Статьи

аватар
Кукушкин Марат Игоревич

Как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой?

фото статьи

Покупка квартиры является долгим и ответственным процессом. Продавцы находятся в более выгодном положении, а покупателю необходимо оставаться внимательным и обращать внимание на разные мелочи, связанные с будущим имуществом. Наверняка вы слышали о непредвиденных и неприятных ситуациях, с которыми сталкиваются покупатели квартир: всплывают подробности помещения, квартира оказывается заложенной, в ней происходили нехорошие вещи. Поэтому покупателю следует оставаться начеку и следить за процессом купли-продажи, а также уточнять прошлое квартиры у пока еще собственника. 

В статье расскажем о тонкостях при покупке квартиры, как юридически проверить квартиру перед покупкой и не ошибиться с выбором.

Запросите документы

Запросите документы

Проверку следует начинать с рассмотрения пакета документов. Покупателю данный этап важен еще и тем, что он рискует собственными финансами. Продавцы проверяют документы ради дополнительной безопасности, поскольку несостоявшаяся сделка предполагает возврат 100% средств. Начните с проверки паспорта собственника (у несовершеннолетних собственников запрашивают свидетельство о рождении). Далее уточните наличие правоустанавливающих документов, определяющих право собственности на квартиру. Документы отсутствуют в двух уважительных случаях:

  • квартира не приватизирована;
  • документы оказались утеряны. 

В обоих случаях сделка приостанавливается, а продавец занимается восстановлением документов. Квартира в новостройке? Сделайте запрос на договор долевого участия в строительстве, акт приемки помещения после завершения строительства. Необходимо иметь договор купли-продажи и расписку со стороны продавца о получении денежных средств. К дополнительным, но важным документам относят:

  • выписку из ЕГРН;
  • согласие супругов и остальных членов семьи;
  • справка о погашении ипотеки;
  • справки из НД, ПНД - подтверждают адекватность и дееспособность продавца;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  • кадастровый и техпаспорта;
  • справка о регистрации;
  • справка о снятии с регистрации граждан, относящихся к отдельным категориям (судебное решение, лишение свободы, смерть и иные причины). 

Мы описали основные моменты, как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой.  

Расспросите о прошлом жилья

Расспросите о прошлом жилья

Прошлое квартиры - ее история. Попросите продавца рассказать о жильцах и их судьбах. Нередко квартиры выставляют по минимальной стоимости. Данный фактор должен насторожить, поскольку вероятно в квартире случилось несчастье - убийство, смерти людей криминального и неопределенного характера. Знания о прошлом помогут принять правильное решение и выстроить собственное отношение к квартире. В новом жилье хочется ощущать безопасность и комфорт, а некоторые подробности, которые вы узнаете не от продавца, а от соседей и остальных доброжелателей, заметно меняют представление о квартире и собственные ощущения. 

Рекомендуем не стесняться и задавать интересующие вопросы, поскольку честные продавцы, думающие не только о себе, но и о вас, обязательно поделятся подробностями, выскажут предостережения или, наоборот, успокоят и вселят уверенность в правильности действий. 

Изучите средние цены на подобные объекты

Изучите средние цены на подобные объекты

Рекомендуем проанализировать рынок недвижимости в несколько этапов. Сначала на этапе начала поисков квартиры. Далее попробуйте проанализировать средний ценник на аналогичные объекты в процессе рассмотрения конкретных вариантов. Стоимость является изменчивым показателем, и нередко выходит так, что вы находите вариант куда выгоднее и привлекательнее, но процесс сделки реализуется. Понравившуюся по цене недвижимость необходимо тщательно проанализировать. А как самостоятельно проверить квартиру перед покупкой вы читали выше.

Обратитесь в МФЦ за получением выписки ЕГРП

Обратитесь в МФЦ за получением выписки ЕГРП

ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимость) предлагает клиентам оформить выписку об объекте. Рекомендуем лично наведаться в МФЦ за получением выписки. Запишитесь заранее, также возьмите талон на входе. Перечень необходимых документов, чтобы получить выписку:

  • паспорт;
  • заполненное заявление с заявкой на выписку;
  • квитанция, подтверждающая уплату пошлины за выписку из ЕГРП в МФЦ. 

Выясните информацию о собственнике

Выясните информацию о собственнике

Когда собственником является знакомый семьи и друзей, то поговорите с теми, кто чаще взаимодействовал с ним. Уточните прошлое человека, текущее положение и статус, место работы. Мелкие детали к портрету помогут сформировать представление о человеке и понять, следует ли ему доверять, опасаться его и его действий. 

Уточните, не попадала ли данная недвижимость в поле зрения органов

Уточните, не попадала ли данная недвижимость в поле зрения органов

Обратитесь с официальным запросом в органы. Поясните цель уточнений, получите подробную информацию, фигурировала ли квартира в незаконной деятельности, и не привлекались ли собственники к уголовной ответственности, связанной с махинациями по недвижимости. 

Узнайте, нет ли у собственников долгов

Узнайте, нет ли у собственников долгов

Данный факт важен. Собственник мог заложить квартиру, а теперь пытается продать имущество с целью покрыть собственные долги. В таком случае вы окажетесь в невыгодном положении, поскольку собственник пропадет с радаров, а вам придется отвечать за содеянное как соучастнику. 

Проверьте сколько лиц зарегистрировано в квартире

Проверьте сколько лиц зарегистрировано в квартире

Данный момент важен, поскольку когда кроме собственника в квартире проживают другие члены семьи, то необходимо получить согласие с их стороны. Процесс купли-продажи без согласия сторон и человек, зарегистрированных в квартире, невозможен. Рекомендуем узнать подробности до подписания договора и осуществления сделки, до передачи денег. Иначе вы переквалифицируетесь из потерпевшего в соучастника, а значит отвечать перед законом придется по строгости. 

Проверьте, когда была куплена квартира собственником

Проверьте, когда была куплена квартира собственником

Почему это важно? Например, вы выясняете: квартира куплена собственником от нескольких месяцев до года назад. И тут собственник принял решение продать имущество. Странно, не так ли? Уточните причину столь быстрой продажи. Не стремитесь сотрудничать с собственником, не получив от него правдоподобный и внятный ответ на поставленный вопрос. 

Какие могут быть еще подводные камни

Какие могут быть еще подводные камни

Главная сложность - наличие обширной законодательной базы в рамках сферы недвижимости. Придется изучить массу законов и консультироваться со специалистами, иначе попадетесь в руки мошенникам, а справиться с проблемой окажется сложно, почти невозможно. Также, конечно, срочность покупки. Идеальный вариант - работа с грамотным риэлтором, работающим не торопясь, последовательно и не ориентирующимся на осуществление незаконной сделки. Многие задаются вопросом, как проверить квартиру перед покупкой бесплатно. Необходимо иметь знакомого (родственника) риэлтора или юриста, либо тщательно вникнуть в юридическую сторону вопроса самостоятельно. 

Надеемся, наши советы и рекомендации помогут осуществить безопасную сделку, и вы убережете себя и близких от неприятных историй и подробностей, связанных с новой квартирой.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении