Статьи

аватар
Серова Ольга Владимировна

Военная субсидия на жилье военнослужащим: как получить?

фото статьи

Жилищная субсидия является известной и распространенной государственной программой. Она предоставляется определенным категориям граждан, в том числе и военнослужащим. Субсидия помогает приобретать жилье в новостройках или на вторичном рынке по определенным условиям и осуществлять индивидуальное строительство. 

Военнослужащие вправе быстро получить деньги, иногда на это уходит меньше одного месяца. Но необходимо подготовить полный пакет документов и соответствовать всем критериям отбора. К процессу подключается Минобороны, поскольку именно там согласовывается субсидия. В нашей статье мы расскажем о каждом из шагов в получении военной субсидии на жилье военнослужащими, обозначим условия, перечислим необходимые документы. Надеемся, благодаря нашей статье у вас сложится верное представление, и вы сумеете получить субсидию с первого раза и совсем скоро заселиться в собственное жилье!

военная субсидия ипотеки

Особенности

Особенности

Военная субсидия отличается от остальных жилищных. Под ней понимают денежную сумму, выдаваемую за счет средств бюджета. Военный сертификат на жилье выдается исключительно военнослужащим с целью решения жилищного вопроса. 

К особенностям относят следующие характеристики:

  • субсидия полагается не всем служащим, а лишь тем, кто встал на очередь на получение квартиры до 2005 года;
  • сумма тратится исключительно на покупку квартиры, частного дома и земли под строительство;
  • размер суммы определяется нормативами, учитывается общая продолжительность службы;
  • метраж выбранной квартиры оплачивается на 100%, если ранее у военного не было в собственности другого жилья в течение последних 5 лет. 

Как определяется размер помощи

Как определяется размер помощи

На сумму влияет несколько факторов:

  • ранг военнослужащего;
  • выслуга лет;
  • количество членов семьи.

Чем выше перечисленные показатели, тем большую сумму человек получает от государства. Соответственно, субсидии полковника с большой семьей отличаются в размере от денежной помощи одинокому военному-контрактнику. Индивидуальные условия имеют очень большое значение, поэтому всегда перед началом процедуры производятся экспертизы, требуется собрать полный пакет документов, иначе велик риск потерять деньги из-за одной маленькой ошибки в расчетах. 

Плюсы и минусы

Плюсы и минусы

Военный сертификат на приобретение жилья имеет как плюсы, так и минусы. Несомненным достоинством является обеспечение нуждающихся собственной жилплощадью. Раньше военные стояли в очереди годами, но сейчас на принятие решения уходит не более года. Однако у программы имеются ограничения. Например, военные не вправе воспользоваться условиями по причине недостаточного срока службы. Кроме того, суммы бывает недостаточно на приобретение недвижимости. При желании человек вправе покрыть остаток суммы собственными средствами, но в подобной ситуации сертификат становится не на 100% эффективным. 

Кому положено, а кому нет

Кому положено, а кому нет

Субсидия положена следующим категориям военнослужащих:

  • контрактникам Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • лицам, уволенным по состоянию здоровья, в связи с возрастом и по другим значимым причинам;
  • членам семьи погибшего на службе военного.

Закон определяет несколько категорий лиц, которые имеют право получить деньги в первую очередь. Например, сюда относятся контрактники, служащие с конца 90-х годов и признанные нуждающимися в жилье. Вторая категория — опыт службы от 10 до 20 лет. 

Освобождение от субсидии осуществляется с согласия самого военнослужащего: он добровольно отказывается, пишет соответствующее заявление и исключается из очереди. 

На получение военного сертификата не имеют права:

  • те, у кого уже есть жилая площадь;
  • те, чьи ближайшие родственники владеют благоустроенным жильем;
  • те, кто попадает под категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий в результате размена полученной от государства недвижимости;
  • военный уже приобрел недвижимость по условиям военной ипотеки;
  • ранее уже был реализован военный сертификат;
  • ближайшие родственники покупали жилье по ГЖС. 

Какие основания для получения субсидии

Какие основания для получения субсидии

Главное основание — официальное признание военнослужащего нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если претендент не соответствует данному критерию, то он субсидию не получает. 

Основаниями становятся:

  • контракты, заключенные до 01.01.1998 года;
  • выслуга не менее 10 лет;
  • семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий.

Нуждающимся является военный без жилья или с квартирой, где площадь менее учетной нормы на человека (на одного это 33 кв.м, а на семью из 2-х человек - 42 кв.м). 

Порядок оформления

Порядок оформления

Обеспечение жильем военных является одной из приоритетных задач государства. Но и от самого служащего требуются определенные действия и соблюдение порядка оформления субсидии. 

Процедура включает несколько значимых этапов:

  • постановка в очередь;
  • открытие счета;
  • сбор необходимого пакета документов.

Встать в очередь

Встать в очередь

Процедура начинается с постановки претендентов в очередь на улучшение жилищных условий. Необходим внушительный набор документов и личное обращение в местную администрацию. В течение месяца представители администрации проверяют документы, затем высылают официальный ответ. Претендента может посетить комиссия, проверить нынешние условия проживания и постановить, что указанные в заявке обстоятельства соответствуют действительности. 

Открыть счет

Открыть счет

Далее требуется открыть счет в банке, куда будут поступать финансы в соответствии с предписаниями сертификата. 

Документы

Документы

Подайте в территориальный жилищный отдел Минобороны пакет документов:

  • договор об открытии счета;
  • заявление о намерениях получать финансы и субсидию;
  • справку о составе семьи;
  • выписки из домовой книги. 

Дождаться ответ и получить решение

Дождаться ответ и получить решение

В течение 10 дней вы получите ответ на ваш запрос в Минобороны в Росреестре. Иногда на получение ответа уходит намного меньше времени, все зависит от загруженности специалистов и того, насколько корректна информация, подаваемая вами в органы. 

10 дней требуется еще и на получение официально оформленного решения о выплате субсидий. Процессы сейчас стали упрощенными с точки зрения сроков, поэтому вам не придется ожидать слишком долго. 

Поводы для отказа

Поводы для отказа

Отказы случаются нечасто. Чаще всего в субсидии отказывают из-за наличия собственности, подлежащей учету при расчете размера субсидии. Поэтому лучше не утаивать факт владения недвижимостью, иначе вы рискуете потерять право на обращение за субсидией в течение ближайших нескольких лет.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении