Статьи

аватар
Серова Ольга Владимировна

Как узнать собственника квартиры по адресу или кадастровому номеру бесплатно

фото статьи

Сделка практически подошла к логическому завершению: вы получили информацию о квартире, в договоре прописаны последние моменты. Но вопросы еще остались. Например, хочется узнать побольше о собственнике, поскольку в дальнейшем не исключены непредвиденные ситуации, а вам как арендатору или новому владельцу необходимо обезопасить прежде всего себя.

Отсюда и довольно популярный вопрос: как узнать собственника квартиры по адресу или кадастровому номеру бесплатно? Мы постараемся подробнее разобраться в вопросе и уточним несколько значимых моментов. Надеемся, статья поможет разобраться в истории квартиры и личности нынешнего владельца, а информация повлияет на окончательное решение по покупке и аренде помещения.

как узнать собственника

Как быстро и бесплатно узнать собственника по адресу

Как быстро и бесплатно узнать собственника по адресу

Бесплатный и быстрый способ — получение выписки из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). 

Закажите выписку разными способами:

  • лично подайте заявление в Росреестр;
  • закажите почтовое отправление;
  • получение выписки онлайн, воспользовавшись специальным интернет-ресурсом. 

Итак, выписка на руках и содержит много информации. Но мы рекомендуем сразу обратить внимание на графу “Правообладатель”. В графе указываются ФИО собственника интересующего объекта. 

Графа в некоторых случаях пустует, и обусловлено это рядом факторов:

  • продажей квартиры в 1998 году и ее простоем (не было покупателей);
  • выписка сделана на коммунальную квартиру, и у нее имеется несколько собственников;
  • сделка по продаже и покупке совершена относительно недавно, и новые данные не успели зафиксироваться;
  • у недвижимости несколько номеров;
  • квартира передавалась по праву наследования. 

По факту, отсутствие информации о собственнике в графе с данными о правообладателе является знаком: необходимо зарегистрировать недвижимость и в дальнейшем работать над оформлением сделки. Опрометчивые шаги и излишняя торопливость приведут к ошибкам, и велик шанс оказаться в центре неграмотно оформленной сделки и договора. Постарайтесь выяснить историю квартиры и мельчайшие подробности, поскольку они уберегут вас от “сюрпризов” в будущем.

По кадастровому номеру

По кадастровому номеру

Второй бесплатный способ — работа с онлайн сервисом проверки недвижимости перед покупкой.В разделе “Проверка квартиры” в появившуюся строку введите адрес дома или номер объекта недвижимости. 

Кадастровый номер — уникальный номер объекта, присваиваемый ему при осуществлении кадастрового и технического учета недвижимости. По номеру вы вправе узнать необходимую информацию о том или ином объекте недвижимости и выяснить подробности личности владельца. 

По номеру узнают:

  • размер земельного участка и его местонахождение;
  • кадастровую стоимость объекта;
  • целевое назначение земельного участка;
  • наложенные обременения. 

Когда недвижимый объект вносят в единую базу, ему присваивается номер согласно адресу расположения. После того как участок или другую недвижимость зарегистрировали в Кадастре, вся информация об объекте находится в архиве и остается там на длительный срок. Независимо от того, сколько владельцев в будущем будет у объекта, кадастровый номер все равно сохраняется за ним. Изменяется он только в том случае, если границы недвижимости становятся больше или меньше. 

Сюда можно отнести следующие действия:

  • разделение участка;
  • объединение участка;
  • изменение конфигурации участка.

Только в этом случае недвижимый объект прекратил свое существование, а вместо него появился новый, которому присваивается индивидуальный номер по кадастру.

Итак, вы ввели на сайте кадастровый номер, и справа в окошке отобразится информация о наличии владельца недвижимости. Собственно, данная информация поможет определить правдивость данных, обозначенных в сделке, внушит уверенность или заставит сомневаться в правильности решения. 

Какие сведения о владельце могут вызвать подозрение

Какие сведения о владельце могут вызвать подозрение

К основным сведениям, вызывающим подозрения, относят следующие:

  • Владельцем является несовершеннолетний. В данном случае процедура оформления недвижимости усложняется, и необходимо получить разрешительные документы, обратившись в органы попечительства.
  • Несоответствие паспортных данных. Перед заключением сделки внимательно проверяйте информацию и сверяйте сведения — данные в договоре и паспорте иногда отличаются, и несовпадение одной цифры уже вызывает массу вопросов.
  • Обременения. Наложенный арест, обременение и иные факторы не дают спокойно продать квартиру. Возврат денег тоже усложняется. 

Недостоверная информация обязана насторожить покупателя. Особенно когда продавец излагает иные данные и уверяет, что является единственным владельцем, а на самом деле владеет лишь долей. 

Как проверить сколько человек прописано в квартире

Как проверить сколько человек прописано в квартире

Проверка количества прописанных человек осуществляется следующим образом:

  • Сделайте запрос в МФЦ. Государственный орган отправит по запросу обычную и расширенную выписку.
  • Получите данные из Домовой книги. Подайте запрос в УК.
  • Работайте с порталом Росреестра, ссылку мы оставляли чуть выше. 

Подавая запрос в МФЦ, рекомендуется просить расширенный вариант выписки. Тогда будет видно, кто и когда был прописан, какое количество человек прописано на момент заключения сделки.

Как узнать телефон собственника

Как узнать телефон собственника

Телефон собственника дает только сам собственник. Нашли нестыковки с информацией, полученной в Росреестре? Обратитесь к юристу и проконсультируйтесь относительно возникшей проблемы. Не пытайтесь обращаться к третьим лицам, обещающим помочь в поиске телефона — они окажутся мошенниками.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении