Статьи

аватар
Кукушкин Марат Игоревич

Недвижимость в Финляндии: стоит ли покупать, цены, лучшие регионы!

фото статьи

Финляндия является одной из самых дорогих стран Европы. Жизнь в ней отличается высоким уровнем комфорта и благополучия. Стабильная экономическая ситуация, постоянный приток туристических масс, низкий уровень преступности, прекрасно развитая инфраструктура – все эти факторы не могут остаться незамеченными для человека, желающего приобрести собственное жилье. Однако покупка в данной стране квартиры и загородного дома имеет нюансы. В статье мы расскажем, стоит ли покупать недвижимость в Финляндии, и рассмотрим основные особенности проведения сделок купли-продажи.

финляндия

Стоит ли покупать недвижимость в Финляндии

Стоит ли покупать недвижимость в Финляндии

Страна наделена рядом особенностей, благодаря которым завоевала большую популярность на мировом рынке недвижимости. 

Предлагаем познакомиться с некоторыми из них:

  • Стабильность ценового диапазона. Стоимость квадратного метра находится практически всегда в постоянном положении. За последние 5 лет увеличение произошло всего на 1%.
  • Комфорт. Страна отличается высоким уровнем жизни, даже по сравнению с европейскими мерками. Качество предоставляемых товаров и услуг значительно выше среднего показателя. Люди, давно проживающие в стране, отмечают спокойствие, стабильность и защищенность большинства жизненных аспектов.
  • Близость к России. Несомненный плюс – близкое расположение, позволяющее в случае необходимости тратить минимальное количество времени на передвижение между странами.
  • Экологичность. Природа славится своей чистотой, государство поддерживает проекты по защите окружающей среды. 
  • Развитая инфраструктура. Во многих местах население понимает и говорит на русском языке, общение становится более легким и понятным.
  • Бесплатное высшее образование. Страна предлагает образование не только на государственном языке, но и на английском, чешском и других.
  • Досуг. Разнообразие горнолыжных курортов, музеев, саун, бань привлекает к себе жителей страны и туристов. 

Цены на квартиры

Цены на квартиры

Стоимость квартир располагается в достаточно широком диапазоне, дающем шанс найти подходящий вариант любому. Средняя цена новостроек составляет 3000 евро за 1 кв. м, вторичного жилья – 2000-2500 евро за квадрат. На итоговый ценник оказывают влияние многие факторы, например, местоположение, транспортная инфраструктура, близость к торговым центрам и паркам.

Стоимость частных домов в Финляндии

Стоимость частных домов в Финляндии

Дешевый и доступный объект – финская дача, представляющая собой небольшой домик без коммуникаций, ее можно приобрести за 50000 евро. Дорогими вариантами считаются дома в Хельсинки, рядом с горнолыжными курортами. Их цена достигает 200000 евро. Стоимость коттеджей, удаленных от центра, находится в промежуточном положении между выше указанными значениями.

Наиболее подходящие регионы для приобретения жилья

Наиболее подходящие регионы для приобретения жилья

Самым популярным регионом является столица. Хельсинки утопает в зелени парков, скверов и аллей. Город ориентирован на динамичный темп жизни, он постоянно развивается, не стоит на месте. Выход к морю служит отдельным плюсом, дающим возможность насладиться красивыми пейзажами. Место завораживает необычной кухней, архитектурными решениями, культурной жизнью. Также недвижимость пользуется спросом в Эспоо, Тампере, Вантаа, Турку, Лапландии. Ритм развития в них немного ниже, но зато местоположение больше ориентировано на семейную жизнь. Любителям спокойного отдыха, предпочитающим тишину и размеренность, подойдут регионы на берегах озер.

Регионы, где жилье лучше не покупать

Регионы, где жилье лучше не покупать

Покупка жилья прежде всего зависит от его назначения. В зависимости от того, хотите вы в нем жить или сдавать в аренду, будет отличаться и список неблагоприятных регионов. Поэтому, перед тем как приобретать недвижимость, советуем обратиться к грамотному специалисту. Он проконсультирует о перспективах и предостережет от возможных проблемах в будущем. 

Юридическая сторона вопроса

Юридическая сторона вопроса

Главным отличием в процессе покупки квартиры в Финляндии считается то, что она является движимым имуществом. Приобретая подобное жилье, вы становитесь обладателем акций жилищного акционерного общества, к которому оно принадлежит. Количество требуемых ценных бумаг определяется площадью квартиры. В итоге все жители многоквартирного дома получают равные права и обязанности (от ухода за придомовой территорией до выгула собаки соседа). Каждый ЖАО имеет свой устав, в него записаны необходимые обязательства. 

Помните, что коттедж с участком земли является недвижимостью. Совершая сделку купли-продажи, потребуется свидетель. Им может стать полицейский, нотариус, прокурор. Оплата производится сразу, причем квитанцию не выдают, а ограничиваются исключительно договором.

Привлекать ли риэлтора для осуществления сделки

Привлекать ли риэлтора для осуществления сделки

Поддержка специалиста всегда бывает полезной. В большинстве случаев выгоднее передать деятельность по подбору недвижимости и все связанные с ней проблемы грамотному риэлтору. Человек, специализирующийся в данной области, лучше знает особенности и подводные камни. К тому же часто просто недостаточно времени на поиск, осмотр жилья, подготовку пакета документов, заключение договоров.

Выгодно ли сдавать в аренду?

Выгодно ли сдавать в аренду

В Финляндии распространена практика аренды жилья. Многие люди считают, что в случае необходимости сменить арендованную квартиру намного проще, чем собственную. Большой спрос на сдачу происходит в столице. Если вы счастливый обладатель недвижимости в ней, то проблем с доходом возникнуть не должно. Регион обладает большим туристическим потоком, не зависящим от времени года, а это – достоинство в пользу аренды. Средняя цена сдачи в столице составляет 15 евро за квадратный метр, в других регионах она находится в диапазоне от 10 до 13 евро.

Когда лучше купить, чтобы не пролететь с ценой

Когда лучше купить, чтобы не пролететь с ценой

Покупать недвижимость следует, опираясь на экономическую ситуацию в стране и во всем мире. Наличие подходящего момента не может гарантировать со стопроцентной точностью ни один специалист. Окончательное решение лучше принимать самостоятельно, опираясь на свое мнение.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении