Статьи

аватар
Селезнева Анна Андреевна

Ремонт квартиры в хрущевке. Как сделать + фото

фото статьи

Кажется, не осталось жителя постсоветского пространства, не знакомого с хрущевками. Многочисленные дома с довольно грустными фасадами, компактными квартирами и крошечными кухнями - далеко не полный список “достоинств” хрущевок. Но даже разрушенную квартиру можно превратить в уютное гнездышко. Достаточно понимать, с чего начать ремонт, учесть некоторые тонкости устройства помещения. В статье мы не просто расскажем, как сделать ремонт квартиры в хрущевке, но и покажем варианты благоустройства квартиры.

С чего стоит начать ремонт квартиры в хрущевке

С чего стоит начать ремонт квартиры в хрущевке

Перед началом ремонта адекватно оцените обстановку и определитесь с типом ремонта:

  • капитальный;
  • косметический.

Капитальный ремонт предполагает повышенные траты, работу со сложными материалами, в некоторых случаях перепланировку. Косметический ремонт поможет привести квартиру в видимый порядок и подразумевает замену обоев, линолеума, реставрацию потолка. 

Определитесь с объемом работ, в случае необходимости обратитесь к специалистам или знакомым, мыслящим в ремонте, за помощью. Сделайте план квартиры, замерьте помещения, высоту потолков и длину стен. Данные позволят не ошибиться во время покупки строительных и отделочных материалов. 

Перепланировка: что можно, а что нельзя

Перепланировка: что можно, а что нельзя

Перепланировка предполагает снос, а также постройку дополнительных стен. Далеко не все виды работ осуществляются владельцами, многие следует заранее утвердить. 

Начнем с запретов:

  • перенос кухни и санузла, если одно помещение накладывается на жилую зону;
  • объединение комнаты с балконом и перенос системы отопления;
  • объединение квартиры и крыши, чердака и подвала;
  • соединение комнаты и кухни с проведенным газом;
  • проходы в несущих стенах;
  • нарушение целостности вентиляционных каналов.

Не требуют согласования следующие виды работ:

  • косметический ремонт;
  • замена пола на материал, точно такой же по весу;
  • установка мебели и шкафов;
  • объединение туалета и ванны;
  • арки и проходы в ненесущих стенах;
  • выравнивание пола;
  • соединение части коридора и комнаты.

Как сделать дизайн

Как сделать дизайн

Дизайн ремонта квартиры в хрущевке зависит от ваших предпочтений, идей и материального положения. Постарайтесь поискать на сайтах с интерьерами варианты, подходящие отделке хрущевки. Используйте лайфхаки, чтобы расширить пространство, поскольку советы наверняка пригодятся вам, учитывая компактность хрущевок. 

Многие дизайнеры совершенно бесплатно делятся идеями по оформлению хрущевок, и результаты порой удивляют самих владельцев. 

Сколько будет стоить ремонт

Сколько будет стоить ремонт

Стоимость ремонта зависит от вида отделки, качества и количества отделочных материалов, использованных во время ремонта, а также от того, привлекали ли вы кого-то дополнительно в качество строителей, было ли обсуждение дизайнерского плана со специалистом. Расчет ремонта “под ключ” вы имеете возможность сделать на сайте. Достаточно ввести категорию ремонта, площадь квартиры, опционально обозначить замену водопровода, полотенцесушителей, ремонт санузла. Разумеется, подсчеты - примерные. Но у пользователя появится общее представление о будущих тратах. 

Кухня

Кухня

Поскольку в хрущевках располагаются маленькие по метражу кухни, то стандартные дизайны вряд ли подойдут. Постарайтесь аккуратно обработать стены, установить натяжные потолки (вдруг соседи зальют, но вы окажетесь под защитой), сделайте красивую отделку плиткой и обратите внимание на качество мебели. Кухня - место, где хозяйки готовят, и поэтому важна практичность мебели, и ее крепость, водоотталкивающие свойства. 

Санузел

Санузел

Стены в хрущевках довольно кривые, поэтому не экономьте на штукатурке и постарайтесь максимально выровнять стены. Благодаря аккуратной работе у вас хорошо и надежно встанет душевая кабинка или ванна. 

Коридор

Коридор

Узкие коридоры визуально расширяют, используя грамотно выстроенное освещение и большое количество зеркал. Да и в целом зеркала будут функциональны, ведь перед ними вы еще раз оцените свой вид, а после отправитесь по делам. 

Комнаты

Комнаты

Комнаты - больная тема хрущевок. Опять же - неровные стены, нуждающиеся в качественном оштукатуривании. Затем потолки - отдельная история, где мы вновь посоветуем вам поработать со специалистом и установить подвесные конструкции. Освещение, качественные материалы, оформление выхода на балкон. Некоторые жители хрущевок жалуются на отсутствие возможности объединить балкон и комнату. В действительности жители выиграли бы пару квадратных метров, но балконы все же лучше оставить, как есть, установить там шкафчики и хранить мелочи, остатки стройматериалов и инструменты. 

Примеры успешных ремонтов в хрущевке

Ниже мы представим вашему вниманию несколько фото ремонтов квартир в хрущевках.

дизайн в хрущевке
дизайн в хрущевке
дизайн в хрущевке
дизайн в хрущевке
дизайн в хрущевке
дизайн в хрущевке
дизайн в хрущевке
Примеры успешных ремонтов в хрущевке
Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении