Статьи

аватар
Иванов Сергей Анатольевич

Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать?

фото статьи

Покупка квартиры является знаменательным событием. Но мало просто приобрести помещение, требуется немало сил на обустройство жилья, и начать, разумеется, следует с ремонта. В статье мы расскажем об этапах ремонта квартиры в новостройке с нуля, с чего следует начать работы, и сколько потребуется финансов на полное обустройство помещения.

Как будет выглядеть квартира в новостройке или что она собой представляет

Как будет выглядеть квартира в новостройке или что она собой представляет

Квартиры в новостройках бывают разными: без отделки совсем, с черновой отделкой, свободной планировки, предчистовой отделкой и отделкой “под ключ”. В зависимости от застройщика вы выбираете между различными вариантами, и в дальнейшем первоначальная отделка (или отсутствие отделки) влияет на ремонт в новостройке. На самом деле, и квартиры без отделки, и квартиры с отделкой отличаются плюсами и минусами. Например, квартиры без отделки ниже по стоимости, вы имеете шансы переехать в помещение куда быстрее, рассмотреть особенности постройки и определить недостатки, а также выполнить первоначальную отделку в зависимости от личных предпочтений. В статье мы расскажем все о ремонте квартиры в новостройке. 

Преимущества квартир с отделкой очевидны: въехав, вы первое время не переживаете из-за внешнего вида помещений, у вас уже есть окна, обои, элементарное напольное покрытие. Но придется подождать, поскольку на отделку уходит немало времени, и стоимость выше. 

С чего стоит начинать ремонт в новостройке

С чего стоит начинать ремонт в новостройке

Ремонт квартиры в новостройке с нуля начинается с оценки состояния квартиры. Осмотрите помещение, определите фронт работ, уточните несколько значимых аспектов:

  • запреты на перепланировку отдельных частей помещения;
  • работы, требующие разрешения БТИ;
  • работы, не требующие дополнительных согласований.

Что запрещено делать в перепланировке

Что запрещено делать в перепланировке

Выполняя запрещенные перепланировки, вы рискуете. Настоятельно не рекомендуем осуществлять следующие виды работ:

  • в газифицированном доме строго запрещено объединять комнату и кухню (в планировке квартиры-студии);
  • объединение балкона и комнаты;
  • выведение на балкон отопления;
  • соединение квартиры и части крыши;
  • снос несущих стен;
  • создание проходов в несущих стенах;
  • уменьшение или ликвидация вентиляционных каналов.

Работы, требующие разрешения БТИ

Работы, требующие разрешения БТИ

Часть работ требует согласования с БТИ:

  • объединение санузлов;
  • разделение санузлов;
  • создание дополнительных проходов из комнаты в комнату (если стены не несущие);
  • выравнивание полов;
  • перенос не несущих стен;
  • объединение комнаты и коридора;
  • строительство дополнительных перегородок от пола до потолка, создание гардеробных и кладовых внутри помещений. 

Что разрешено делать без разрешения

Что разрешено делать без разрешения

Сюда относится:

  • установка и разборка встраиваемой мебели;
  • установка раздвижных дверей;
  • перестановка бытовой техники;
  • установка перегородок из легких материалов (гипсокартон является безопасным среди остальных материалов);
  • замена и перенос батарей;
  • установка кондиционера;
  • остекление лоджий, балконов.

Планировка помещений

Планировка помещений

С чего начать ремонт в новостройке? Составьте максимально подробный план будущих работ. Сюда относится не только план проводки, водоотведения, кондиционирования. Данные работы, безусловно, в приоритете, но важно определиться и с раскладкой напольного покрытия, плитки и других материалов. Перепланировка помещений определяется со специалистами и БТИ, в противном случае в работе произойдет простой, и часть работ останется нереализованной. 

Правильная последовательность ремонта в новой квартире

Правильная последовательность ремонта в новой квартире

Последовательность включает ряд этапов, и выполнять их необходимо по порядку. Иначе вы рискуете совершить ошибки, отклониться от заданной цели, совершить незаконные перепланировки и получить штраф и осуждение остальных жильцов. Ремонт с нуля следует выполнять следующим образом:

  • разрабатывается планировка и уточняется необходимость перепланировки помещений;
  • подготовительные работы (снос лишних перегородок, теплоизоляция и звукоизоляция);
  • непосредственно ремонтные работы.

В новостройке ремонтные работы предполагают возведение перегородок и коробов из гипсокартона - легкого, но прочного материала. Необходима прокладка кабелей: электрических и интернет. Не обойтись без выравнивания потолков, стен, стяжки пола, замены радиаторов (опционально, когда необходимо), укладки плитки. Далее производится работа со стенами, установка сантехники и финальные штрихи - поклейка обоев, покраска стен, укладка пола, установка дверей и монтаж техники. После того как работы были завершены, проведите генеральную уборку. Также уборка потребуется на промежуточных этапах, поскольку наличие большого количества пыли и грязи не позволит качественно поклеить обои и положить плитку. 

Монтажные работы с перегородками

Монтажные работы с перегородками

Рекомендуем поработать с перегородками на одном из первых этапов ремонта. Выбирайте легкие материалы - гипсокартон и блоки, поскольку в случае необходимости вы без труда демонтируете их, а легкие материалы не приведут к обрушению перекрытий. 

Электромонтаж

Электромонтаж

Прокладка электрических кабелей, антенных и интернет-проводов требует немало усилий и продуманных действий. От грамотного электромонтажа зависит безопасность и шансы заранее предупредить короткие замыкания и страшные возгорания. Кстати, прокладывая проводку, рекомендуем обратиться к специалистам. Эксперты предложат оптимальное расположение кабелей, и монтаж окажется профессиональным и безопасным. На первом этапе ремонта потребуется временная “электрика”. На маленьких площадях достаточно обычной переноски. Временная электрика удаляется на этапе установки профессиональной. 

Сантехника

Сантехника

В начале ремонта установите временную сантехнику - раковину и унитаз. Необязательно сразу заниматься профессиональным подключением, ведь скорее всего после ремонта временные удобства будут выброшены. Установка постоянной сантехники производится после обработки поверхностей и укладки плитки. Благодаря этому вы сумеете произвести работу аккуратно, “подогнать” размеры, а значит результат будет не только эстетичным, но и долговечным. Кстати, и плитку, и раковину, и унитаз приобретайте заранее. Под сантехнику вы сделаете выводы труб, и вряд ли вам будет приятно, если под конец выбранную модель просто разберут или снимут с производства, а другая модель потребует совершенно иного отвода труб. 

Потолки

Потолки

Тут несколько вариантов: покраска потолков, оборудование натяжных конструкций. Выбор зависит от финансового положения и пожеланий. В новостройках потолки с черновой отделкой нет необходимости штукатурить. Мокрое выравнивание - необязательный процесс. Можете оклеить потолки под покраску обоями, а также закрыть плиты натяжными и подвесными потолками. В новостройках предпочтительнее установка натяжных потолков, поскольку таким образом вы создаете аккуратный внешний вид помещения, а в случае протечек у соседей сверху работа будет спасена!

Подвесные потолки из гипсокартона потребуется шпатлевать, а далее - покрасить. Решили сделать потолки с лепниной из гипса? Предварительно просушите их, иначе материал начнет деформироваться, а краска не ляжет так, как надо. Работа над потолками - это крайне ответственный процесс, поэтому рекомендуем не экономить на ремонте и установке современных систем. 

Стены

Стены

Стены в новостройках выполняются из кирпича, газосиликата, ячеистого бетона, железобетона. Стены достаточно прошпаклевать, но выравнивание потребуется перфекционистам, и тут вам поможет штукатурка. Внутренние помещения хорошо отделывать смесями на основе гипса. Комната с повышенной влажностью? Используйте цементно-песчаные составы. Выравнивание стен рекомендовано в несколько слоев, также воспользуйтесь гипсокартонными плитами, если заметили значительное искривление. 

Прогрунтуйте стены, ведь тогда штукатурный слой схватится равномерно, и работа завершится куда быстрее. Важна последовательность нанесения материалов и контроль за равномерным высыханием каждого нанесенного слоя. 

Выравнивание пола

Выравнивание пола

Наверняка в новой квартире пол - всего лишь голая монолитная плита. Тут потребуется тщательная проработка в выравнивании поверхности, утеплении и звукоизоляции. Керамзит является материалом, способным изолировать посторонние звуки и сохранять достаточный уровень тепла в помещении. Минимальная толщина керамзитового слоя составляет около 5 см, не меньше. Учтите нахождение в полу вентиляционных шахт, стояков. Измерьте неровности, укладывайте керамзит с места, где определили большую глубину. Работая с керамзитом в санузлах, учтите аспекты, связанные с гидроизоляцией!

Прикинем стоимость ремонта

Прикинем стоимость ремонта

Стоимость ремонта зависит от выбранного вида:

  • эконом;
  • базовый;
  • полный.

Эконом вариант включает работу с электричеством, монтаж перегородок (в помещениях со свободной планировкой), стяжку пола, отделку стен и потолка (по бюджетным меркам), настил линолеума, установка плинтусов и дверей, сантехники. В среднем стоимость ремонта обойдется около 3000 руб. за кв.м.

Базовый вид ремонта включает расширенный список услуг. Добавлен натяжной потолок, плитка в ванной, установка освещения. Средняя цена - 6000 руб. за кв.м. Стоимость материалов не учитывается.

Полный ремонт - комплекс мероприятий, благодаря которым квартира из пустой коробки превращается в уютное помещение, готовое к заселению новых хозяев. Стоимость за 1 кв.м. помещения - от 8000 до 11000 рублей.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении