Статьи

аватар
Кукушкин Марат Игоревич

Как снять арест с квартиры, наложенный судебными приставами

фото статьи

В случае ареста квартиры владельца лишают прав собственности на жилплощадь, что накладывает запрет на дальнейшую продажу, обмен или дарение недвижимости. Но собственник имеет право на проживание в квартире до момента ее реализации. Нарушение запрета влечет за собой уголовную ответственность. Чтобы узнать, как снять арест квартиры, наложенный судебными приставами, важно выяснить причины, приведшие к административной ответственности.

снятие ареста

Почему могут наложить арест на квартиру

Почему могут наложить арест на квартиру

Арест выражается в строгом запрете на отчуждение имущества. Основанием служит имеющаяся задолженность собственника. Сведения об ограничении распорядительных прав вносятся в ЕГРН. Такая мера позволяет исключить продажу недвижимости.

В зависимости от вида юридического дела, арест на квартиру накладывается в целях:

  • взыскания долга по алиментам, ипотеке;
  • раздела недвижимости при разводе;
  • компенсации материального и морального ущерба;
  • сохранения вещественных доказательств в уголовном процессе;
  • дальнейшей конфискации имущества в качестве наказания;
  • выплат компенсаций потерпевшим.

Как узнать, есть ли на недвижимости арест

Как узнать, есть ли на недвижимости арест

Необходимо подать заявку в ЕГРП. Информация, содержащаяся в реестре, является публичной, поэтому запрос доступен любому гражданину. 

Перечислим основные способы:

  • лично в отделении Росреестра, МФЦ, ФССП;
  • подав заявку в МФЦ;
  • на сайте Росреестра, авторизовавшись через Госуслуги.

Особое внимание обратите на дату выдачи справки. Квартиру могут арестовать и после выписки документа. В нем указывается вся необходимая информация о недвижимости.

Как узнать, кто и за что наложил арест

Как узнать, кто и за что наложил арест

Ограничение накладывает суд, таможня, органы МВД, прокуратура. Если запрет на распоряжение движимым и недвижимым имуществом наложен органами дознания в рамках расследования уголовного дела, ограничение снимут, как только отпадет необходимость в подобной мере обеспечения.

Также организатором запрета выступает судебный пристав, если:

  • Несмотря на возбуждение исполнительного производства, должник уклоняется от уплаты задолженности. В данном случае пристав самостоятельно инициирует ограничение и направляет в органы ФРС соответствующее постановление.
  • В службу ФССП уже был направлен исполнительный лист с требованиями принять меры по обеспечению иска. В данном случае пристав, ответственный за его исполнение, накладывает арест на жилплощадь должника.

Как снять арест через приставов

Как снять арест через приставов

Снять ограничительные меры с недвижимости способен лишь наложивший их орган. 

Обращаться в Федеральную службу судебных приставов рекомендуется в двух случаях:

  1. Ошибка ареста. Возможно, квартира не числится в собственности у должника. Он в ней просто прописан. В данном случае очевидна ошибка исполнителя. Изначально он обязан был проверить право собственности. Для снятия ограничения ответчику достаточно обратиться с заявлением и правоустанавливающими документами на недвижимость в ФССП.
  2. Полное удовлетворение требований истца. Пристав самостоятельно закрывает исполнительное производство и снимает ограничения.

Снятие ареста через суд

Снятие ареста через суд

Необходимо обратиться с ходатайством в территориальное подразделение, которое наложило арест. В документе важно указать пристава в качестве третьей стороны. Спустя 15 дней после удовлетворения ходатайства арест с недвижимости будет снят. В течение двух недель в Росреестр внесут соответствующие правки. Если ответчик проигнорирует решение суда, квартира в любой момент будет продана с торгов.

Сроки

Сроки

Информация о снятии ограничительных мер в электронном виде направляется в регистрирующий орган не позднее трех рабочих дней со дня принятия соответствующего постановления. На его обработку уходит не более трех дней. Так как межведомственное электронное взаимодействие все еще находится на стадии доработки и не всегда полноценно функционирует, пристав-исполнитель может направить запрос почтой либо лично отнести в Росреестр.

Незаконный арест

Незаконный арест

Государственная структура ФССП тщательно соблюдает принцип законности, но встречаются ситуации, когда ограничение наложено по ошибке. Например, в качестве предмета обременения выступает недостроенный дом. Ответчик вправе обжаловать действия судебных приставов, так как в строительстве дома принимали участие другие члены семьи, и дом в последующем будет принадлежать им на праве общей собственности.

Закон ограничивает права судебных приставов на арест квартиры или ее доли, если это единственное помещение, пригодное для проживания. Исключение составляют помещения, приобретенные на условиях ипотеки и выставленные под залог. Также арест единственного жилья считается незаконным, когда стоимость изъятой недвижимости значительно превышает сумму задолженности. Но Верховный суд вправе наложить ограничительные меры в целях защиты интересов взыскателя.

Как избежать ареста недвижимости

Как избежать ареста недвижимости

Важно предоставить в соответствующую инстанцию квитанции об уплате долга. Закон выделяет 5 дней с момента получения извещения о возбуждении ИП, чтобы ответчик мог добровольно погасить образовавшуюся задолженность. Важно знать, что суд вправе наложить ограничение на недвижимость до вынесения решения по делу. Также судебный пристав вправе во время исполнительного производства при наличии исполнительного листа арестовать любое имущество должника, в том числе и недвижимое.

Можно ли продать квартиру, на которую наложен арест

Можно ли продать квартиру, на которую наложен арест

Если на квартиру наложено обременение, продать ее можно только в рамках исполнительного производства. Организатором процедуры купли-продажи в данном случае выступает специализированное учреждение, которое открывается на основании решения, вынесенного судебным органом.

Рассмотрим, как продать квартиру с арестом от приставов в случае договоренности между физическими лицами:

  1. Поиск потенциального покупателя.
  2. Получение под авансовый договор требуемой суммы от покупателя на погашение долга. Как правило, задаток составляет 40% от установленной платы.
  3. Контроль снятия ограничений с объекта.
  4. Продажа недвижимости согласно условиям договора купли-продажи.
  5. Регистрация перехода прав собственности в ФКП Росреестре.

Можно ли сдавать в аренду такую квартиру

Можно ли сдавать в аренду такую квартиру

Сдать в аренду арестованное имущество нельзя. Даже аренда до ограничительных действий не меняет решения суда и лица, арендующие квартиру, не могут повлиять на решение об аресте. Они обязаны освободить квартиру. Поэтому перед заключением договора найма арендатор обязан проверить всю информацию о собственнике квартиры.

В последнее время стала возможной аренда квартиры с обременением. Но перед сдачей недвижимости важно ознакомиться с существующими условиями. В договоре найма важно прописать статус квартиры. Так как с арестованной недвижимостью нельзя производить государственную регистрацию. Сдать в аренду помещение получится не более чем на год. 

Арендатор обязан принять на себя все риски, связанные с этим:

  • некомфортное проживание;
  • неожиданное досрочное расторжение договора;
  • вынужденный переезд.

В данном случае у арендодателя появляется обязанность по уплате неустойки, чтобы компенсировать расходы арендатора на поиск новой квартиры. Если арест производится при действующем договоре, собственник обязан известить арендатора обо всех трудностях, связанных с проживанием в квартире.

Еще 5 полезных советов

Еще 5 полезных советов

Приставы имеют право арестовать любое имущество должника, в том числе и его долю в квартире. 

Но существуют моменты, когда ограничение можно предотвратить:

  1. При наличии большой задолженности можно подарить или продать недвижимость до момента, пока будет подано обращение в суд.
  2. Зная об образовавшейся задолженности и возможном аресте недвижимости, для страховки можно оформить квартиру на кого-то из родственников.
  3. При проблемах с погашением ипотеки следует честно заявить в банк о тяжелой финансовой ситуации и попросить реструктуризацию.
  4. Если в наследство вам досталась доля квартиры с долгами, и вы хотите ее продать, откажитесь от наследства и оформите недвижимость на одного человека.
  5. Оплатите задолженность сразу при получении копии постановления о начале исполнительного производства.
Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении