Статьи

аватар
Степанова Ольга Игоревна

Как оформить ипотеку без первоначального взноса в Москве? Все подробности

фото статьи

Москва – большой и красивый город, и, вероятно, многим хотелось бы приобрести жилье в мегаполисе, еще и в столице России. Застройщики предлагают массу новых вариантов с различным расположением и интересной планировкой, но нередко стоимость квартир зашкаливает, и это совсем неудивительно. Даже посредственные однушки и квартиры с европланировкой, но далеко от центра города стоят сумасшедших денег, поскольку застройщики понимают: спрос на жилье будет всегда, особенно когда жилье в Москве. Поэтому покупателям ничего не остается, как брать ипотеку и соблюдать условия выплат. Но есть один момент – первоначальный взнос. Как правило, процент взноса варьируется от 7 до 35% от общей стоимости квартиры. Процент определяется банком, выдающим ипотеку, соответственно где-то он ниже, а в каких-то организациях – выше. 

В статье мы расскажем подробнее, как оформить ипотеку без первоначального взноса в Москве, перечислим льготные и специальные предложения, подходящие представителям отдельных профессий.

ипотека

Какие банки дают ипотеку без первоначального взноса

Какие банки дают ипотеку без первоначального взноса

Основной вопрос, волнующий потенциальных покупателей, – шансы получить ипотеку без первоначального взноса. Банки предоставляют клиентам несколько вариантов решения проблемы:

  • Льготные ипотечные программы. Уточните, являетесь ли вы участником льготной категории (молодой учитель, член молодой семьи, инвалид). Банки предлагают специальные программы, не подразумевающие внесение взноса. Но помните, что в зависимости от региона проживания условия могут меняться. О программах вы получите информацию и в органах социальной защиты населения.
  • Военная ипотека. Вариант подходит только военнослужащим.
  • Ипотека с задействованным материнским капиталом. Воспользуйтесь маткапиталом сразу после рождения ребенка.
  • Маркетинговые акции банков. 
  • Ипотека под залог ценностей и недвижимости.
  • Первичный взнос рассчитывается в счёт взятого потребительского кредита.

В Москве высок шанс оформить ипотеку, не оплачивая начальный взнос. Обратитесь в банки ВТБ, Газпромбанк, Примсоцбанк, СМП Банк, Транскапиталбанк. С условиями оформления ипотеки рекомендуем ознакомиться на официальных сайтах банков. Там же вы вправе самостоятельно рассчитать процентную ставку, сумму ежемесячного платежа, отталкиваясь от суммы кредита и суммы процентов именно на сайте банка. 

Кстати, банки сегодня идут навстречу некоторым категориям граждан. Среди них молодые ученые и учителя, врачи и военные. Также часть категорий не только освобождены от стартового взноса за квартиру, но и получают дополнительные субсидии и скидки на приобретение собственного жилья. Когда вы планируете брать ипотеку, проверьте, не являетесь ли сами одним из таких людей. Во всяком случае, вы уточните информацию и проверите данные, и будет приятным сюрпризом, если вам позволят взять ипотеку и не вносить первую оплату. 

Для врачей, ученых и учителей

Для врачей, ученых и учителей

Представители некоторых профессий имеют право отправить заявку на квартиру в ипотеку без первоначального взноса. Это касается врачей, молодых ученых и учителей. Льготные условия предоставляются в одном или нескольких из ниже указанных случаев:

  • у заемщика отсутствует жилье;
  • представитель профессии проживает в общежитии, коммунальной квартире; 
  • сотрудник живет в помещении, непригодном по эпидемиологическим и иным параметрам;
  • семья нуждается в улучшении условий в связи с рождением ребенка;
  • квартира признана аварийной в официальном порядке, на руках – свидетельство, заверенное экспертами;
  • гражданин проживает в помещении, площадь которого менее 14 метров. 

Государственная субсидия выдается в виде специального сертификата. Выделенную сумму вы вправе внести в качестве взноса и на оплату процентной ставки. Размер помощи варьируется, но обычно составляет около 30% от стоимости жилья. Если у вас на попечении дети, то объем субсидии пересчитывается. Условия могут меняться в зависимости от количества детей и их состояния. Например, один ребенок – инвалид, и это дает вам право на дополнительное субсидирование. О подробностях следует узнавать на месте у банковских работников, а уточнить информацию можете в органах соцзащиты и на официальных сайтах потенциальных кредиторов. 

Военная ипотека

Военная ипотека

Ипотека военнослужащим является специальной государственной программой. Служащие ВС РФ получают жилье на льготных условиях, зарегистрировавшись в накопительно-ипотечной системе. Государство ежемесячно переводит на счет военнослужащего конкретную сумму, индексирование осуществляется каждый год. Размер субсидии одинаковый. По прошествии трех лет накапливается сумма, которую военнослужащий использует на покупку собственного жилья. Сумма составляет около 800000 рублей, соответственно в небольшом городке за 800000 реально приобрести целую квартиру. В Москве этой суммой вы вправе погасить часть оплаты, начальный взнос+процентную ставку. 

Акции банков

Акции банков

Достаточно узконаправленный фактор, зависящий от выбранного вами банка. Акции устраиваются с целью привлечения покупателей, но в некоторых случаях и от проверенных банков они оказываются выгодными. Акции действуют ограниченный период времени, поэтому если вы всерьез задумались над приобретением квартиры и хотите попасть в волну ипотеки, не оплачивая взнос, то контролируйте обновления на сайтах банков. 

Акции кажутся пользователям выгодным предложением, поскольку банки смягчают условия. Нередко банки запускают новые направления ипотечного кредитования, соответственно акции позволяют привлечь как можно больше покупателей. Дело в том, что акционные предложения действуют ограниченное количество времени и далеко не каждый потенциальный покупатель способен быстро принять решение о покупке, пока акция действует. Но перспектива взять ипотеку без стартового взноса привлекает еще больше, соответственно акции уже давно стали эффективным механизмом по привлечению клиентов, а многим покупателям акции помогли приобрести жилье и обустроить наконец собственный быт.

Под материнский капитал

Под материнский капитал

Материнский (семейный) капитал станет вашим начальным взносом по ипотеке. Оплачивайте взнос полностью, частично, используйте средства при покупке готового и строящегося жилья. Правда, предусмотрено несколько требований к заемщику:

  • возраст от 21 до 75 лет;
  • стаж работы от 6 месяцев (на нынешнем месте работы), от года за последние 5 лет;
  • наличие созаемщика (супруга). 

Ежегодно условия использования материнского капитала усложняются, в связи с чем настоятельно рекомендуем перед началом процедуры проконсультироваться с представителями банков и юристами. 

Залог ценностей

Залог ценностей

Кстати, вы вправе заложить часть имущества, находящегося у вас на руках, и этот залог станет вашим взносом за квартиру. Разумеется, в дальнейшем вам потребуется выкупить имущество обратно, поэтому данный способ является опциональным, но не самым популярным. Так или иначе, он имеет место быть, а ряд покупателей специально оставляют ценности в залог, поскольку покупка квартиры с более выгодными условиями является более приемлемым и желаемым вариантом. 

А если взять кредит на первый взнос?

А если взять кредит на первый взнос

Условия по начальному взносу не всегда выгодны, поэтому потенциальные покупатели берут отдельный кредит на то, чтобы полученные средства были выплачены в качестве первого взноса. Данная идея считается одной из выгодных и привлекательных, к тому же условия по кредиту бывают куда удобнее, чем условия первого взноса по ипотеке. Но имейте в виду, что тогда на вас лежит двойная ответственность – ежемесячные платежи по ипотеке и платежи по погашению потребительского кредита.

Ипотека от застройщика

Ипотека от застройщика

Жилье в ипотеку без первоначального взноса вы вправе взять и под другим условием. Например, ипотека сразу от застройщика. Кому-то идея покажется интересной и выгодной, и по факту размер взноса застройщику бывает по проценту ниже, чем внесение взноса непосредственно банку. Но присутствуют и свои риски, касающиеся компании. Постарайтесь заранее ознакомиться с информацией о застройщике, изучить объекты и качество, отзывы о застройщике.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении