Статьи

аватар
Кукушкин Марат Игоревич

Страховой депозит при аренде квартиры: все подробности

фото статьи

Важное условие заключения договора - страховой депозит при аренде квартиры. Он предоставляет дополнительную гарантию и арендодателю, и нанимателю. Страховка равна сумме месячной аренды и обязательно берется с нанимателя во время подтверждения сделки. Расскажем больше о назначении страховки, непредвиденных ситуациях и форс-мажорах, где важное значение играет депозит, и об основных рекомендациях относительно страховки на помещение в целом.

нужен ли страховой депозит для недвижимости

Назначение страхового депозита

Назначение страхового депозита

Аренда недвижимости - серьезная и непростая сфера, где встречается два понятия - “страховка” и “залог”. Нередко понятия путают, хотя на самом деле они означают не одно и то же. Залог - сумма, подтверждающая аренду квартиры на четко обозначенный срок, а вот депозит - гарантия сохранности имущества и отсутствия задолженности по коммунальным платежам.

Депозит вносится нанимателем при оформлении договора и заселении. В случае чрезвычайных ситуаций (например, в квартире случился пожар, подтопление и иные ситуации, считающиеся страховыми случаями) по доказанной вине заемщика депозит не возвращается. 

Страховка является обязательным условием. Обстановка квартира, метраж, длительность аренды не имеют значения, поскольку с помощью внесенного депозита вы защитите прежде всего себя от беспечности и невнимательности нанимателя. Факт внесения депозита фиксируется в договоре найма жилого помещения. Указывается точная сумма и порядок выплаты депозита (100% сразу на руки, разделение депозита на 2 равные части, иные способы). 

Что делать, если страхового депозита не хватит

Что делать, если страхового депозита не хватит

Иногда чрезвычайные ситуации (квартира полностью сгорела, произошел слишком сильный прорыв трубы) требуют серьезных финансовых решений. Внесенного депозита может не хватить на осуществление ремонта и починки в полном объеме. Соответственно, собственники вправе потребовать от нанимателя дополнительную выплату. 

Правда, в данном случае необходимо осуществить несколько серьезных мероприятий:

  • оценить ущерб от бедствия;
  • выяснить, действительно ли событие произошло по вине нанимателя.

Когда вина доказана, арендодатель отправляется в суд, если вдруг не удалось договориться с квартирантом о полной оплате расходов на ремонт. В суде арендодатели предоставляют данные, описывают обстоятельства, отдают полный пакет документов с договором и правом на собственность. Суд в особом порядке занимается решением, и с нанимателя взыскивают дополнительную нехватающую сумму. 

Пожар по вине квартиранта (или другие бедствия)

Пожар по вине квартиранта (или другие бедствия)

На самом деле, в квартире происходят разные неурядицы, происходящие и по вине квартиранта, и без его непосредственного участия. Но сломанная техника, появление дыры в стене, пожар и потоп все равно окажутся на совести квартиранта. Поэтому собственник имеет право взыскать сумму с целью осуществить ремонт помещения и починить технику. 

Вот почему нужно платить налоги при сдаче квартиры

Вот почему нужно платить налоги при сдаче квартиры

Доходы подлежат налогообложению, независимо от источника. Когда при разбирательствах выяснится: арендодатель является неплательщиком, то разбирательство выйдет в иную плоскость. 

Почему мы рекомендуем застраховать квартиру перед сдачей в аренду

Почему мы рекомендуем застраховать квартиру перед сдачей в аренду

Арендодателям мы советуем застраховать квартиру. Таким образом вы получите дополнительную гарантию страховых выплат в случае неприятностей, особенно когда наниматель окажется невиновным. 

Надеемся, информация в статье оказалась полезной, и теперь вы и со стороны арендодателя, и со стороны нанимателя будете внимательнее относиться к страховкам и депозитам.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении