Статьи

аватар
Серова Ольга Владимировна

Какие документы нужны для приватизации земельного участка: полный перечень

фото статьи

Бесплатная приватизация земельного участка доступна гражданам РФ всего один раз в жизни. Поэтому необходимо тщательно подготовиться, собрать весь перечень документов и проследить за достоверностью и качеством информации, указанной в заявлениях, справках и техпаспорте. Приватизация является одним из способов, благодаря которому участок переходит вам в полное владение. Приватизируют и муниципальную, и государственную землю. В статье мы подробнее остановимся на особенностях процесса, его достоинствах и недостатках, подводных камнях. Также обозначим необходимые документы для приватизации земельного участка. В сети можно найти массу информации о приватизации, но мы постарались собрать только самую актуальную! Надеемся, она поможет вам лучше понимать специфику процесса и применить его на практике.

участок

Законодательная база

Законодательная база

Правовую основу приватизации земельных участков составляют нормативные правовые акты в соответствии с приватизированным объектом. Приватизация земельных участков осуществляется одновременно с приватизацией расположенных на них объектов недвижимого имущества на основании Земельного кодекса, Федерального закона от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ “О приватизации государственного муниципального имущества” и других нормативных актов.

Акты применяются в случаях приватизации земельных участков под соответствующими объектами недвижимого имущества. Приватизация свободных участков осуществляется на основании норм и правил, предписанных в Земельном кодексе Российской Федерации, Федерального закона от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан”, Федерального закона от 24 июля 2002 года №101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” и других нормативных правовых актах. 

В Земельном кодексе РФ понятие “приватизация” используется применительно к земельным участкам, где расположены объекты недвижимого имущества, охраняемым природным территориям и сельскохозяйственным угодьям (Федеральный закон “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации”). Речь идет о приватизации земельных участков и в тех случаях, когда граждане, имеющие право пожизненного наследуемого владения или право бессрочного пользования участком, переоформляют его на право собственности.

Закон о приватизации содержит перечень участков, которые не могут быть приватизированы, однако этот перечень не является полным. Гражданским кодексом РФ (статьи 129 и 209) установлено, что оборот земельных участков должен осуществляться в мере, установленной законами о земле. Таким образом, наличие в других федеральных законах запрета на передачу земельных участков в частную собственность распространяется и на приватизацию земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

Условия для приватизации

Условия для приватизации

Одно из важных условий — приватизация доступна гражданину раз в жизни. К дополнительным условиям относят нахождение приватизируемого участка в составе некоммерческого партнерства, созданного на муниципальной земле до 25.10.2001 года. Обратите внимание на наличие решения общего сбора участников партнерства о перераспределении участков с целью осуществления приватизации — коллективное решение в значительной степени влияет на исход событий. 

Иногда жители не подозревают о том, что земля уже находится в государственном обороте, и решение принято. Поэтому важно перед началом оформления процедуры обратиться в ответственные органы и получить подробную информацию о земельном участке и его текущем статусе. 

Кто может приватизировать участок, а кто нет

Кто может приватизировать участок, а кто нет

Закон позволяет приватизировать участок земли на безвозмездной основе:

  • гражданам, оформившим договор о бесплатном пользовании на 6 лет или более — через 5 лет они уже имеют право приватизировать участок;
  • гражданам, получившим землю бесплатно с целью строительства дома и подсобного хозяйства на 6 лет — по прошествии 5 лет приватизация становится возможной;
  • многодетным семьям;
  • собственникам объектов, находящихся на данном участке и полученных путем покупки, наследования, дарения и иных видов сделок до 25.10.2001 года;
  • арендаторам земли по договору, заключенному ранее 25.10.2001 года;
  • гражданам, получившим землю бессрочно.

Отказы в приватизации приходят в нескольких случаях. Во-первых, участок запрещен к приватизации; во-вторых, участок зарезервирован для государственных нужд, был изъят из обращения. Третья причина отказа — земельный участок располагается на берегу пруда, водоема и береговой полосы общего пользования. В-четвертых, земля относится к территории общего пользования (площадь, улица, трасса). 

Отказ выдается в письменной форме, причем муниципалитет мотивирует решение исключительно соответствующими положениями федерального законодательства. Нормативные акты местного значения в отказах не принимаются, поэтому заявители вправе подать заявление на обжалование решения.  

Перечень документов

Перечень документов

Главный вопрос, интересующий заявителей: какие нужны документы для приватизации земельного участка? 

Перечень неоднократно корректировался и сейчас выглядит следующим образом:

  • заявление, где содержится просьба безвозмездно предоставить конкретный участок земли в частную собственность;
  • участок получен бесплатно на 6 лет — заявление с просьбой о прекращении права;
  • паспорт заявителя и доверенность (работа через доверенное лицо);
  • документальное согласие супруга (требуется заявителям, состоящим в законном браке);
  • документ, доказывающий право заявителя пользоваться землей;
  • кадастровый паспорт и выписка из ЕГРП (в случае отсутствия кадастрового номера — подтверждение факта);
  • документ, подтверждающий факт трудоустройства;
  • особые категории граждан подают специальный документ для подтверждения права на процесс. 

Куда подавать документы

Куда подавать документы

Документы подают в:

  • Администрацию муниципалитета;
  • территориальное управление Росимущества. 

В первом случае документы подаются на земли, находящиеся в собственности муниципалитета, а во втором – в собственности государства. Выяснить это просто: собственник указан в выписке из ЕГРП. Документы принимаются по описи, а потом в течение 30 дней проверяются. После этого можно переходить к следующему этапу. При получении отказа доукомплектовать пакет документов, устранить препятствие, либо выбрать иной участок для приватизации.

Порядок приватизации

Порядок приватизации

Приватизация начинается с подготовки документов. Далее обратитесь в ответственный орган. Документы подаются лично и в электронной форме (при наличии электронной подписи). В течение 30 дней ответственный представитель проверяет документы, сверяет информацию и выносит решение. Если схема расположения участка подлежит согласованию с Рослесхозом, то срок увеличивается до 45 дней. 

Когда будет готово решение

Когда будет готово решение

К сожалению, ускорить сроки невозможно. Решение выносят в течение 30-45 дней с момента подачи документов. 

Какие участки не приватизируются

Какие участки не приватизируются

Согласно п. 8 ст. 28 закона №178, нельзя приватизировать участки, относящиеся к землям:

  • лесного фонда;
  • водного фонда;
  • общего пользования;
  • особо охраняемых территорий;
  • Министерства обороны и Правительства. 

Не подлежат приватизации и участки, относящиеся к зонам экологического бедствия, подвергшиеся радиоактивному и биологическому заражению. Водные объекты приватизируются лишь в случае нахождения в границах используемого участка (например, пруд), но на владельца возлагается дополнительная ответственность по надлежащей эксплуатации в соответствии с регламентами природопользования. 

Плюсы и минусы

Плюсы и минусы

К преимуществам наличия права собственности на участок относят:

  • право дарить, завещать и обменивать участок, сдавать территорию в аренду;
  • высокую рыночная стоимость земли;
  • разделение участка на несколько частей без согласования;
  • наличие компенсации при изъятии участка для нужд государства (строительство объектов и дорог). 

Но нельзя обойти стороной и минусы процесса. Например, необходимо оплачивать земельный налог, а также из-за долгов владельца участок могут изъять. 

Подводные камни

Подводные камни

Если земля не относится к некоммерческому объединению, не используется ни на одном из перечисленных видов прав, то приватизировать её можно только на платной основе путем выкупа у государственного собственника. Цена определяется властями муниципалитета или субъекта федерации. Цена выкупа участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственной деятельности и организации крестьянско-фермерского хозяйства, не может превышать 15 % от его кадастровой ценности (п. 5.1 ст. 10 ФЗ № 101). Стоимость оформления прав на землю, находящуюся под жилым зданием в собственности, если участок не относится к некоммерческим объединениям, составляет 60 % от кадастровой стоимости такого участка (Постановление правительства № 279).

Если земельный комитет отказывает в приватизации участка, решение можно оспорить путем обращения в суд. Например, если обладатель права постоянного пользования инициировал процесс приватизации при жизни и не успел его завершить, то участок могут приватизировать наследники, так как в большинстве случаев суд считает, что процесс законной приватизации был прерван по независящим от обладателя прав обстоятельствам.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении