Статьи

аватар
Серова Ольга Владимировна

Межевание земельного участка без согласования с соседями

фото статьи

Межевание – комплексная процедура, в результате которой определяют границы земельного участка. В случае необходимости их восстанавливают и закрепляют на местности. Полученные данные вносят в Росреестр. Во время проведения подобного процесса, одним из самых важных моментов является согласование проектного решения с владельцами соседних территорий. Часто встречаются случаи, не позволяющие выполнить данное условие, тогда появляется несколько вариантов развития событий. В статье мы расскажем, как грамотно выполнить межевание земельного участка без согласования с соседями, дадим полезные рекомендации и познакомим с возможными подводными камнями.

межевание границы

Если у соседей межевание уже сделано

Если у соседей межевание уже сделано

Считается, что соседи, обладающие планом межевания, проводили подобную процедуру сами и, соответственно, заранее согласны с установленными границами. Инженеру остается только проверить правильность их прохождения. При совпадении итогового результата подтверждение от иных владельцев не требуется. Однако многие специалисты рекомендуют все равно его получить в письменном виде и обезопасить себя от возможных дальнейших споров и претензий.

Если вы не знаете, кто соседи, и они тут фактически не проживают

Если вы не знаете, кто соседи, и они тут фактически не проживают

После установки границ земли кадастровым инженером все участники подписывают соглашение. Каждой стороне высылают письменное уведомление не менее чем за один месяц до требуемой даты встречи. Это делается для того, чтобы участники могли освободить время и присутствовать на решении вопроса. Когда информация о настоящем месте проживания соседей известна, то им направляется уведомление по данному адресу. В течение 30 дней ждут ответ, затем действия повторяют три раза. Далее обращаются в суд и после получения решения на его основании проводят межевание.

Если информации о соседях нет

Если информации о соседях нет

Сведения о соседях возможно узнать через выписку из ЕГРН. Потребуется паспорт и правоустанавливающий документ на участок. Далее кадастровый инженер, проводящий измерения, дает объявление в местную газету и телевидение. В нем указывается вся информация об участке и намерении определения границ. Ответ от владельцев соседнего владения ожидается в течение месяца. Далее информация передается в судебные органы, после происходит согласование границ. 

Если границу провести невозможно

Если границу провести невозможно

Сложно определить границу между участками в случае невнесения в реестр сведений о землях. Сосед, выполнивший процедуру регистрации быстрее, будет наделен преимуществом Наиболее распространенный вариант развития событий – обращение в суд. Еще одним вариантом невозможности провести разграничение является сложность рельефа. Согласие соседнего владельца не понадобится, но надо доказать документально техническую проблему с прокладкой границы.

Если участок расположен рядом с лесом

Если участок расположен рядом с лесом

Инженер уточняет данные о расположении лесных владений в кадастровом плане территории. Владелец, выразивший согласие с существующими границами разграничения, дает возможность провести межевание инженеру без дополнительных подписей. Иначе потребуется судебное решение.

Расположение рядом с границей

Расположение рядом с границей

Нередки случаи расположения участков земли вблизи государственной границы. В данной ситуации разрешение на составление плана разграничения не требуется.

Расположение рядом с заповедниками и другими охраняемыми землями

Расположение рядом с заповедниками и другими охраняемыми землями

Ситуация похожа не предыдущую. Получать согласие владельцев территории, находящейся рядом с вами не нужно.

Другие случаи

Другие случаи

Нередко встречается, что владелец предполагает о допущении ошибки во время процедуры межевания. Тогда производятся повторные измерения. Когда специалист подтверждает их правильность, то подпись соседей не понадобится. В результате обнаружения неточности инженер может предложить исправить ее, но данные действия выполняются за дополнительную оплату. Бесплатно осуществить разграничение получится через обращение в организацию, составлявшую первоначальный план межевания и сделавшую неверный расчет. Ее отказ дает команду действовать в судебном порядке.

Если соседи не хотят подписывать акт

Если соседи не хотят подписывать акт

Часто соседи имеют плохие отношения между собой или просто не согласны с результатом процедуры. Тогда необходимо получить от них письменный отказ с данным решением. По истечении месяца повторить просьбу подписания акта. Получив отрицательный ответ, процедура считается завершенной, а план действительным. Такой подход не всегда наделен силой, в противном случае обратитесь в органы суда.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении