Статьи

аватар
Кукушкин Марат Игоревич

Современный дизайн интерьера гостиной в квартире: проекты, фото

фото статьи

Гостиная, пожалуй, самое значимое помещение в доме. В гостиной встречают гостей, проводят тихие семейные вечера или обсуждают животрепещущие проблемы с друзьями. Гостиная обязательно должна быть светлой и уютной, доставляющей удовольствие и комфорт присутствующим в ней. Но многие собственники задаются вопросами о том, как же создать уникальный проект гостиной и воплотить в дизайне смелые мечты и фантазии? Мы отвечаем - очень просто! Необходимо просто знать некоторые секреты и тонкости в организации пространства, и тогда вы точно сумеете самостоятельно, даже не обращаясь к опытным дизайнерам, проработать пространство и сотворить помещение своей мечты.

Но и мы не останемся в стороне. Предлагаем вниманию лучшие идеи современного дизайна интерьера гостиной в квартире: проекты, фото, рекомендации по оформлению помещения. Надеемся, наша статья поможет вам!

гостинная

Что нужно знать о дизайне гостиной в квартире

Что нужно знать о дизайне гостиной в квартире

Гостиная является центром квартиры, и необходимо с ответственностью подойти к вопросу подбора цветовых решений и материалов. На самом деле, сегодня производители предлагают широкий ассортимент обоев, покрытий и мебели, и вы вправе самостоятельно скомпоновать уникальный и идеальный проект. 

Но учитывайте особенности планировки, метраж помещения. Перед началом ремонта не забывайте об очищении пространства и осмотре имеющихся коммуникаций и выходов. 

Учитывайте также ряд деталей и тонкостей:

  • уделяйте внимание техническим особенностям и элементам, в частности долговечной и качественной бытовой технике, функциональным устройствам (телевизоры, домашние кинотеатры, кондиционирование);
  • заранее обозначьте план работ, оцените имеющиеся и предполагаемые варианты планировки;
  • воспользуйтесь функциональностью мебели, постарайтесь с умом подойти к оформлению каждого метра, но не стремитесь перегрузить пространство;
  • помните о главных функциях помещения - отдых, времяпровождение с близкими и друзьями.

Сегодня квартиры с гостиными, причем совершенно полноценными и изолированными, ценятся куда выше, нежели квартиры со студийной планировкой. Несмотря на разницу в стоимости, людям важен комфорт и зонирование. При покупке квартиры или получении недвижимости иными способами вопрос об оформлении гостиной является актуальным и основным. Создать современный дизайн гостиной в квартире несложно, особенно когда имеются знания и источники вдохновения. Кто-то самостоятельно приступает к разработке интерьера, а ряд собственником предпочитает обращаться к дизайнерам. 

Приглашать дизайнера или делать самому?

Приглашать дизайнера или делать самому

Благодаря приглашенным специалистам у собственников появляется немало свободного времени. К тому же, дизайнеры знакомы с разными вариантами планировок и метражом. Они способны сделать несколько интересных предложений и подобрать наиболее качественный вариант отделки пространства и расстановки мебели. 

Но услуги опытных и профессиональных дизайнеров не из дешевых, соответственно собственники хотят сэкономить и отказываются от работы со специалистами. В этом есть рациональное зерно, ведь много примеров планировок, проекты и дизайны можно найти в Интернете, на сайтах и страницах, посвященных дизайну интерьера. Обращаться к дизайнеру или сделать все своими руками - личное решение владельца. Мы лишь перечислим несколько достоинств и ряд недостатков работы с дизайнерами. 

К плюсам относятся следующие аспекты:

  • собственник экономит время и силы на поиск идей, материалов и вариантов отделки гостиной;
  • когда вы работаете с действительно профессиональным специалистом с большим опытом работы, то это дает вам гарантии на получение идеального результата;
  • вы остаетесь руководителем процесса и полностью контролируете работу дизайнера, предлагаете свои идеи и адаптируете их к текущему состоянию работы;
  • пространство получается эффектное и функциональное, и вы сумеете вместе с мастером сделать гостиную уютным, красивым и полезным пространством.

О минусах: тут все просто. В первую очередь, дороговизна работы с дизайнерами, особенно если это именитые специалисты. Во-вторых, среди дизайнеров попадаются самоучки и мошенники, а значит работа с ними даст вам прямо противоположный ожиданиям результат. 

Проекты дизайна в гостиной

Ниже представлено несколько интересных вариантов проектов гостиных. Рассмотрите их внимательно, соотнесите с метражом и возможностями планировки и оформления вашей квартиры.

Проекты дизайна в гостиной
Проекты дизайна в гостиной 2

Фото лучших готовых решений

Далее представляем вам дизайн гостиной в квартире + фото. Дизайны подойдут гостиным, различным по площади. 

16 кв.м

Предлагаем несколько готовых решений гостиных площадью 16 кв.м:

16 кв.м 1
16 кв.м 2

18 кв.м

Фото оформленных гостиных 18 кв. м:

18 кв.м 1
18 кв.м 2

20 кв.м

Гостиные в 20 кв.м. могут быть оформлены очень разнообразно.

20 кв.м 1
20 кв.м 2

25 кв.м

Ваша гостиная имеет площадь 25 кв.м? Тогда точно оцените дизайны ниже!

25 кв.м 1
25 кв.м 2

Дизайн гостиной совмещенной с кухней в квартире

Студийная планировка является достаточно распространенным вариантом.  В данном случае вы также можете интересно зонировать пространство, отделяя гостиную и оформляя ее в разных стилях.

Дизайн гостиной совмещенной с кухней в квартире 1
Дизайн гостиной совмещенной с кухней в квартире 2

В маленькой квартире

Заметьте: гостиные в маленьких квартирах оформляются ничуть не хуже, чем в больших. Сохраняется комфорт, уют и функциональность пространства.

В маленькой квартире 1
В маленькой квартире 2

Надеемся, наша статья поможет вам в оформлении помещения, создании красивого и цельного образа гостиной. Достаточно обращать внимание на некоторые детали и не экономить на действительно важных видах материалов и техники. Помните: помещение вы ремонтируете на долгие годы вперед, поскольку ремонт является занятием не из дешевых. Поэтому не экономьте на необходимых предметах.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении