Статьи

аватар
Киров Степан Петрович

Как быстро и дорого продать квартиру выше рыночной цены? 10 полезных советов!

фото статьи

Продавцы квартир находятся в более выгодном положении, нежели покупатели. Во-первых, продавец знает историю квартиры, ее достоинства и недостатки. Плюсы он может грамотно подчеркнуть, а минусы замаскировать. Во-вторых, продавец имеет шансы на регулировку стоимости квартиры. В статье мы подробнее расскажем, как быстро и дорого продать квартиру, выполняя несколько простых правил.

 

Продажа квартиры

Подготовьте все документы заранее

Проверка документов

Хотите узнать, как продать квартиру подороже? В первую очередь иметь на руках необходимые документы, чтобы быстро предъявить их потенциальному покупателю. Зайдите на сайт банка (в разделе ипотечного кредитования указывают информацию о наборе документов, необходимых в купле-продаже), проконсультируйтесь со специалистами о необходимости оформления дополнительных доверенностей и документов по квартире.

Оставьте встроенную мебель

Мебель в квартире

Перед началом продажи постарайтесь вывезти из квартиры весь лишний мусор и старый хлам. А вот встроенную мебель советуем оставить, поскольку это создаст общее впечатление и по планировке, и по внешнему виду квартиры после появления в ней мебели. Данный момент сыграет вам на руку, поскольку покупателям интереснее рассматривать варианты с минимальным набором техники и мебели. 

Сделайте генеральную уборку перед показом

Генеральная уборка

Второй пункт касается предыдущего. Перед показом обязательно очистите квартиру, выбросьте ненужные старые вещи, соберите хлам и отправьте его в мусор. Потенциальным покупателям некомфортно рассматривать вариант с замусоренными помещениями. Общее впечатление о квартире и о вас в качестве ответственного продавца окажется однозначно испорчено. 

Не обманывайте покупателей

Взаимодействие с покупателями

Честность - довольно важное качество, когда вы имеете дело с потенциальными покупателями. Помните одну вещь: эти люди планируют осуществлять с вами сделку, и весьма недешевую. Постарайтесь честно рассказать об истории квартиры и дать будущим покупателям необходимую информацию. Вряд ли вам на месте покупателей было бы приятно узнать тонкости и скрытые подробности из истории квартиры. 

Если квартира убитая, сделайте черновую отделку

Ремонт для продажи квартиры

Тут достаточно легко: сделайте простой косметический ремонт, обновите обои, покрасьте облупившиеся части (двери, полы). На самом деле, не стоит слишком растрачиваться на отделку, постарайтесь лишь слегка привести квартиру в порядок. Покупателям проще оценить достоинства квартиры с косметическим ремонтом, а без черновой отделки они увидят слишком много минусов.

Обустройте кладовку, если она есть

Кладовая

Многие недооценивают кладовку, а вот самим покупателям ее наличие бывает необходимо. В кладовке можно спрятать огромное количество вещей, одновременно освобождая комнаты. В квартире есть кладовка? Постарайтесь обустроить ее, почините полки, добавьте несколько вешалок, обновите стены. Кладовка в будущем может послужить и гардеробной.

Продавайте осенью или весной

Продажа квартиры в теплый период

Осень и весна - сезоны повышенного спроса на квартиры. Причем данный факт не просто наблюдение, а результат исследований рынка недвижимости. Поэтому настоятельно рекомендуем осуществлять продажу в осенне-весеннее время, тогда у вас получится намного больше просмотров, а процесс продажи значительно ускорится. 

Наймите профессионала для создания фотографий объекта

Правильный подход к продаже квартиры

На фото покупатели обращают внимание в первую очередь. Поиски квартир начинаются в Интернете, через сайты, соответственно изображения создадут первое впечатление об объекте и его характеристиках. Наймите опытного фотографа, и он поможет вам создать фотографии и представить квартиру в выгодном свете. 

В разговоре с фотографом обозначьте, на какие части помещений следует сделать акцент на фотоснимках, а какие лучше не особо показывать. Отберите снимки, внимательно рассмотрите их. Не ставьте в рекламу снимки с захламленным помещением, животными и детьми, коробками и чемоданами. Организовывайте фотосъемку после черновой отделки квартиры и вывоза личных вещей. 

Кстати, бонусный лайфхак: заказывайте фотосессию и проводите показы в хорошую погоду. При дневном освещении помещение кажется больше по метражу, просторнее, визуально выглядит куда интереснее и ухоженнее. 

Обратите внимание на запах

Первые ощущения в квартире

Да, просто принюхайтесь. Проживая в течение длительного времени в квартире, мы перестаем обращать внимание на посторонние запахи. Но человек, едва вошедший в квартиру, точно почувствует затхлые запахи и неприятный душок сырости. Перед показом проветрите помещение, во время косметической отделки попробуйте протравить мелких насекомых и полностью обеззаразить поверхности. Кофе отлично маскирует неприятные запахи, поэтому поставьте в квартире в нескольких местах блюдца с зернами. Пользоваться освежителем воздуха мы не рекомендуем, поскольку далеко не каждому нравится химический запах. 

Эмоциональное состояние

Как правильно продать квартиру

Даже если вы уже пообщались с десятком покупателей и никто из них не откликнулся на предложение, то отчаиваться и срывать злость на других покупателях ни в коем случае нельзя! Постарайтесь встречать каждого с улыбкой, терпеливо отвечайте на вопросы. Неплохой вариант: заранее подготовьте краткий рассказ о квартире, ее истории, интересных моментах, связанных с личным опытом покупки и получения квартиры. Попробуйте выделить 3 главных преимущества (удобное расположение, красивый вид из окна, наличие интересной планировки). Проведите покупателям подробную экскурсию по квартире. Подготовленный продавец производит лучшее впечатление и вызывает доверие со стороны покупателей. 

Пожалуй, мы перечислили главные лайфхаки. Благодаря им вы сумеете намного быстрее продать квартиру, уступив минимальную сумму, а иногда и вовсе не уступая. Главное — отнестись к продаже с ответственностью, обратить внимание на мелкие детали, встать на место потенциального покупателя и понять, где бы вам хотелось жить и стали бы вы покупать квартиру. 

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении