Статьи

аватар
Фролов Степан Игоревич

Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры: современные тренды, фото, проекты

фото статьи

Трехкомнатная квартира некоторым кажется настоящим подарком судьбы. Имеется достаточно пространства, чтобы разделить его на зоны и создать комфорт и уют для людей с разным образом жизни и предпочтениями относительно функционала и дизайна. Однако, на этапе ремонта возникает масса вопросов, а идеи накладываются друг на друга. В результате собственники получают результат, совершенно не совпадающий с желаниями. 

К сожалению, главная ошибка кроется в том, что наличие большого метража сразу же подталкивает к использованию каждого квадратного метра. Как итог — пространство выглядит неряшливо и захламлено, а квартира при этом совершенно не функциональна. Но мы постараемся подробнее рассказать об особенностях организации пространства и покажем специфику создания дизайна интерьера двухкомнатной квартиры: современные тренды, фото и проекты. Надеемся, благодаря нашей статье вы сумеете правильно распорядиться жилплощадью и в полной мере наслаждаться времяпровождением в домашнем уюте.

трешка

Что нужно знать о дизайне в трехкомнатной квартире

Что нужно знать о дизайне в трехкомнатной квартире

Дизайн интерьера предполагает разнообразные функциональные и пространственные решения. Ремонт — задача не из простых, а когда вы стремитесь к тому, чтобы сделать ремонт на долгие годы вперед, то не стоит надеяться на экономию. Постарайтесь сделать максимум вложений в будущее квартиры, ведь некачественные материалы и техника в дальнейшем доставят немало хлопот. 

Учитывайте некоторые детали и аспекты во время ремонта трешки:

  • уделяйте внимание техническим элементам — качественной и долговечной бытовой технике, функциональным устройствам;
  • составьте план работ заранее, оцените метраж и варианты планировки;
  • обязательно пользуйтесь функциональностью встраиваемой техники и мебели, поскольку предметы значительно сэкономят место и позволят вам полностью использовать пространство, не перегружая его;
  • четко разделите рабочую, гостиную и спальную зоны;
  • организуйте детскую комнату, комнату для гостей — опционально в зависимости от состава семьи и планов на будущее.

Трешки — дорогой, но востребованный вариант на рынке недвижимости. Дизайнеры заинтересованы в создании большого числа интересных вариантов и решений касаемо планировки и организации пространства. Вы вправе самостоятельно поискать идеи в социальных сетях и на сайтах, но иногда многие просто не имеют достаточно времени на планировку и поиск материалов, поэтому обращаются к опытным дизайнерам. 

Дизайн-проект учитывает пути прохождения через комнаты (смежные и проходные пространства), коммуникации и архитектурную специфику помещения, даже образ жизни каждого из членов семьи. Поэтому дизайн и проект трешки — это кропотливая работа, которая ориентирована на удовлетворение потребностей всех жителей квартиры. 

Приглашать дизайнера или делать самому?

Приглашать дизайнера или делать самому

Разумеется, один из самых распространенных вопросов. Но решение целиком и полностью за вами. Мы можем лишь дать вам несколько советов, а также перечислить плюсы и минусы обращения к специалистам. 

Перед тем, как обратиться к дизайнеру, хорошо подумайте о цели вашей совместной работы. Сегодня множество примеров дизайнов и проектов трешек вы найдете и в социальных сетях, на сайтах и порталах, посвященных дизайну интерьера. Поэтому перед началом работы с экспертом постарайтесь самостоятельно поискать идеи и, вероятно, у вас отпадет необходимость в работе с дизайнерами. 

Но все же перечислим достоинства работы с экспертом:

  • гарантия идеального результата, где ожидания заказчика совпадут с реальностью;
  • экономия времени на выборе дизайна, материалов — вы оговариваете с дизайнером тонкости работы, условия, а дальше просто подтверждаете или опровергаете предлагаемые варианты и идеи;
  • вы все еще являетесь хозяином ситуации и вправе изменить мнение относительно дизайна, поменяв его на новый;
  • работа опытного дизайнера — залог качественного, эффектного и функционального пространства. 

Недостатки работы с дизайнерами сводятся к слишком высокой стоимости услуг, а также к тому, что среди дизайнеров сложно найти действительно знающего человека. Поэтому работа с мошенниками и самоучками приводит к совсем неудовлетворительному результату. 

Какие современные стили интерьера можно применить для дизайна трехкомнатной квартиры

Какие современные стили интерьера можно применить для дизайна трехкомнатной квартиры

Можно ли подобрать или создать самому уникальный современный дизайн трехкомнатной квартиры — вопрос, волнующий многих собственников, занятых ремонтом и оформлением трешки. Существует масса современных стилей, подходящих большим пространствам от 60 до 90 кв.м. Среди стилевых направлений особенно выделяются следующие:

  • Кантри. Подойдет любителям уюта и деревенского шарма. В дизайне используются натуральные материалы, а вот детали отличаются простотой и одновременно функциональностью.
  • Хай-тек. Квартира будет современной и красивой, а дизайн больше подойдет просторным помещениям с высокими потолками и достаточным естественным освещением.
  • Лофт. Дизайнерам нравится этот стиль, поскольку пространство получается необычным и индивидуальным. Лофт — всегда простор, отсутствие перегородок и стен, а зонирование производится условно, например, с помощью мебели.
  • Неоклассика. Роскошная современная мебель, сочетание шика и простоты, дороговизны и комфорта — неоклассика характеризуется именно так. Стиль не подойдет маленькой квартире, но зато прекрасно впишется в просторные жилища.
  • Экостиль. Натуральные природные материалы в естественных цветах украсят трешку даже небольшого метража.
  • Минимализм. Несмотря на то, что многим минимализм кажется скучным, в деталях он создает пространство с максимальным уютом, и даже холодные тона не кажутся мрачными и чужими.

Кстати, стили прекрасно сочетаются друг с другом, соответственно вы вправе самостоятельно перемешивать материалы и варианты отделки, сочетать современную и классическую мебель, брать изысканные варианты отделки и добавлять уникальные функциональные фишки. 

Проекты дизайна 3-комнатных квартир

Ниже предлагаем вам несколько интересных вариантов дизайн проектов трехкомнатных квартир. В них все — экологичные материалы и классика, минимализм и функциональность. Дизайн проекты подходят разным по метражу квартирам — от 60 до 90 кв.м. 

90 кв.м

Далее предлагаем проекты больших пространств на 90 кв.м.

90 кв.м 1
90 кв.м 2

 

80 кв.м

Идеи проектов 3-комнатных квартир 80 кв.м:

80 кв.м 1
80 кв.м 2

70 кв.м

Варианты оформления квартир площадью 70 кв.м:

70 кв.м 1
70 кв.м 2

60 кв.м

Несколько интересных проектов для квартир 60 кв.м:

60 кв.м 1
60 кв.м 2

Фото лучших готовых решений

Разумеется, лучше заранее примерить на свое пространство дизайны трехкомнатной квартиры. Фото ниже — доказательство неограниченных вариаций по размещению мебели, планированию зон и созданию уюта. 

Кухня

Дизайн кухни в трехкомнатной квартире не ограничивает собственников. Как правило, кухни отличаются хорошей вместительностью, поэтому вы точно сумеете добавить качественный гарнитур и организовать хорошее обеденное пространство для всей семьи.

Кухня 1
Кухня 2

Комнаты

Дизайн комнат в трехкомнатной квартире полностью зависит от назначения помещений. Например, одна комната станет гостиной, а вторая — детской или гостевой.

Комнаты 1
Комнаты 2

Спальня

Место, где вы можете спрятаться от ежедневной суеты, хорошо отдохнуть, почитать и заняться любимым делом — все это о спальне. Поэтому здесь важно качественное и удобное спальное место и грамотно выстроенная система хранения вещей.

Спальня 1
Спальня 2

Коридор

К сожалению, он может оказаться темным уголком. Но именно с коридора начинается квартира, и его дизайн влияет на общее впечатление от жилья. Постарайтесь опять же уделить внимание деталям — проработайте осветительную систему и воспользуйтесь простыми лайфхаками с использованием зеркал. В подобном случае они отлично расширят пространство.

Коридор 1
Коридор 2

Санузел

Обращайте внимание на то, является ли санузел единым, или он разделен. Не экономьте на сантехнике и в обязательном порядке позаботьтесь о качественной системе водоотведения.

Санузел 1
Санузел 2
Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении