Статьи

аватар
Степанова Ольга Игоревна

Стиль барокко в интерьере квартиры и дома: фото, оформление помещений

фото статьи

Стиль под названием барокко зародился в Италии в 18 веке. Несмотря на внушительную историю, он пользуется огромной популярностью и сегодня. Собственники квартир и дизайнеры стремятся подчеркнуть свой вкус, добавить жилым комнатам больше изысканности и ярких красок.

В нашей статье мы подробнее остановимся на описании стиля, коснемся исторических предпосылок его возникновения, расскажем о плюсах и минусах и специфике использования барокко в облагораживании собственного дома. Надеемся, информация в статье будет вам полезна и интересна.

барокко

Что такое стиль барокко

Что такое стиль барокко

Стилистически барокко очень напоминает рококо. Являясь ответвлением классического стиля начала 18 века, он отличается особыми характеристиками и принципами воссоздания некоторых элементов. Акцент сделан на орнаменте, мифологической тематике, обилии декоративных и привлекательных элементов. Интерьеру характерна контрастность цветов, использование ювелирных вставок, позолоты и изысканной отделки. 

Среди особенностей барокко в интерьере выделяют следующие:

  • наличие картин и фресок, украшающих стены и даже потолок;
  • золотая отделка, дорогостоящая качественная фурнитура;
  • сложные узоры и лепка;
  • мебель выполнена из массива дерева;
  • большое пространство, где все это смотрится помпезно и вызывающее, а не скучно и обыденно;
  • дорогой и объемный текстиль, шторы могут сочетаться с обивкой мебели;
  • симметричное расположение предметов.

Цвета подбирают в зависимости от метража помещения. Но все же следует обращать внимание на классические оттенки стиля - бордовый, изумрудный, синий в комбинации с золотом и серебром. Кстати, основными тонами являются белый и бежевый, но они комбинируются с дополнительными оттенками. Вы вряд ли когда-то замечали чисто белые участки без отделки и декора. 

Характерный контраст цветов - визитная карточка направления, но важно постоянно придерживаться определенной меры, сочетать теплые и холодные оттенки. Однотонные обои также уместны, поверх вы вправе наносить растительные рисунки и орнаменты, что выглядит дорого и богато - прямо то, что нужно в поддержании барокко как стиля помещения. 

В отделке стен чаще используют гобелены, но современный подход к дизайну допускает нанесение обоев и их последующее украшение и декорирование. Подойдут обои разной текстуры - и тканевые, а также современные виниловые и флизелиновые. Кстати, тканевые больше напоминают гобелены, а современная печать позволяет воплощать свои смелые и разнообразные узоры. Не бойтесь экспериментировать, но одновременно соблюдать некоторые каноны стиля. 

Плюсы и минусы

Плюсы и минусы

Барокко имеет и достоинства, и недостатки. 

К плюсам стиля относят:

  • является символом старинного гламура, вы получите невероятно привлекательное и стильное пространство;
  • интересные сочетание оттенков, подходящие в создании яркого помещения и спокойного уютного уголка;
  • использование узоров создает ощущение, что вы находитесь не у себя дома, а во дворце;
  • качественно выполненный ремонт не надоест и надолго сохранит яркость.

Разумеется, нельзя не обратить внимание на минусы. Первый и основной - дороговизна отделки и мебели. Хотите создать интерьер по всем канонам стиля и принципов? Будьте готовы к немалым затратам! Второй минус - барокко лучше всего смотрится в просторных помещениях. Во время ремонта и отделки малогабаритки следует очень постараться, иначе пространство будет смотреться куцо и нелепо. 

Лучшие фото интерьера квартиры в стиле барокко

От теории стоит перейти к практике, а если конкретнее - к визуализации. Уже не терпится увидеть стиль барокко в интерьере квартиры? Фото далее - прямое доказательство актуальности и роскоши стиля. Все это может появиться и у вас дома.

Лучшие фото интерьера квартиры в стиле барокко 1
Лучшие фото интерьера квартиры в стиле барокко 2
Лучшие фото интерьера квартиры в стиле барокко 3

Лучшие фото интерьера загородного дома в стиле барокко

Необычно выглядит интерьер загородного дома в стиле барокко. Фото в подборке хорошо отражают особенности использования принципов оформления, лепки и дорогостоящей массивной мебели.

Лучшие фото интерьера загородного дома в стиле барокко 1
Лучшие фото интерьера загородного дома в стиле барокко 2
Лучшие фото интерьера загородного дома в стиле барокко 3

Фото интерьера в малогабаритке

Маленькая квартира с любым стилем вызывает немало вопросов. Даже когда кажется, что это не ваше - обязательно стоит попробовать. Тем более мы представляем вам несколько примеров стиля барокко в интерьере малогабаритных квартир. Детали проработаны и выглядят шикарно, а комнаты не кажутся маленькими и тесными.

Фото интерьера в малогабаритке 1
Фото интерьера в малогабаритке 2

Оформление интерьера кухни, гостиной, ванной, спальни и коридора в стиле барокко

Также хотелось бы показать особенности оформления отдельных помещений в квартире. 

Кухня

Стены отделывайте краской и штукатуркой, а вот пол прекрасно смотрится с керамической плиткой. Она, кстати, сегодня продается разная, лучше всего покупать с рисунком под мрамор и паркет. Кухонный гарнитур - массивный, выполнен из каштана, дуба, ясеня с обильным украшением, резьбой. В шкафах допустимы стеклянные вставки.

Кухня 1
Кухня 2

Гостиная

В гостиную нужно подбирать мебель на резных ножках необычной формы, с глубокими спинками. Цветовые решения - золото с зеленым, бежевым, рубиновым. Отделка стен хорошо выполняется с помощью тканевых и жидких обоев. Обильное украшение уместно на высоких потолках.

Гостиная 1
Гостиная 2

Ванна

Важную роль в восприятии интерьера играет свет. Подбирайте дизайнерские осветительные приборы. Ванна может быть необычной формы, глубокой, а сантехника в стилистике гламура.

Ванна 1
Ванна 2

Спальня

Интерьер спальни отличается роскошью, большим пространством. Внутри размещаются настоящие королевские покои. Позаботьтесь об удобной и стильной кровати. А вот стены лучше отделывать однотонными обоями в темной или светлой палитре.

Спальня 1
Спальня 2

Коридор

Опять же, много требований к освещению, ведь благодаря ему вы сумеете сделать даже маленький и неприметный коридор шикарным и просторным.

Коридор 1
Коридор 2

Сколько будет стоить дизайн-проект

Сколько будет стоить дизайн-проект

Проекты сегодня стоят дорого, а учитывая сложность стиля, вам он обойдется в 75000-150000 рублей. Но вы вправе самостоятельно разрабатывать дизайнерский план, правда придется поработать над копилкой знаний, много читать, изучать особенности стилистики, отделки, использования материалов и фактур.

К кому лучше обратиться

К кому лучше обратиться

У вас нет опыта в разработке проектов и ремонте? Тогда сразу рекомендуем подыскивать хорошего и опытного дизайнера. Вам предстоит немало работы, да и стиль сам по себе имеет массу сложностей и особенностей. Соответственно, придется работать с профессионалом, у которого за плечами имеется опыт в разборе подобных задач и реализации успешных проектов относительно внедрения барокко в дом и квартиру. 

5 фактов о стиле барокко, которые вы не знали

5 фактов о стиле барокко, которые вы не знали

Несколько интересных моментов:

  • Стиль зародился в Италии и изначально был популярен лишь в Риме, Флоренции и Венеции, а лишь к середине 18 века обрел популярность в остальных странах мира.
  • Главный акцент - повсеместное использование позолоты.
  • Одна из основных черт - симметричность. Было важно, чтобы и сооружения, и интерьер были симметричными.
  • Мебель покрывают мягкой тканью, поскольку так она выглядит еще пышнее и богаче.
  • Зимний дворец (Эрмитаж), расположенный в Санкт-Петербурге, является шедевром русского барокко.
Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении