Статьи

аватар
Серова Ольга Владимировна

Как продать долю в квартире: пошаговая инструкция

фото статьи

Продажа квартиры становится желанным, но непростым мероприятием. Присутствуют отличия в продаже квартиры целиком и доли квартиры. В нашей статье мы расскажем, как продать долю в квартире с пошаговой инструкцией к действию. Также перечислим несколько нюансов, требующих внимания в осуществлении качественной и безопасной сделки.

долевая собственность

Что такое долевая собственность

Что такое долевая собственность

Долевая собственность представляет собой движимое и недвижимое имущество, находящееся в собственности одновременно нескольких человек (супругов, членов семьи, близких и дальних родственников). Имущество делится на конкретные доли, принадлежащие собственникам. 

Нередко владелец задается вопросом: как продать долю в квартире другому собственнику? Требуется собрать пакет документов, составить договор и подготовить нотариальное заявление. 

Что говорит закон о продаже доли

Что говорит закон о продаже доли

Соблюдение законодательных предписание повышает легитимность мероприятия, и продажа осуществляется в соответствии с нормами. Закон о продаже части квартиры включает несколько нормативно-правовых актов, а именно:

  • Гражданский кодекс;
  • Закон о приватизации имущества;
  • Федеральный Закон о государственной регистрации прав на недвижимость. 

Сделка с продажей доли производятся с непосредственным участием нотариуса - последнее нововведение на законодательном уровне. Без документа, нотариально заверенного специалистом, сделка считается незаконной и не заключенной. 

Как определить долю в квартире

Как определить долю в квартире

Определение доли осуществляется в рамках законных предписаний. Минимальная доля должна учитываться следующим образом: жилая площадь менее 30 кв.м., минимальная часть составляет треть от общей площади жилья. Метраж более 30 кв.м. - доля равна ⅙. 

Встречаются ситуации, когда общая площадь квартиры превышает 120 кв.м. Часть жилой площади на одного человека составляет не менее 1/15 от всей площади. Соответствие закону и предписаниям позволяет не допускать ущемления прав граждан-владельцев и необоснованного дробления площадей. Нельзя делить квартиру исключительно в соответствии с пожеланиями собственников, поскольку в подобной ситуации вы идете против закона. 

Какие документы понадобятся

Какие документы понадобятся

От сторон, принимающих участие в сделке, требуются следующие документы:

  • паспорта (свидетельства о рождении);
  • документы, подтверждающие собственность и права на имущество;
  • оформленный отказ от приобретения доли иными собственниками имущества. 

Пакет документов дополняется в зависимости от положения семьи, состава семьи, присутствия нескольких несовершеннолетних детей, инвалидов. 

Договор купли-продажи

Договор купли-продажи

Документы составляется в соответствии с теми же требованиями, что и договор купли-продажи общей площади недвижимости. Договор содержит несколько условий, и стороны сделки обязаны соблюдать их:

  • Предмет договора. Информация о доле, выставленной на продажу.
  • Размер доли. Расчет производится, исходя из правил, прописанных в Законе.
  • Кадастровый номер. Помимо него в договоре указывается адрес и детали расположения квартиры, характеристики, общая и жилая площадь, количество комнат, состояние квартиры и имущество, расположенное внутри помещения.
  • Стоимость договора. Сумма, ожидаемая после завершения сделки.

Нотариальное заявление

Нотариальное заявление

Суть состоит в следующем: обычный договор купли-продажи не заверяется у нотариуса, а вот договор относительно доли обязательно фиксируется с нотариальной точки зрения. Исключением является ситуация, когда все собственники пришли к решению продать доли. Тогда посещение нотариуса не является обязательным мероприятием. 

Государственная регистрация и налоги

Государственная регистрация и налоги

Заверив договор у нотариуса, вы переходите на следующий этап сделки - регистрация в Росреестре. Заполните и подайте заявку, прикрепив пакет документов:

  • договор;
  • паспорта сторон сделки;
  • подтверждение отправки извещения о продаже доли остальным собственникам;
  • отказы собственников (опционально);
  • согласие органов опеки и попечительства на отказ от доли опекуна (если одним из собственников является несовершеннолетний);
  • доверенность на представителя;
  • доверенность, подтверждающая квалификацию представителя. 

Подача заявления осуществляется через Росреестр, МФЦ, сайт госуслуг и на официальном сайте реестра. 

Регистрация заявки занимает разное время. В Росреестре - в течение 3 дней, через сайты госуслуг и Росреестра - через 1 день, а вот через МФЦ - в течение 5 рабочих дней. 

НДФЛ оплачивать не требуется, когда часть жилой площади находится в собственности в течение 5 лет и более. Но придется заплатить, если вы являетесь владельцем около 3 лет, ставка составляет 13%. 

Можно ли продать долю без согласия других собственников

Можно ли продать долю без согласия других собственников

Нет, поскольку, согласно закону, вы обязаны оповестить остальных владельцев о продаже и получить с их стороны согласие на осуществление сделки. Но некоторые специалисты предлагают обойти ограничения следующими путями:

  • выделить долю из общей собственности;
  • передать долю по договору о пожизненном содержании;
  • подарить долю;
  • передать часть площади под залог. 

Можно ли приватизировать часть квартиры

Можно ли приватизировать часть квартиры

Самостоятельно приватизировать часть жилплощади запрещено в соответствии с законом. Но вы вправе стать участником процесса приватизации и получить долю в имуществе. Также потребуется длительная работа и сбор документов, но вы не пойдете против закона, и сделка окажется куда безопаснее и успешнее. 

Как продать долю несовершеннолетнего ребенка в квартире

Как продать долю несовершеннолетнего ребенка в квартире

Когда собственник части – несовершеннолетний, то продажа объекта усложняется. Родители обязаны получить заверенное согласие отдела опеки, также согласие требуется со стороны обоих родителей (сложность, когда родители в разводе). Покупатели в принципе боятся приобретать долю у несовершеннолетнего. 

После осуществления сделки средства не передаются опекуну – они отправляются на личный счет ребенка до наступления 18 лет. Таким образом, ответ на вопрос "как продать долю в квартире несовершеннолетнего ребенка" будет следующим: соблюдая требования закона. 

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении