Статьи

аватар
Иванов Константин Викторович

Налоги при сдаче квартиры в аренду: сколько платить и стоит ли

фото статьи

Договор о сделке по недвижимости (в нашем случае - договор о найме) - распространенная сделка. Результатом является передача в пользование жилого помещения от владельца нанимателю. Аренда предполагает, что наниматель регулярно вносит оплату за пользование жилым помещением. Но возникает вопрос: нужно ли платить налоги при сдаче жилья в аренду? О тонкостях сделки и налоговых выплатах пойдет речь в данной статье. 

как заплатить налог при аренде жилой квартиры

Платить или нет?

Платить или нет

Съемщики жилья согласно договору обязаны регулярно вносить арендодателю плату. Собственник получает дополнительный доход от осуществленной сделки, а в соответствии с законодательством доходы должны обязательно облагаться налогом. Налоговые сборы за сдачу жилья также требуется оплачивать, иначе собственник рискует репутацией, а неуплата налогов грозит многими последствиями. 

Налог со сдачи квартиры в аренду является серьезным условием, которое необходимо соблюдать. Уклонение от внесения средств в государственный бюджет карается законодательством. Ответственность подразделяется на административную и уголовную. Административная подразумевает наложение штрафа, а вот уголовная ответственность (когда размер задолженности превышает любые рамки) доходит вплоть до лишения свободы. 

Плюсы и минусы легального оформления

Плюсы и минусы легального оформления

Часть собственников обсуждают с нанимателями вопрос об отсутствии договора. Связано это с тем, что арендодатель не хочет платить налог с аренды, поскольку данный вариант не совсем выгоден. Но легальная сдача дает ряд преимуществ, пусть и часть из них - не очевидна. 

Итак, легальное оформление:

  • Избавляет арендодателя от претензий со стороны соседей, управляющей компании и посторонних лиц, задействованных в процессах с недвижимостью. Часть соседей высказывают недовольство относительно посторонних людей, живущих рядом. Вы показываете им договор о легальном оформлении сделки, подтверждая законность действий.
  • Дисциплинирует заемщиков. В договоре вы прописываете условия, удовлетворяющие ваши требования относительно арендаторов помещения. Опишите ценное имущество и штраф за его порчу, четко отметьте график оплаты аренды.
  • Страхование помещения от неприятностей и настоящих стихийных бедствий. Например, прорвало трубу, начался пожар - вам не потребуется оплачивать ущерб самостоятельно, поскольку имеется решение о страховании.
  • Оплата производится по безналичному расчету. Квартиранты переводят необходимую сумму, а вы экономите время и силы. Но со стороны банков возникают вопросы, на каком основании вы каждый месяц получаете на карту фиксированную сумму. Показав договор и подтверждение об уплате налогов, вы докажете легальность деятельности и аренды. 
  • Шантаж и доносы жильцов не повлекут последствия. Случается, что жильцы жалуются в налоговую на появление соседей. Но налоговая не отреагирует на жалобы, когда вы покажете договор, заполненный и официально подтвержденный. 

Минус легального оформления договора - сама выплата налога. Больше никаких минусов в законном действии нет. 

Как правильно оформить сдачу жилья

Как правильно оформить сдачу жилья

Оформление происходит в несколько этапов. Первый - заключение договора. Договор и своевременная уплата налогов позволяют собственнику на законных основаниях стать арендодателем. Владельцы стремятся снизить риски и обезопасить собственное положение, соответственно, требуется составление “рабочего” договора. 

В договоре прописываются следующие пункты:

  • предмет договора;
  • сроки;
  • условия внесения, использования и возврата депозита за последний месяц;
  • условия оплаты аренды и иных видов расходов (например, коммунальные услуги);
  • ответственность за имущество. 

Осуществление передачи средств (залога, аванса, страховки) сопровождается составлением расписки. Передача ключей производится после составления договора и выплаты залога, страховки и суммы за первый месяц. 

Какой налог необходимо уплачивать

Какой налог необходимо уплачивать

Собственники часто задают вопрос: какой налог платить при аренде квартиры? Мы отвечаем. 

Сегодня существует 3 способа уплаты налога:

  • НДФЛ (физические лица);
  • патентное налогообложение;
  • упрощенный вариант налогообложения.

Ситуации не всегда получаются универсальными, поэтому мы рекомендуем заранее уточнить, какие налоги платит арендодатель, и какой вариант является наиболее экономным и вместе с тем легальным. 

Можно ли легально не платить налоги

Можно ли легально не платить налоги

Заключая договор на аренду квартиры, собственник сразу же ищет варианты не платить налог. Законно сделать это невозможно, поскольку выплаченная аренда является доходом, а с доходов лицо обязано отчислять налог. Таков закон, следует принять предписания, иначе вы попадете в череду разбирательств. Но на уплате налога вы вправе сэкономить. 

Физическим лицам

Физическим лицам

Налог выплачивается в обязательном порядке после сдачи в аренду квартиры физическим лицом. Налог достигает стандартных 13% в соответствии с НДФЛ. Вы вправе обратиться в комитет, а также проконсультироваться с банком в случае, когда у вас есть инвалидность и иные обстоятельства, подразумевающие применение льгот и субсидий. 

Самозанятым

Самозанятым

Официально зарегистрируйтесь в статусе самозанятого. До 2028 года в некоторых регионах, в том числе в Москве и Московской области вводится специальных режим. На вопрос о том, какой налог платить самозанятым при сдаче квартиры в аренду - отвечаем: самозанятые лица выплачивают 4% от реализации аренды. К слову, обычно налог достигал 13%. 

ИП на УСН

ИП на УСН

УСН - упрощенная система налогообложения. Стать частью системы вы вправе после оформления статуса индивидуального предпринимателя. Величина платежа в данном случае составляет около 6% от суммы доходов. Помимо налога собственник обязан осуществлять пенсионный взнос. Размер пенсионного взноса стандартен и устанавливается для всех индивидуальных предпринимателей в едином порядке. 

Порядок выглядит следующим образом:

  • составляете заявку, собираете документы по регистрации ИП;
  • вносите госпошлину;
  • обращаетесь в Налоговую инспекцию по месту прописки;
  • подача документов осуществляется лично или через официальный сайт;
  • получаете свидетельство о регистрации ИП;
  • заполняете декларацию и вновь подаете в налоговую;
  • оплачиваете 6% от суммы дохода регулярно, раз в 3 месяца.

ИП на ОСН

ИП на ОСН

ОСН - общая система налогообложения, предполагает уплату налога на доходы и налог на добавленную стоимость. Регистрация ИП предполагает нахождение собственника на общей системе. Вы вправе в любой момент перейти в иную систему налогообложения, достаточно написать специальное заявление и подождать, пока оно будет рассмотрено и одобрено. 

ИП на ПСН

ИП на ПСН

ПСН - патентная система, похожа на вмененную. Налог выплачивается, когда вы занимаетесь определенными видами деятельности. 

Штрафы за неуплату налога

Штрафы за неуплату налога

Встречаются собственники, не заключающие договор и спокойно сдающие в аренду квартиры. Соответственно, они не уплачивают сборы и действуют противозаконно. Госорганы не способны проверять каждого нарушителя, но если вы все же попали под подозрение, то понесете ответственность за неуплату. 

Наказания следующие:

  • штраф 20% от задолженности перед налоговой;
  • умышленное уклонение увеличивает штраф до 40%;
  • взыскание за непредставление декларации в 5% за каждый просроченный день;
  • пеня за каждый день просрочки. 

Цифры кажутся незначительными, но попробуйте оценить штрафы в более широком масштабе - за год, два и так далее. 

Подача декларации

Подача декларации

В налоговую службу осуществляется подача декларации о доходах. Сдается 3 НДФЛ при сдаче квартиры в аренду до конца апреля того года, когда вы приступили к сдаче. Документы заполняются быстро, образцы есть в интернете, при желании заранее ознакомьтесь с ними. 

Сроки

Сроки

Сроки варьируются. Расскажем о стандартной схеме, благодаря которой вы сумеете оценить, какое количество времени понадобится на оформление договора и уплату налогов по аренде:

  • заключайте договор аренды, найма;
  • зарегистрируйте договор в срок не позднее, чем через месяц со дня заключения;
  • подайте декларацию, заполнив от руки или посредством электронной формы;
  • подача декларации осуществляется строго до 3 апреля текущего года за прошлый расчетный период;
  • регулярно оплачивайте НДФЛ.

Что будет, если вы не платили налог, а на вас настучали?

Что будет, если вы не платили налог, а на вас настучали

В данном случае позаботьтесь не о выяснении отношений с так называемым “стукачом”, а о решении вопроса. Верным путем будет самому обратиться в налоговую и добровольно заявить о готовности оплатить задолженность. Не пытайтесь скрываться от службы, иначе в очередной момент к вам нагрянут органы. Проблемы возникнут не только у вас, но и у арендаторов. По факту, люди ни в чем не виноваты и исполняют договоренность, но и их попросят освободить помещение. Поэтому рекомендуем добровольно обращаться в службу и по возможности оплачивать налог. Вы вправе написать заявление о готовности осуществлять выплаты частями, указав точные сроки окончания оплаты. 

Выводы

Выводы

Вывод здесь лишь один - постарайтесь осуществлять сделки законно, не игнорируйте договоры и иные виды документов, не пытайтесь скрываться, чтобы сохранить лишнюю копейку. В противном случае налоговая служба рано или поздно узнает о деятельности, и штраф получится намного больше и неприятнее.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении