Статьи

аватар
Серова Ольга Владимировна

Возврат процентов по ипотеке в налоговой. Как оформить, какие документы нужны?

фото статьи

Согласно законодательству, физическое лицо вправе вернуть налоговый вычет в размере 13%. Возврат осуществляется в связи с уплатой процентов по ипотечному кредитованию. Право на вычет имеет налоговый резидент, гражданин Российской Федерации, официально трудоустроенный и уплачивающий НДФЛ в размере также 13%. Читайте подробнее, как осуществить возврат процентов по ипотеке в налоговой в нашей статье.

Общая информация

Общая информация

Имущественный налоговый вычет по процентам назначается в соответствии с рядом критериев:

  • вы являетесь лицом с официальным трудоустройством и осуществляете оплату подоходного налога;
  • вы приобрели недвижимость в России;
  • договор займа (кредита) заключен;
  • назначение договора - покупка квартиры, комнаты, доли;
  • оплата процентов по кредиту;
  • ранее вы не получали вычет по процентам.

Покупатели часто задают вопрос о том, какой возврат процентов по ипотеке они вправе потребовать. Как правило, налоговый вычет составляет 13%, а сумма достигает 650000 рублей. 

Типы налоговых вычетов

Типы налоговых вычетов

Возврат уплаченных процентов по ипотеке осуществляется путем возврата налога. 

Существует несколько видов налоговых вычетов:

  • вычет за покупку - 13% от суммы расходов за покупку квартиры;
  • вычет по процентам по ипотеке.

Условия вычетов разные, но пакет документов обычно готовится один и тот же. 

Необходимые документы

Необходимые документы

Сбор необходимого пакета документов кажется многим сложной задачей. В реальности действительно предстоит потратить немало времени на оформление документов, но благодаря собранному пакету вы ускорите процесс, а значит сумеете в определенной степени выправить финансовое положение. 

Список документов:

  • уведомление, согласно которому работодатель не станет удерживать из заработной платы налог на доходы;
  • паспорт;
  • декларация формы 3-НДФЛ;
  • оригинал справки образца 2-НДФЛ;
  • копия договора купли-продажи с подписями и печатями;
  • свидетельство о праве собственности;
  • акт приема-передачи квартиры;
  • копия договора ипотечного кредитования;
  • банковская справка о начисленных и выплаченных процентах по ипотеке;
  • квитанции, подтверждающие оплату процентов по кредиту;
  • оформляли квартиру на ребенка - официальные бумаги, подтверждающие родство с собственником.

Пакет немаленький, требуется достаточно времени на оформление документации. Планируйте подачу заявки заранее и заранее начните готовить документы. Благодаря этому вы сэкономите время и сумеете быстрее получить согласие на возврат процентов. После рассмотрения документов вам выдадут декларацию на возврат процентов по ипотеке. 

Сроки

Сроки

Налоговый орган обязан в течение 30 дней с момента подачи документов отправить уведомление, подтверждающее право на возврат налога с процентов по ипотеке или отказ в выплате. Иногда большая часть времени уходит на подготовку полного списка документов, а ответ приходит уже через 5-7 дней после подачи заявления. 

Процедура занимает достаточно времени, поэтому постарайтесь заранее оговорить вопросы по оформлению документов, обратитесь к банковским специалистам и юристам. Консультации помогут вам подробнее разобраться в задаче и понять, каким образом действовать относительно вопроса о возврате средств. 

Передача документов в налоговую

Передача документов в налоговую

Подача документов производится несколькими способами:

  • лично;
  • через электронные ресурсы.

Личная подача требует времени, поэтому если вы готовы, то отправляйтесь в налоговую инспекцию. Адреса находятся на официальном сайте Федеральной налоговой службы https://www.nalog.ru/rn77/apply_fts/.

Декларация заполняется от руки, бланк выдается в налоговой, или вы скачиваете его с официального сайта. Заполненная декларация прикрепляется к остальному набору документов, затем собственник обращается в ИФНС. Кстати, декларация готовится в двух экземплярах. Первый остается вместе с документами, а второй отдается вам. Предварительно представитель налоговой ставит на втором экземпляре отметку “принято”. 

Получение ответа от налоговой

Получение ответа от налоговой

Как мы уже отметили, ответ вы получите в течение 30 дней с момента подачи документов. Налоговая служба тщательно подходит к проверке документов, поэтому времени уходит немало. Необходимость связана с тем, что участились случаи мошенничества, а также некоторые собственники не до конца понимают собственные права. Поэтому представители налоговой стремятся минимизировать ошибки и одобряют возврат только лицам, предоставившим полный пакет оригинальных документов и имеющих право на получение возврата. 

Что делать, если отказали?

Что делать, если отказали

Ответ пришел, и он отрицательный. Обычно, получив отказ, у собственников появляется немало вопросов. Консультацию вы получите только при личном посещении налоговой службы. Приходите в организацию с документами, заранее подготовьте вопросы и ожидайте. Представители дают развернутый ответ относительно отказа, поясняют, есть ли шансы получить положительное решение со стороны налоговой. Когда такое возможно, то представители дают собственнику дополнительную информацию и консультируют относительно документации и качества данных. 

Отказы в процентном соотношении встречаются реже, нежели одобрение, поэтому будьте терпеливы и внимательны, поскольку действуете вы согласно закону. Отказы со стороны представителей должны подкрепляться объяснениями, поскольку вам отказывают в законном праве. 

Электронная подача документов

Электронная подача документов

Электронная подача экономит значительную часть времени. На сайте налоговой службы заполните декларацию, предварительно создав личный кабинет физического лица. Там же прикрепите копии остальных необходимых документов. Отправьте пакет через личный документ. После того как налоговая получит документы и заявление, представители вправе сделать запрос на оригиналы документов. Это необходимо, чтобы сверить предоставляемую информацию. В противном случае вы получите отказ, поэтому будьте готовы лично приехать в налоговую и передать полный пакет оригинальных документов. 

Если покупали по госпрограмме

Если покупали по госпрограмме

Государственные программы предполагают специальные предложения, назначаемые отдельным категориям граждан: молодым врачам и учителям, многодетным семьям, военным. По госпрограмме вы также вправе вернуть около 13%, но сумма не должна превышать 650000 рублей. 

Какие еще могут быть подводные камни

Какие еще могут быть подводные камни

Самая большая сложность - подготовка документов и неожиданный отказ. Но налоговые службы идут навстречу, когда в документах содержится 1-2 ошибки (не проставлена печать, не отобразились все данные). Соответственно, вы обновляете документы и возвращаете тот же пакет. 

Нюансы касаются и конкретных ситуаций, поэтому, обращаясь в налоговую, постарайтесь подробнее уточнить требования по оформлению вычета в налоговой. В общей сложности сумма возврата не превышает 650000 рублей, независимо от госпрограммы или обычного оформления ипотечного кредитования.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении