочется ли стать дольщиком, может вы готовы к варианту с уже достроенной квартирой. На рынке люди любят делиться опытом и впечатлениями о работе с разными банками, и клиенты Сбербанка - не исключение. 

Узнайте, имеете ли вы льготные условия

Узнайте, имеете ли вы льготные условия

Льготы позволяют сэкономить и получить дополнительную поддержку со стороны банка. Изучите льготные предложения и проверьте, соответствуете ли вы требованиям. Возможно, у вас получится оформить ипотеку с привлечением государственных средств (социальных выплат и субсидий). 

Подготовьте пакет документации

Подготовьте пакет документации

Позаботьтесь о пакете документов заранее. В банке заполните заявку, отметьте программу и сделайте запрос на участие. У вас есть льготы? Обязательно добавьте официальные документы в единый пакет. Не забудьте указать точные контактные данные, банк свяжется с вами и огласит результаты рассмотрения сделки. 

В случае одобрения принесите в банк документы на жилье

В случае одобрения принесите в банк документы на жилье

Получив одобрение на оформление ипотечного кредита, в течение 3 месяцев необходимо принести в банк документы с информацией о приобретаемом жилье. Если вы не сделаете и не принесете документ вовремя, то заявка автоматически обнуляется, а значит придется делать все заново и вновь ждать одобрения. 

Получите свидетельство на право собственности

Получите свидетельство на право собственности

Оформляя недвижимость, вы закрепляете за собой право собственности. Затем вам выдается специальное свидетельство, но учтите: необходимо дождаться официального оформления сделки купли-продажи.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении