Статьи

аватар
Серова Ольга Владимировна

Как получить разрешение на строительство частного дома: все подводные камни

фото статьи

Строительство дома практически всегда связано с оформлением большого количества документов и поиском наиболее оптимальных путей для получения разрешения. К сожалению, в соответствии с законодательством собственники земельных участков не могут просто взять и самостоятельно принять решение по данному вопросу. Велика вероятность нарушить многие правила, в результате чего дом будет снесен. Отсюда возникает вполне резонный вопрос: как получить разрешение на строительство дома. Документы — первое, на что следует обратить внимание. Далее важно изучить законодательную часть вопроса и работать с опытными юристами.

В статье мы постараемся подробнее осветить данный аспект, а также расскажем о некоторых подводных камнях, встречающихся в оформлении разрешения. Надеемся, информация окажется полезной и интересной!

как получить разрешение на строительство

Что такое разрешение на строительство

Что такое разрешение на строительство

Итак, вы запланировали строительство дома на собственном участке. Разрешение — первый и основной документ, который необходим в легальном осуществлении всех видов работ. 

Разрешение является документом, подтверждающим:

  • право собственника возвести на участке индивидуальное строение;
  • соответствие разработанного проекта установкам и нормам, предусмотренным градостроительным планом участка.

Вопросы регулируются законодательно, а именно ст. 51 Градостроительного Кодекса. Разрешительный документ содержит информацию о проекте участка, результатах проведенного межевания (когда имеется необходимость в его осуществлении) и сведения о действиях, которые могут быть произведены в будущем с построенным зданием. 

Документ дает право собственнику на любые действия, касающиеся строения. Это значит, что в дальнейшем без дополнительных согласований собственник вправе осуществлять дополнительное строительство, реконструкцию возведенного здания и ремонтные работы любой сложности. С разрешением вы можете не бояться судебных разбирательств по поводу границ участка, поскольку на бумаге прописываются все тонкости, касающиеся земли. Владельцу становится доступным кредитование и даже использование материнского капитала. 

Собственники земли под ИЖС вправе возводить жилые дома без перевода земельного участка в иные категории, а также рассчитывать на участие в государственных программах по поддержке строительства. Но нельзя не обратить внимание на очевидные минусы. Один из них — землевладельцы не имеют право построить на земле несколько домов и зданий выше трех этажей. Все же разрешение заметно расширяет возможности, и поэтому сегодня многие землевладельцы ориентированы на получение документа, поскольку он действительно помогает использовать земельный участок под строительство по максимуму. 

Пакет документов

Пакет документов

В перечень обязательных документов входят:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя (землевладельца);
  • если оформление осуществляется не напрямую, а через представителя, то он также добавляет к пакету документов доверенность, заверенную нотариусом;
  • документация, устанавливающая юридическое право на земельный участок;
  • градостроительный план — разработанный проект;
  • проектная документация, включающая информацию об установке и проведении коммуникаций, пояснительная записка, расшифровывающая намерения относительно инженерных работ;
  • положительное заключение со стороны независимого эксперта, подтверждающее безопасность и легитимность постройки.

На проверку документации и сверку проекта с планом уходит около 10 дней. В результате землевладелец получает разрешение или отказ. Кстати, отказы он вправе оспаривать, поскольку нередко причина состоит не в незаконной постройке, а в отсутствии одного или нескольких документов. 

В случае чего может быть отказ

В случае чего может быть отказ

Поводом для отказа служат несколько причин:

  • неполный комплект документов;
  • бумаги не соответствуют установленным требованиям;
  • заявитель не имеет право обращаться — не является доверенным лицом или землевладельцем. 

После рассмотрения документов даже землевладельцы получают отказы. Связаны они с тем, что габариты и технико-экономические показатели строения не соответствуют ГК РФ. Поэтому заявители обращаются к юристам, консультируются, а затем возвращаются с новым набором документов. Чаще все же приходят положительные заключения, и владельцы получают еще и законное разрешение на застройку участка. 

Как зарегистрировать земельный участок

Как зарегистрировать земельный участок

Регистрация является непростым процессом. Оформление условно делят на несколько этапов:

  • Подготовительный. Лицо занимается сбором необходимой документации.
  • Получение правоустанавливающего документа. Например, право на наследство, подписанный договор, решение административного органа о предоставлении участка.
  • Регистрация права собственности. Субъект с набором документов обращается в регистрирующий орган, например, в МФЦ. Именно там осуществляется оформление права на землю. Составляется заявление, прилагаются собранные документы, оплачивается госпошлина. Завершение регистрации ознаменуется выдачей выписки из ЕГРН с отметкой о зарегистрированном праве. 

Случаи, в которых разрешение не потребуется

Случаи, в которых разрешение не потребуется

Разрешение не потребуется в случае:

  • Возведения любого сооружения на участке, выделенном для сада и дачи, то есть на землях сельскохозяйственного назначения. Строение будет числиться временной постройкой, поскольку не зарегистрировано в качестве жилого помещения.
  • Возведение некапитального строения (бани и гаража, навесов и парников) на личном участке собственника.

Самое главное условие — возводимые объекты не используются в коммерческих целях, тогда разрешение не требуется. В случае жалоб со стороны соседей и других людей вы сумеете твердо отстоять точку зрения с имеющимися документами и без разрешения на руках. 

Проектная документация

Проектная документация

Составление проектной документации — инициатива застройщика. Постройка здания не более трех этажей и предназначенного одной семье не требует подготовки проекта и осуществления государственной экспертизы. 

Снесут ли дом, построенный без разрешения

Снесут ли дом, построенный без разрешения

Так называемые “самоволки” сносятся даже без ведома застройщика. Основаниями служат следующие аспекты:

  • дом построен без разрешения;
  • участок под домом не предназначен строительству ИЖС, ЛПХ, дачному строительству и садоводству;
  • нарушены строительные, архитектурные и гигиенические нормы;
  • участок не принадлежит застройщику. 

Цена вопроса

Цена вопроса

Документ выдается бесплатно. Оплаты требуют лишь услуги разных организаций, если их участие необходимо в подготовке полного пакета документов. Например, топографический план участка стоит около 10000 рублей, СПОЗУ (схема планировочной организации земельного участка) оценивается в пределах 5000 рублей. Консультации юристов обходятся в достаточно крупную сумму, но к экспертам следует обращаться лишь в крайних случаях, об остальном вас проконсультируют представители исполнительного органа.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении