Статьи

аватар
Степанова Ольга Игоревна

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры: современные тренды, фото, проекты

фото статьи

Покупка квартиры - событие запоминающееся и действительно важное. Но недостаточно только приобрести квартиру: от собственников требуется немало усилий по благоустройству помещения и созданию уюта. Учитывая, что однушки ограничивают владельцев в рамках метража, необходимо тщательно прорабатывать проект и адаптировать понравившиеся идеи, чтобы пространство осталось функциональным, и вместе с тем уютным и домашним. Сегодня мы подробнее расскажем об особенностях однушек и покажем дизайн интерьера однокомнатной квартиры: современные тренды, фото и проекты.

дизайн однокомнатной квартиры

Что нужно знать о дизайне в однокомнатной квартире

Что нужно знать о дизайне в однокомнатной квартире

Дизайн предполагает наличие множества интересных и функциональных решений. Ремонт является непростой и затратной задачей, и иногда собственники предпочитают экономить на материалах и технике, в связи с чем уже через несколько лет требуется очередная волна отделки и покупки новой техники.

Необходимо учитывать некоторые детали:

  • уделяйте внимание технической составляющей дизайна;
  • правильно компонуйте пространства;
  • заранее составьте план работ и список необходимой в жизни техники;
  • решите, хотите ли вы дополнительно работать с пространством и разделить его;
  • встраиваемая техника и решения с мебелью (также встраиваемой) - неотъемлемая часть ремонта. 

Дизайн однушек предполагает грамотное обращение с осветительными приборами. Иногда благодаря лишь освещению вы без труда создаете иллюзию свободного пространства, что удобно, особенно когда в планах нет глобальной перепланировки. Поэтому постарайтесь познакомиться с уже готовыми проектами, примерами дизайнов, поскольку в Интернете вы найдете немало полезной информации и идей по дизайну и планировке однушки. Кстати, сегодня разработчики-дизайнеры предлагают большой выбор, где дизайны зависят от подобранных цветовых решений и качества материалов. Вы вправе решать, обращаться ли к дизайнеру и вместе с профессионалом подбирать материалы и мебель в квартиру, или самому проникнуться миром интерьеров и выполнять работу по выбору материалов и дизайнерских решений без обращения к специалистам. 

Приглашать дизайнера или делать самому?

Приглашать дизайнера или делать самому

Специалисты по факту разгружают собственников от лишней работы. Например, дизайнер самостоятельно делает замеры, предлагает интересные идеи и находит дополнительную информацию о тех или иных материалах в Интернете. Ко всему прочему, у дизайнеров имеется опыт работы со сложными и маленькими помещениями, соответственно, эксперт намного быстрее сумеет адаптироваться в пространстве и сделать каждый метр функциональным и эффектным.

Однако, обращаться к дизайнеру прежде всего дорого. Некоторые собственники отказываются от услуг профессионалов, поскольку сегодня тысячи, десятки тысяч идей вы самостоятельно находите в Интернете и печатных изданиях. Поэтому обращаться к дизайнеру или сделать все своими руками - личное решение собственников. 

Плюсы дизайнеров:

  • экономия времени;
  • обращение к профессиональному специалисту гарантирует идеальный результат;
  • вы также остаетесь внутри процесса и исполняете смелые идеи на ограниченном пространстве;
  • создание эффектного и функционального пространства.

Минусы:

  • дорого;
  • в некоторых случаях - бессмысленно;
  • слишком много мошенников и самоучек.

Какие современные стили интерьера можно применить для дизайна однокомнатной квартиры

Какие современные стили интерьера можно применить для дизайна однокомнатной квартиры

Как создать и подобрать действительно современный дизайн однокомнатной квартиры - вопрос, который задают собственники на начальном этапе ремонта. 

Сегодня востребованными считаются несколько стилей интерьера:

  • контемпорари;
  • скандинавский;
  • лофт;
  • минимализм;
  • хайтек;
  • функционализм;
  • модерн;
  • экостиль;
  • азиатские направления;
  • этно стиль;
  • современная классика.

Перечисленные стили идеально подходят компактным квартирам с небольшим метражом. Их преимущество состоит в относительном минимализме и сочетании классических и региональных стилей с идеями, поддерживающими экологичность и безопасность. 

Проекты дизайна 1-комнатных квартир

Ниже мы предлагаем ознакомиться с несколькими дизайн проектами однокомнатной квартиры. Надеемся, идеи придутся вам по душе, и вы сумеете подобрать идеальный стильный вариант и сохранить функциональность пространства на 100%. 

40 кв.м

Ниже проекты дизайна квартиры 40 кв.м.

40 кв.м в квартире
40 кв.м

 

35 кв.м

Предлагаются примеры проектов квартир 35 кв.м.

35 квадратных метра
35 кв.м.

30 кв.м

Несколько идей проектов квартир площадью 30 кв.м.

30 квадратных матра
30 к.м.

Фото лучших готовых решений

Иногда пользователи задаются вопросами о качестве и зрелищности дизайна однокомнатной квартиры. Фото ниже - доказательства того, что даже маленькие пространства заиграют новыми красками, когда вы с умом подходите к деталям. 

Кухня

Дизайн кухни в однокомнатной квартире предполагает сохранение функциональности пространства и создание комфортных зон, где вы без проблем приготовите ужин близких и разместитесь за одним столом. Современные маленькие кухни в однушках осуществляются в светлых тонах, а минимализм в дизайне позволяет не перегружать пространство и сохранять ощущение чистоты и свежести. Иногда в маленькие кухни хочется уместить абсолютно все, из-за этого места под посиделки не остается. Ниже представлено несколько примеров ремонтов кухонь, где идеально сочетается зона приготовления пищи и обеденная зона.

Кухня
Кухня 1

 

Комната

Дизайн комнаты в однокомнатной квартире предполагает сочетание светлых тонов и наличие качественного освещения. Иногда от света во многом зависит внешний вид помещения и то, как выглядит пространство в результате.

Комната
Комната 1

Коридор

Он в однушках остается темным уголком, хотя с коридора начинается квартира. Постарайтесь опять же уделить внимание деталям - проработайте осветительную систему и воспользуйтесь простыми лайфхаками с использованием зеркал. В подобном случае они отлично расширят пространство.

Коридор
Коридор 1

Санузел

Санузлы в однушках бывают разные. Но в любом случае постарайтесь проработать водоотведение и не экономьте на сантехнике!

Коридор
Коридор 1

Надеемся, наши советы позволят вам пересмотреть отношение к ремонту однушки и создать пространство вашей мечты. Обязательно рассматривайте внимательно варианты, представленные на фото, поскольку идеальное и функциональное пространство начинается с внимания к деталями.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении