Статьи

аватар
Киров Степан Петрович

Как оформить ипотеку на жилье в ВТБ? Пошаговая инструкция

фото статьи

Ипотека является важным этапом в жизни человека. Выбор жилья, подготовка полного пакета документов и выбор банка определяют успех сделки и уверенность в завтрашнем дне. В статье мы расскажем, как оформить ипотеку в ВТБ на квартиру и не прогадать с выбранной программой.

ипотека в ВТБ

Проверьте устойчивость вашего материального положения

Проверьте устойчивость вашего материального положения

Оформление ипотеки начинается с того, что потенциальный заемщик определяет уровень собственного финансового положения. Касается оценка не только субъективного мнения, но и оценки со стороны банков. Обратитесь в отделение и попросите выписку со счета, а также выписку с места работы о заработке.

Материальное положение повлияет и на психологическое состояние, и на статус в глазах банка, выдающего вам ипотеку. Вряд ли банк захочет сотрудничать с человеком, у которого есть проблемы с финансами, нет постоянного места работы и достаточного уровня доходов.

Проверьте вашу кредитную историю

Проверьте вашу кредитную историю

Проверить кредитную историю вы можете не выходя из дома. В век развития информационных технологий и с помощью официальных сайтов вы получаете подробную информацию о выплатах, кредитах, избегая навешивания лишних операций, не касающихся вас в принципе. Проверьте историю через:

  • сайт Центрального банка РФ, оставив заявку в соответствующем поле;
  • личный кабинет на сайте Госуслуги;
  • личное обращение в отделение банка.

Оформление заявки сопровождается заполнением заявления, внесением личных (паспортных) данных. Дополнительно на сайтах вы найдете массу интересной информации, полезной в оформлении ипотеки. 

Уточните условия выдачи ипотеки в ВТБ

Уточните условия выдачи ипотеки в ВТБ

Условия выдачи ипотеки остаются стабильными, но иногда происходят ситуации (например, рефинансирование), из-за которых условия незначительно, но меняются. Ипотечные программы в ВТБ бывают разные, а эксперты позаботились о создании комфортных и выгодных условий, доступных практически каждому:

  • ипотека с государственной поддержкой в 2020 году - покупка жилья у юридического лица;
  • ипотека на вторичное жилье;
  • новостройки;
  • рефинансирование ипотеки - перевод операции из другого банка в ВТБ и улучшение условий. 

Опционально вы вправе выбрать любой вариант ипотеки, особенно когда материальное положение соответствует заявленным условиям. Оформить ипотеку на жилье в ВТБ теперь еще проще и молодым семьям, и людям, нуждающимся в жилье и заручающимся поддержкой со стороны государства. 

Изучите все условия предоставления кредита

Изучите все условия предоставления кредита

Ипотека является значимым решением, и если вы не знаете все тонкости и так называемые “подводные камни”, то ошибка приведет к необратимым и не самым приятным последствиям. Перед оформлением и заключением договора уточните тонкости выплат, фиксированную часть первого взноса. Обязательно читайте текст, и мелкий шрифт, в том числе. Благодаря осведомленности вы будете иметь полное представление о том, как работает ипотека, предупредите различные риски и сможете предотвратить негативные результаты. 

Помните: условия имеют свойство меняться, но заключение договора дает уверенность в соблюдении условий ипотеки, указанных именно в подписанном всеми сторонами документе. В банке ВТБ чаще производятся изменения, выгодные пользователям, и оговариваются они непосредственно с заемщиком. 

Изучите рынок недвижимости

Изучите рынок недвижимости

Рынок недвижимости отличается изменчивостью, на него влияют многие факторы, в частности финансово-экономические подвижки и трансформации. Находясь практически на финальном этапе принятия решения, обязательно еще раз изучите тенденции, почитайте отзывы клиентов банка, поскольку решение вопроса влияет на окончательный исход сделки. 

Узнайте, имеете ли вы льготные условия

Узнайте, имеете ли вы льготные условия

Льготниками являются дети-сироты, инвалиды и молодые семьи, семьи с несколькими несовершеннолетними детьми. Банки предлагают специальные государственные субсидии и льготы, и вы можете узнать о своей причастности к одной или одновременно нескольким льготным программам ипотечного кредитования. 

Подготовьте пакет документации

Подготовьте пакет документации

Пакет документов включает набор официально заверенных бланков и документов, подтверждающих вашу личность, финансовое положение и одобрение на выдачу вам кредита. Относясь к одной из групп льготников, обязательно добавьте в пакет соответствующие документы и заключения. 

В случае одобрения принесите в банк документы на жилье

В случае одобрения принесите в банк документы на жилье

Сделка окончательно состоялась, и от вас потребуется официальный документ, подтверждающий процесс купли-продажи недвижимости. Получив одобрение на оформление ипотечного кредита, в течение 3 месяцев необходимо принести в банк документы с информацией о приобретаемом жилье. Неисполнение условия приводит к автоматическому обнулению заявки, а значит придется делать все заново и вновь ждать одобрения. 

Получите свидетельство на право собственности

Получите свидетельство на право собственности

Недвижимость оформляется на имя владельца. Затем вы становитесь законным обладателем с правом собственности. Внимательно ознакомьтесь с данными, уточните дополнительно интересующие моменты.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении