Статьи

аватар
Селезнева Анна Андреевна

Стиль Лофт в интерьере квартиры и дома: фото, оформление помещений

фото статьи

Дизайн интерьера в модном стиле под названием лофт - популярный способ оформить помещение и создать интересную, уютную и одновременно деловую обстановку. Главные особенности стиля - максимум открытого пространства, минимальное применение отделочных материалов, использование бетонных и кирпичных элементов. Но общая неряшливость сочетается с дизайнерскими предметами интерьера и мебелью, и в целом лофт выглядит идеально и в больших по метражу квартирах, и в малогабаритных.

В нашей статье мы подробнее поговорим о стиле, перечислим плюсы и минусы. В качестве примеров представим массу дизайнерских проектов, где активно используются особенности лофта. Надеемся, статья будет полезной и интересной, и вы извлечете из нее много важной информации.

лофт

Что такое стиль лофт

Что такое стиль лофт

Изначально лофтом называли хозяйственный чердак на заводах и фабриках. Но позднее чердаки стали оборудовать под мастерские, офисные помещения и, наконец, под жилые площади. На пике популярности лофты оказались в 50-е годы прошлого века в Америке, стоимость на них была баснословной. Далеко не каждый мог позволить себе покупку элитного жилья. Постепенно мода на стиль стала распространяться далеко за пределы США, и сейчас во всем мире дизайнеры стремятся создавать интересные и уютные помещения в фирменном стиле. 

Одна из отличительных характеристик лофта - наличие грубого фона, кирпичные и бетонные стены встречаются чаще всего. Потолки - высокие, коммуникации открыты. Но не следует думать, что в стиле можно сэкономить на материалах и отделке. Важно не просто запустить помещение, а проработать детали, поскольку стиль - это не имитация, а кропотливый труд. 

В лофте сочетаются металл и натуральная кожа, стекло и пластик, современные плакаты и классическая живопись маслом. Благодаря распространению стиля дизайнеры наконец сумели реализовать самые смелые и даже провокационные фантазии. 

Признаки стиля:

  • высокие потолки;
  • просторные площади помещения;
  • мебель является перегородками;
  • большие окна, отсутствие занавесок и штор;
  • коммуникации не маскируются;
  • стены выполнены из кирпича;
  • помещение зонируется благодаря стенам и полу с неоднородной фактурой;
  • в оформлении сочетаются дерево и металл;
  • формы универсальные, простые. 

Плюсы и минусы

Плюсы и минусы

У лофта имеются достоинства и недостатки. 

Значимыми плюсами лофта являются:

  • Совершенно свободная планировка. В помещении нет стен, и собственники самостоятельно продумывают зонирование пространства.
  • Стоимость. Аутентичные лофты в цене на 15-20% дешевле, чем недвижимость в обычной новостройке.
  • Творчество вокруг вас. Обычно лофты - это пространства, где живут и работают стильные и творческие люди. Соответственно, вы будете постоянно находиться в подобной обстановке и черпать оттуда вдохновение.
  • Наличие электрики и коммуникаций. Батареи и проводка уже будут готовы, вы можете лишь провести диагностику и проверить работоспособность и исправность.
  • Многофункциональность. Пространства станет квартирой, рабочим местом, офисом - чем угодно в зависимости от личных предпочтений собственника. 

Но наряду с плюсами выделяют и минусы:

  • Отсутствие привычного ощущения уюта. На фото пространства выглядят стильно и концептуально, а в жизни могут показаться пустыми и “голыми”.
  • Нет прописки. Возникают сложности с пропиской в коммерческих помещениях.
  • Коммунальные услуги. Стоимость на порядок выше квартплаты в обычных квартирах. 

Лучшие фото интерьера квартиры в стиле лофт

Разумеется, лучше детально ознакомиться с тем, что же такое стиль лофт в интерьере квартиры. Фото далее - визуальные примеры применения стиля в интерьере помещений. Причем необязательно следовать всем канонам стиля, ведь вы вправе добавлять собственные интересные фишки и элементы и делать лофт интереснее и уникальнее.

Лучшие фото интерьера квартиры в стиле лофт 1
Лучшие фото интерьера квартиры в стиле лофт 2

Лучшие фото интерьера загородного дома в стиле лофт

Кстати, очень востребован интерьер загородного дома в стиле лофт. Фото в нашей подборке - прямое доказательство.

Лучшие фото интерьера загородного дома в стиле лофт 1
Лучшие фото интерьера загородного дома в стиле лофт 2

Фото интерьера в малогабаритке

Стиль лофт в интерьере малогабаритных квартир используется нечасто. Но студийная планировка позволяет расставить акценты и создать интересную планировку с декоративными и дизайнерскими фишками. На фото ниже представлены интересные примеры оформления малогабаритки. Пространство грамотно разделено, зоны не кажутся слишком перегруженными, а наоборот, выглядят стильно и просторно.

Фото интерьера в малогабаритке 1
Фото интерьера в малогабаритке 2

Оформление интерьера кухни, гостиной, ванной, спальни и коридора в стиле лофт

Давайте подробнее рассмотрим, как можно оформить интерьер отдельных помещений квартиры. 

Кухня

Кухня в подобном стиле получается достаточно интересной и необычной.

Кухня 1
Кухня 2

Гостиная

Гостиную вы вправе дополнить отдельными элементами декора. Особое внимание на освещение.

Гостиная 1
Гостиная 2

Ванна

Не пугайтесь - ванные комнаты прекрасно выглядят. Смело делайте из них импровизированные лофты.

Ванна 1
Ванна 2

Спальня

Грубую отделку смягчите наличием мягких и уютных подушек.

Спальня 1
Спальня 2

Коридор

Чтобы коридор не казался маленьким и узким, поработайте над системой освещения.

Коридор 1
Коридор 2

Сколько будет стоить дизайн-проект

Сколько будет стоить дизайн-проект

Стоимость классического дизайн-проекта достигает 100000 рублей. Но цена варьируется в зависимости от метража, состава чертежей проекта. 

К кому лучше обратиться

К кому лучше обратиться

На самом деле, рекомендуем обращаться сразу к профессиональным дизайнерам, в портфолио у которых уже имеются примеры работы над подобными проектами. Услуги дизайнера стоят немало, но когда вы хотите получить именно лофт, а не дешевую имитацию, тогда точно хотя бы проконсультируйтесь с экспертом. 

5 фактов о стиле лофт, которые вы не знали

5 фактов о стиле лофт, которые вы не знали

Возможно, некоторые вас действительно приятно удивят:

  • Основа стиля - смешение разных дизайнерских и архитектурных решений. Стены без отделки сочетаются с инновациями и техническими приспособлениями, эксклюзивной мебелью.
  • Европейской столицей лофтов является Лондон! 
  • Самый известный столичный лофт-проект - это, конечно же, “Винзавод”, где до революции работала пивоварня. Сейчас в помещениях располагаются выставочные залы и галереи, дизайнерские студии и мастерские. Туда точно следует заглянуть за вдохновением.
  • Поначалу лофт был стилем для бедняков, но уже в середине прошлого века помещения стали элитными, а ценник постоянно возрастал.
  • Несмотря на внешнюю простоту, лофт - один из дорогих стилей на сегодняшний день. 

Пожалуй, мы рассказали и показали практически все, что связано с этим необычным стилем. Надеемся, статья оказалась интересной и полезной. Желаем поскорее принять решение относительно интерьера вашей квартиры и ни в коем случае не ограничивать фантазию!

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении