Статьи

аватар
Иванов Сергей Анатольевич

Сколько реально зарабатывают риэлторы в Москве

фото статьи

В США и многих европейских странах профессия риэлтора является довольно прибыльной. В среднем агенты по недвижимости зарабатывают от 5 до 17 тысяч долларов в месяц! Интересно, а могут ли столько зарабатывать российские риэлторы? И в каких пределах действительно оценивается их работа. Нам интересен московский регион, поскольку в столице зарплаты намного выше, значит, мы сумеем обозначить потолок заработка. Стоит отметить: число сделок в текущем году значительно сократилось из-за наступившего кризиса и сложной эпидемиологической ситуации. Сократился фиксированный оклад риэлторов, хотя профессия по-прежнему остается востребованной и противоречивой. Постараемся честно и объективно ответить на вопрос, сколько реально зарабатывают риэлторы в Москве.

риелтор

Сколько в среднем может зарабатывать московский риэлтор в месяц

Сколько в среднем может зарабатывать московский риэлтор в месяц

Фактически каждый первый претендент на вакансию маклера желает знать реальный размер заработной платы посредника. Желание вполне нормальное и справедливое, особенно учитывая факт того, что риэлтерская деятельность связана с постоянным общением с людьми, и человек хочет-не хочет, да испытывает стресс, перенапряжение и волнение за предстоящую сделку. К тому же компании предъявляют к специалистам повышенные требования: необходим достаточный уровень опыта и знаний, умение находить общий язык и успешно совершать сделки. Риэлторская деятельность — не голая юриспруденция: сюда входят приемы маркетинга, психологии и знания о коммуникациях. 

Подобные повышенные требования обусловлены огромным количеством мошенников и недоучек, предлагающих свои услуги на рынке недвижимости. Иногда человеку просто кажется, что он мог бы неплохо справляться с работой, но в реальности риэлторы — люди хорошо подготовленные и умеющие выходить из разных ситуаций победителями. А еще вопрос часто состоит не в деньгах, но и в реальной помощи другому человеку в поиске хорошего объекта недвижимости, где поселится он и его семья. 

Рынок ощущает острую нехватку квалифицированных посредников, добросовестно и честно выполняющих работу. Необязательно иметь профильное высшее образование — важно стремление к обучению и принятию новых знаний. Средняя зарплата риэлтора в Москве (вернее сказать оклад) составляет от 10 до 30 тыс. руб. Сверху к окладу добавляются комиссионные — их посредник получает от сопровождения сделки купли-продажи недвижимости. У комиссионных не существует потолка, иногда они достигают космических сумм – 1 млн рублей!

Изучив вакансии, опубликованные на сайтах Hh.ru, Superjob.ru, Gorodrabot.ru, мы получили следующие данные. Заработная плата агента в Москве в 2020 году составляет от 78 до 300 тыс. рублей. Указанная зарплата не является стабильным и ежемесячным доходом, поскольку общий заработок риэлтора складывается из нескольких частей, но о них расскажем далее. 

Работать на себя или в сотрудничестве с агентством

Работать на себя или в сотрудничестве с агентством

Агентство — Альма-матер любого риэлтора. Специалисты начинают с работы в команде, но, набравшись его, агенты в скором времени уходят в частную практику. Работа в компании имеет и плюсы, и минусы. 

К неоспоримым достоинствам следует отнести следующие характеристики:

  • Имеется готовая база клиентов и объектов, разработаны специальные шаблоны документов, в команде работает юрист и нотариус. Вам не придется искать клиентов, шаблоны и формы оформления документации, а юрист и другие специалисты помогут в разрешении спорных и сложных моментов. 
  • Минимум ответственности, поскольку она в первую очередь лежит на руководителе. Директор компании решает спорные вопросы, занимается рекламой, распределяет задачи между сотрудниками и определяет уровень заработной платы. В компаниях у риэлтора высоки шансы быстрее продвинуться по карьерной лестнице и получить достаточный опыт, обучение и переподготовку в случае необходимости.
  • Обучение и курирование новичков опытными риэлторами. Плюс исходит из предыдущего преимущества. Советы опытных специалистов помогают быстрее освоить профессию, начать зарабатывать. А еще в компаниях проводятся специальные обучающие мероприятия, где на примерах риэлторы учатся решать сложные и противоречивые ситуации и общаться с основными категориями клиентов.

Но у агентств имеется ряд минусов. Например, больше половины комиссии забирает агентство. Риэлтору достается в среднем от 30 до 55%, даже когда сделка организуется и проводится только специалистом. Во-вторых, мало места для маневра. Сотрудники компании работают в соответствии с закрепленными формальными документами и алгоритмами. Они не повлияют на стратегию компании и не сумеют доказать действенность иных типов систем риэлторской работы. 

У частной практики выделяют ряд достоинств и недостатков. В таблице ниже — плюсы и минусы работы на самого себя. 

ПлюсыМинусы
Прибыль достается только риэлтору. Около 50, а то и 100% комиссионных со сделок остаются у риэлтора. Продажа недвижимости позволяет получать со сделки от 3 до 5%.Высочайший уровень ответственности. ИП-шник защищается в суде, занимается поиском клиентов, ведет сделки, ищет партнеров, специалистов. Ему приходится работать с юристами и нотариусами, искать их. 
Независимость. Риэлтор определяет количество сделок и их релевантность, контролирует рабочий график и избирает интересную и подходящую стратегию работы.Расходы лежат на риэлторе. Оплата регистрации ИП, расходы на маркетинг и сайт, оплата услуг партнеров, налоги (частники попадают под упрощенный налог — от 5 до 15 % с полученных комиссионных за квартал).

Пожалуй, главный вывод: в частные риэлторы удобно идти, когда за плечами уже имеется опыт и клиентская база, накопленный материальный капитал и рекомендации. Заработать можно, не имея опыта, но придется найти хорошее место, где вас обучат, посвятят в тонкости работы. 

Из чего состоит зарплата риэлтора

Из чего состоит зарплата риэлтора

Зарплата агента не отличается стабильностью и зависит от состояния рынка и иных факторов. Но о них поговорим позже, а сейчас разберемся, из каких частей складывается доход. Заработок включает следующие составляющие. Во-первых, процент от комиссионных выплат агентству: фиксированный платеж и исчисленный на основании метража проданного помещения. В разных городах эта ставка разнится, а в некоторых регионах она не установлена. Но не вся выручка от заключенной сделки попадает в руки риэлтора – от 20 до 50% забирает агентство. Второе – вид недвижимости. Стоимость жилья эконом-класса отличается от стоимости элитных квартир и домов. В первом случае оплата услуг будет значительно ниже, чем во втором. Однако на малобюджетные квартиры спрос гораздо выше, соответственно, доход повышается за счет заключения нескольких мелких сделок. 

Подработки — часть заработка агента. Большинство опытных риэлторов работает в статусе частных лиц. Данный момент увеличивает доход, но и требует немало опыта и навыков работы. Соответственно, подготовленные риэлторы, работающие в качестве ИП, способны зарабатывать много. На начальных этапах заработок невелик, но когда имеется мотивация и желание работать, то доходы взлетают практически за несколько месяцев. 

Что влияет на зарплату

Что влияет на зарплату

Заработок зависит от ряда факторов:

  • опыт работы; 
  • наличие определенных умений и навыков — скорость подбора объекта, качество выполненной работы, предоставление дополнительных услуг и консультаций;
  • сегмент рынка — эконом, комфорт, бизнес;
  • операции с недвижимостью;
  • изменения в законодательстве;
  • состояние рынка и экономики страны на момент заключения сделки.

На доход влияет известность риэлтора и репутация агентства. 

Как можно увеличить заработок

Как можно увеличить заработок

Мотивацией агента является преувеличение дохода. Например, на рост заработка влияет то, насколько далеко располагается жилье от объектов инфраструктуры, срочность сделки и подготовка сложных документов, сделка “под ключ” (когда агент ищет объект, клиентов, готовит весь пакет документов, дополнительно консультирует по юридическим и нотариальным вопросам, закрывает сделку). 

Как стать профессиональным риэлтором

Как стать профессиональным риэлтором

Первое — необходимо четко уяснить: вы и есть бизнес. Работа агента по недвижимости хоть и представляет собой силуэты работы обычного брокера, но хорошие риэлторы – независимые специалисты по продажам со своим комиссионным вознаграждением. Планируйте работу, знакомьтесь с людьми, осваивайте новые техники общения. Риэлторская деятельность напрямую зависит от коммуникаций и уровня разговорной речи. Не экономьте на курсах и не бойтесь учиться чему-то новому. Пересмотрите маркетинговый план, поскольку вы ответственны за расходы и доходы. Обозначьте цели, не бойтесь начинать с малого, ведь так вы наберетесь опыта и сумеете поучаствовать в разных сделках, предполагающих различные модели поведения.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении