Статьи

аватар
Фролов Степан Игоревич

Стоит ли покупать квартиру на последнем этаже: плюсы и минусы

фото статьи

Еще несколько десятков лет назад обладатели квартир на верхних этажах отмечали: идея оказалась не самой удобной, комфорта мало, еще и риски поломки лифта, протечки крыш не давали покоя. Но сейчас дела обстоят немного иначе. Некоторым квартиры наверху кажутся романтикой, а стоимость куда ниже ценника на квартиры, расположенные ниже. Попробуем разобраться в плюсах и минусах квартир под крышей и определить подводные камни.

квартиры на последнем этаже

Плюсы квартир на последнем этаже

Плюсы квартир на последнем этаже

Первый плюс – стоимость. В частности, данный момент касается вторичного жилья. Собственники готовы уступить вам, и скидка иногда получается внушительной. Также среди плюсов:

  • привлекательный вид из окна – параметр касается новостроек и квартир-вторичек в высотных зданиях;
  • большие окна в пол – перед ними вы создадите прекрасное и уютное место, где проведете вечера с любимым человеком, близкими и друзьями;
  • высокие потолки – под крышей потолки действительно гораздо выше, нежели потолки у квартир на других этажах;
  • необычные и нестандартные планировки квартир;
  • расширение при необходимости (преимущество касается старых построек, где наверху расположены другие нежилые помещения и остальные жильцы на эти помещения не претендуют);
  • отсутствие уличного и автомобильного шума, приватность и комфорт;
  • нет соседей сверху, соответственно никакого топота, рисков неожиданных сюрпризов в виде протечек.

Недостатки такого жилья

Недостатки такого жилья

Часть недостатков зависит не от расположения квартиры, а скорее от сезона. Например, в осенне-зимний период крыши начинают протекать из-за осадков. Летом крыши перегреваются и в помещении становится душно и жарко. Но в целом управляющие компании понемногу справляются с подобными явлениями, отчего жизнь наверху перестала казаться проблемной.

Еще лифт периодически выходит из строя в неподходящий момент, а шахта, расположенная в районе верхних этажей, непрерывно шумит и скрипит.

Может ли быть квартира на последнем этаже дешевле по деньгам

Может ли быть квартира на последнем этаже дешевле по деньгам

Да! Собственники, продающие квартиры наверху, вправе сделать неплохую скидку. Некоторые честно признаются: сделка “горит”, поэтому иногда вопрос цены является второстепенным. Ко всему прочему, рыночная стоимость недвижимости на этажах верхних ниже стоимости квартир, расположенных этажами ниже. Но преимущество работает лишь на вторичке, в новостройках квартиры той же стоимости, а некоторые выходят дороже по цене за счет привлекательного вида, наличия окон в пол и беспрепятственного выхода на крышу. 

Опасность для детей

детская безопасность

Большая высота – риск, особенно когда в квартире живут дети. Случаев выпадения из окон и с балконов верхних этажей довольно много, в связи с чем вам придется позаботиться о защите и блокировке окон.

Какая разница между вторичкой и новостройками

Какая разница между вторичкой и новостройками

Собственник вторички идет на уступки, а значит, поторговавшись, вы можете претендовать на получение хорошей скидки. Также во вторичке больше возможностей в перепланировке верхних этажей, выкупе дополнительных помещений, служащих чердаками. С новостройками, к сожалению, это не получится. Зато у новостроек вид из окна гораздо лучше и интереснее, устанавливаются большие окна. С точки зрения функционала выделяются вторички, а качество остается за новостройками. 

Какие еще могут быть подводные камни

Какие еще могут быть подводные камни

Среди дополнительных особенностей выделяют следующие:

  • пониженное давление воды, не лучшее качество водоснабжения;
  • визиты сантехников в период отключения и включения отопления;
  • сложности эвакуации в случае пожара.
Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении