Статьи

аватар
Кукушкин Марат Игоревич

Как быстро проверить нотариальную доверенность онлайн и не только?

фото статьи

Доверенность — это документ, который дает право другим людям выполнять определенные действия от имени человека, который ее выдал.

Бывают случаи, когда данная бумага требует оценки на предмет подлинности. Проверить нотариальную доверенность можно любыми способами, не противоречащими закону. Это можно сделать онлайн или путем личного обращения к специалисту, заверившему этот документ.

нотариус

Зачем проверять подлинность доверенности

Зачем проверять подлинность доверенности

По закону проверка не является обязательной операцией. Однако в современном мире участились случаи мошеннических действий. Преступники могут использовать поддельные, просроченные или отозванные доверенности, выдавая их за подлинные, и заключать по ним сделки. В связи с этим возникла острая необходимость оценки данной категории документов. Доверенность обязательно нужно проверять при покупке недвижимости, заключении сделок между физическими и юридическими лицами или же при оформлении разрешения на пользование имуществом. 

Как правильно проверить

При проверке обязательно нужно обратить внимание на важные детали: дата выдачи, паспортные данные и соблюдение формы доверенности.

Дата выдачи

Дата выдачи

В документе обязательно должна быть указана дата выдачи гласит ст. 186 Гражданского кодекса РФ. Соответственно, если дата не будет указана, то доверенность будет считаться недействительной. Лучше всего дату выдачи писать прописью, так ее будет сложнее подделать.

Паспортные данные

Паспортные данные

Очень часто встречаются доверенности с указанием всех паспортных данных доверенного лица, в этом случае необходимо тщательно проверять документ на наличие опечаток, иначе она также будет считаться недействительной. Но отсутствие этих данных не является обстоятельством для признания недействительности доверенности и указывается по усмотрению доверителя.

Форма

Форма

Основным признаком доверенности является письменная форма, которую в зависимости от статуса доверителя нужно заверять у нотариуса. Существует также простой письменный вид, не требующий заверения. 

Онлайн-проверка

Онлайн-проверка

Все доверенности, заверенные нотариусом, и действия с ними должны вноситься в единый информационный реестр в системе нотариата незамедлительно. Чтобы не тратить время и не сидеть в очереди у нотариуса, проверить достоверность можно не выходя из дома посредством сети Интернет, что является распространенным способом в современном мире. Данным видом деятельности занимается федеральная нотариальная палата. Проверить доверенность онлайн вы можете на официальном сайте. Нотариальная палата дает доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе всем желающим. 

Для этого нужно:

  1. Перейти на сайт палаты.
  2. Заполнить данные в строках “дата выдачи”, “номер реестра” (он указан в конце документа), “нотариус” (Ф.И.О. нотариуса).
  3. Нажимаем “Найти”.

Существует несколько вариантов результата проверки:

  • доверенность действительна и не отменялась;
  • документ существует, но введенные данные не совпадают с реестром;
  • документ выдавался ранее, но сейчас отменен;
  • доверенность с введенными вами данными не выдавалась, что свидетельствует о том, что бумага является фальшивой.
Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении