Статьи

аватар
Кукушкин Марат Игоревич

Как и где получить выписку из домовой книги – подробная инструкция

фото статьи

Поквартирная книга – ключевой документ на недвижимость, в котором указана информация о всех людях, прописанных в жилом помещении. Она представляет собой сшитые между собой листы определенного образца с нумерацией. Открывается журнал на каждый жилой объект недвижимости. Чаще всего подобная справка необходима при заключении сделки купли-продажи квартиры. Однако, не каждый знает, как и где получить выписку из домовой книги. В статье мы подробнее остановимся на нюансах оформления и расскажем, чем содержащаяся в ней информация может быть полезна.

выписка

Зачем нужна выписка из домовой книги

Зачем нужна выписка из домовой книги

В подобном документе содержатся сведения о лицах, когда-либо зарегистрированных и выписанных по требуемому адресу. В нем указаны данные о собственниках и их долевом участии. Основная информация обычно включает ФИО, год рождения и запись о документе, подтверждающем личность. С помощью выписки легко узнать число прописанных на данный момент людей в частном доме (квартире) и подтвердить постоянную регистрацию человека. 

Обычно такие сведения запрашивают в случае продажи недвижимости. Они помогают доказать покупателю отсутствие возникновения возможных претендентов на жилье в будущем. Поэтому важным вопросом становится получение информации о лицах, временно снятых с регистрации. К ним относятся люди, пропавшие без вести, работающие по контракту за границей, а также в другом городе на протяжении долгого времени, давно находящиеся в стационаре, отбывающие наказание в тюрьме. Эти категории граждан в будущем могут легко заявить о своих правах на квартиру, изменив статус регистрации.

Еще одной причиной для получения выписки является процесс наследования. 

Менее распространенными ситуациями служат: восстановление документов, усыновление, удочерение и оформление льгот. 

Варианты, как сделать выписку

Варианты, как сделать выписку

Вначале определитесь с разновидностью требуемой выписки (текущая, архивная). Первый вид показывает ситуацию на настоящий момент времени, а второй – за полный период существования объекта недвижимости. Он служит определенной историей конкретного дома и квартиры. Выписку возможно получить в нескольких организациях. Предлагаем о каждой поговорить подробнее. Напоминаем, сведения вправе отдать только собственнику жилья, его представителю с доверенностью и прописанным в квартире лицам.

Обратитесь в домоуправляющую компанию

Обратитесь в домоуправляющую компанию

Обычно подобная информация хранится у паспортистов. Чаще всего они находятся в одном здании с домоуправляющей компанией или ТСЖ. Запросить необходимо лично, посетив паспортный стол и написав заявление по образцу. В нем указывается тип справки, причина и орган, куда требуется ее предоставить. Паспортист проверит полноту документов и назначит дату готовности справки. Иногда информация выдается в день обращения. 

Обратитесь в МФЦ

Обратитесь в МФЦ

Наиболее популярным вариантом запроса является выписка из домовой книги через МФЦ, созданный специально с целью ускорить процесс получения справок и документов. Чтобы не тратить много времени, лучше записать визит заранее на определенную дату в ближайшем от вас филиале. Оформление запроса требует личного посещения, определенный пакет документов и заявление по установленной форме. Его дадут и помогут заполнить непосредственно в многофункциональном центре.

Обратитесь в муниципальный архив

Обратитесь в муниципальный архив

Муниципальный архив – орган, в котором происходит хранение и учет архивных документов. В нашем случае подобной организацией является БТИ. Перед обращением в Бюро узнайте, к какому именно филиалу относится жилое помещение. Лучше перед визитом уточнить информацию по телефону,  узнать их режим работы и возможность оказать требуемую услугу. 

Воспользуйтесь онлайн ресурсами

Воспользуйтесь онлайн ресурсами

Самым простым способом является получение выписки из домовой книги через Госуслуги. Вначале требуется зайти в личный кабинет на официальном сайте портала. После активировать вкладку “Строительство, квартира, земля” и выбрать в выдаче документов подходящую категорию. В конце остается кликнуть на “Получить услугу” и приступить к оформлению заявления. В результате сведения предоставляются в бумажном и в цифровом виде по электронной почте. Получают оригинал путем личного обращения в Многофункциональный центр.

Сколько стоит

Сколько стоит

Сведения из поквартирного журнала предоставляются бесплатно, независимо от места выдачи. В некоторых организациях архивную разновидность документа пытаются предоставить платно. Такие действия считаются мошенничеством и следует обратиться в прокуратуру.

Сроки получения выписки

Сроки получения выписки

Срок выдачи документа варьируется от одного до семи дней. В МФЦ обычно он не превышает пяти суток, на портале Госуслуг 3 дня. Сама справка действует в течение месяца, но бывает, что инстанции требуют меньший срок, поэтому уточните временной промежуток перед запросом на документ. Иначе существует вероятность повторного запроса.

Необходимые документы

Необходимые документы

В основной пакет документов, требуемых при запросе, входят:

  • паспорт личности;
  • доверенность, если обращается представитель;
  • заявление, в нем укажите обязательно тип: обычный или расширенный (образец выдается в организации обращения);
  • правоустанавливающий документ на недвижимость (договор купли-продажи, дарения, завещания, аренды, сведения из Росреестра). 

Как получить без домовой книги

Как получить без домовой книги

В настоящее время поквартирные карточки на бумажном носителе устарели, граждан регистрируют органы МВД в электронной базе МИР. Информацию из системы выдают банкам, нотариусам и государственным учреждениям.

В случае если необходимо получить сведения о различных ограничениях, наложенных на жилье, и общую информацию о всех владельцах, можно воспользоваться выпиской из Единого Государственного Реестра Недвижимости. Способ подойдет исключительно людям, не нуждающимся в материале о прописанных лицах, им достаточно узнать собственника. Одним из недостатков является платная составляющая услуги. 

Аналогом карточки регистрации считается вписка по месту пребывания или жительства. Ее готовят в паспортном столе и Многофункциональном центре.

Какая информация будет в выписке

Какая информация будет в выписке

В карточке будут указаны следующие данные:

  • фамилия, имя и отчество прописанного;
  • дата и год рождения;
  • полный адрес объекта с указанием номера квартиры;
  • дата, когда человек был зарегистрирован и выписан по адресу;
  • отметка о постановке на воинский учет;
  • вид регистрации (постоянная, временная);
  • гражданство;
  • паспортные данные;
  • дата и ФИО работника, предоставившего информацию.

Пример выписки

Ниже представлен образец рассматриваемой нами справки.

Пример выписки
Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении