Статьи

аватар
Иванов Сергей Анатольевич

Временная прописка: какие документы нужны, сроки, подводные камни

фото статьи

Не во всех случаях бывает возможность (а иногда и необходимость) в оформлении постоянной регистрации. Поскольку наличие штампа о постоянном нахождении и прикреплении теперь требуется не настолько строго, люди стали все чаще прибегать ко временному оформлению. В нашей статье мы расскажем все о временной прописке: какие документы нужны, сроки и подводные камни.

временная прописка

Зачем нужна временная прописка

Зачем нужна временная прописка

Правильнее говорить не прописка, а регистрация. Прописка является устаревшим термином и подразумевает обязанность гражданина прописаться в том месте, где он проживает. Слово укоренилось, и без объяснения понятен его смысл. Прописка - только постоянный вид регистрации, а с юридической точки зрения регистрация бывает и временной, и постоянной. 

Временное оформление требуется вам для работы, учебы, если требуется предоставить документы о прикреплении к конкретному месту жительства. Свидетельство оформляется в случае отсутствия собственного жилья. Вы временно прописываетесь в квартиру другого человека, собственника. 

Чем временная прописка отличается от постоянной

Чем временная прописка отличается от постоянной

Постоянная прописка предполагает регистрацию по месту жительства. Регистрация оформляется в собственной квартире, жилом помещении, оформленном в наследство или по договору социального найма. Штамп ставится непосредственно в документ, удостоверяющий личность. Благодаря регистрации на постоянной основе человек вправе претендовать на льготы, а постоянная прописка - основание для осуществления расчета коммунальных платежей по счету плательщика. 

Постоянная регистрация действует ровно до момента, пока человек не будет снят с учета. Например, человек пропал, получил регистрацию в другом месте, умер. 

Временное свидетельство - основание, подтверждающее регистрацию индивида по месту пребывания. Заселение на некоторое время в другую квартиру и дом является поводом оформления прописки. Кстати, согласно закону, вы вправе зарегистрироваться в кемпинге и отеле, санатории - в любом месте, где запланировали провести время. В нашей статье мы сделаем упор на регистрацию в жилых помещениях, поскольку у процедуры имеются особенности, нуждающиеся во внимании и освещении. 

Кстати, значительное отличие временной прописки от постоянной - вы не получаете отметку в паспорте. О временном закреплении за жилым помещением вам выдают специальное свидетельство, а постоянная регистрация остается без изменений. 

Порядок оформления

Порядок оформления

Например, вы приняли решение оформить регистрацию в съемной квартире. 

Порядок оформления таков:

  • вместе с собственником посетите МФЦ, допустимо посещение управляющей компании;
  • собственник берет паспорт, документы на квартиру, от вас требуется лишь паспорт;
  • у квартиры имеются другие собственники - не забудьте получить согласие на прописку и от них;
  • регистрация делается быстро, в день обращения.

По окончанию срока регистрации вы автоматически снимаетесь с учета. Посещать МФЦ и управляющую компанию (компания выполняет функцию паспортного стола) не требуется. 

Стоимость оформления

Стоимость оформления

Регистрация и снятие гражданина с учета - бесплатная процедура. Ни в коем случае не обращайтесь в другие организации, где вам обещают прописку за отдельную оплату. Вероятнее всего, данная деятельность - результат работы мошенников. Не пытайтесь платно зарегистрироваться, тем более вы вправе осуществить процесс законно и не оплачивая услугу. 

Какие документы нужны

Какие документы нужны

Теперь необходимо выяснить, какие документы нужны для временной прописки и грамотного с юридической точки зрения оформления регистрации. 

На самом деле, потребуется элементарный пакет документов. С вашей стороны - только паспорт, а со стороны собственника:

  • паспорт;
  • документы на квартиру;
  • согласие со стороны остальных собственников квартиры (если есть).

Рекомендуем заранее позаботится не только о наличии оригиналов, но и копий документов. Нотариальное заверение не потребуется, соответственно, вы в обычном порядке обращаетесь вместе с собственником в МФЦ (иногда достаточно обращения в УК) и решаете вопрос. Одно из преимуществ временной регистрации - процедура быстрая. Имея на руках весь набор документов, на оформление свидетельства уходит не более получаса. 

Вы получили свидетельство о регистрации и вправе проверить его подлинность. Функция доступна прямо на официальном сайте МВД России, в графе о проверке подлинности документа. 

Сроки оформления

Сроки оформления

Срок - до одного дня. В худшем случае вас попросят дополнить список документов необходимым заявлениями (например, о согласии остальных собственников), и опять потребуется некоторое время. В отличие от постоянной регистрации, временная оформляется достаточно быстро, тем более вы являетесь гражданином РФ, и в паспорте у вас стоит штамп о постоянной прописке в другом регионе. 

Срок действия прописки

Срок действия прописки

Нередко встречается вопрос, на какой срок можно прописать при временной прописке. 

Срок временной регистрации - период, в течение которого действует временное прикрепление. Обычно собственник самостоятельно указывает период допустимой регистрации жильца, но промежуток обязан соотноситься с прописанными в законодательстве минимальными и максимальными значениями. В соответствии с Гражданским кодексом, максимальный срок оформления временного проживания и прикрепления гражданина составляет 5 лет. В ПП №713 прописано: временная регистрация оформляется на временной отрезок от 1 месяца до 5 лет. Но в целом сроки ставятся разные, важно укладываться в обозначенный законом период. 

Ограничения:

  • договор с собственником;
  • срок действия путевки и санаторно-курортной карты (регистрация в санатории);
  • срок действия договора соц. найма.

Риски для собственника жилья

Риски для собственника жилья

Разумеется, оформление в квартиру человека, тем более малознакомого - риск. Однако, некоторые обременения не так страшны. Например, квартирант начинает использовать жилье не по назначению, разрушает мебель и помещение в целом, регулярно нарушает спокойствие соседей. Данные факторы начинают негативно сказываться на состоянии собственника, но тут же вы вправе подать заявление о выписке квартиранта, и в течение 3 дней он обязан покинуть помещение. 

Не из рисков, а скорее из обязательств - уплата налога за получение арендной платы, повышаются коммунальные платежи. 

Если квартира сдается в аренду

Если квартира сдается в аренду

Собственник заключает с нанимателем договор найма жилого помещения. Собственник вправе, но не обязан регистрировать нанимателя. Процесс зависит от намерений нанимателя и согласия собственника на осуществление процедуры. Многие арендодатели совершенно не видят смысла во временной регистрации и, вероятно, стремятся избегать проблем, связанных с ненадежными и малознакомыми квартирантами. 

Как жить с временной регистрацией

Как жить с временной регистрацией

Временная и постоянная регистрация почти не влияют на жизнь человека. Правда, рекомендуем вам еще раз посетить вместе с собственником МФЦ и УК и продлить срок временной прописки по ее истечении. Опять же - это не занимает много времени и не требует финансовых затрат. 

Можно ли взять кредит с временной пропиской

Можно ли взять кредит с временной пропиской

Вероятно, в новом месте вы захотите взять кредит. Интересен вопрос о том, какие банки дают кредит с временной пропиской. 

Банки относятся с подозрением к клиентам, не имеющим постоянного штампа. Тем не менее, велик шанс одобрения кредита. Важно продемонстрировать банку благонадежность - принести данные об отсутствии задолженностей по старым кредитам, справку о доходах. 

Какие есть еще подводные камни

Какие есть еще подводные камни

Конечно, условия временной регистрации сегодня достаточно лояльны и привлекательны, но все равно встречаются негативные последствия. Например, ограничение прав в пользовании имуществом, наличие неуверенности в завтрашнем дне. Временное свидетельство настораживает работодателей в некоторых сферах. Придется ответ от банка после подачи заявки на кредит, поскольку к этой категории граждан представители банковской системы относятся с большим подозрением.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении