Статьи

аватар
Иванов Сергей Анатольевич

Как бесплатно получить квартиру от государства — рассмотрим все случаи

фото статьи

Недвижимость является важной составляющей в жизни человека. Наличие собственного жилья придает уверенность в себе и в будущем, особенно в такие непростые времена. Но далеко не каждый человек знает о легальных способах получить квартиру от государства совершенно бесплатно! Причем эти условия могут распространяться на большую часть жителей России.

В нашей статье мы расскажем о законодательных предписаниях, перечислим условия получения жилья без очереди и с ней, и расскажем, как на бесплатную жилплощадь могут претендовать инвалиды, молодые и многодетные семьи. Сведения в статье основываются на информации, изложенной в нормативно-правовых актах. Мы лишь постарались адаптировать ее, поскольку многие законодательные документы не кажутся людям доступными и понятными. Надеемся, статья окажется полезной, и вы сумеете стать одним из участников специальных программ по получению бесплатной недвижимости!

получение жилья от государства

Условия для получения

Условия для получения

Стоит отметить, что просто так государство квартиры не выдает. Важно знать, как получать субсидию на квартиру от государства, условия получения, и что потребуется с точки зрения документального обоснования. 

Существует несколько важных условий использования данной формы государственной поддержки:

  • жилье предоставляется в рамках договора социального найма, то есть государство остается единственным законным собственником недвижимости;
  • претендент на бесплатное жилье обладает статусом малоимущего и действительно нуждается в жилье;
  • бесплатное распределение домов и квартир распространяется исключительно на граждан Российской Федерации. 

Процедура выглядит так: претендент подает пакет документов на последующее рассмотрение, ответственные органы изучают их, проводят экспертизу. Затем комиссия выносит положительное решение, а заявитель становится в очередь на жилье. Но граждане делятся на 2 категории: те, кто вправе получить жилье и те, у кого такого права нет. 

Кто может получить жилье без очереди

Кто может получить жилье без очереди

Вне очереди имеют право на жилье несколько категорий граждан:

  • потеряли жилье по причине стихийного бедствия;
  • пребывали в детском государственном учреждении, и подошел срок их совершеннолетия;
  • пребывали на иждивении у родственников и опекунов, и теперь по ряду причин им не может быть возвращена площадь, которой владели их родители;
  • направлены по распределению в качестве специалистов в другой регион;
  • проходили обучение в высшем и профессионально-техническом, среднетехническом учреждении, аспирантуре и ординатуре;
  • инвалидам и пенсионерам, если они находились на стационарном лечении, а затем были выписаны и вновь нуждаются в жилье. 

Кто может получить жилье с очередью

Кто может получить жилье с очередью

В порядке очереди, но с первоочередным правом на получение жилья могут обращаться отдельные категории граждан. 

В соответствии со статьей 36 ЖК РФ, в первоочередные списки попадают:

  • инвалиды ВОВ, инвалиды, принимавшие участие в боевых операциях в защиту Родины и граждан РФ;
  • семьи пропавших без вести и погибших в годы ВОВ и других боевых действий, происходивших на территории Российской Федерации;
  • герои Советского Союза и России, Герои Труда, лица, которым были вручены ордены Трудовой Славы, ордена Славы, ордена трех степеней “За службу Родине в Вооруженных Силах”;
  • лица с тяжелыми формами хронических заболеваний — требуется обязательное заключение доктора и подтверждение наличия заболевания;
  • семьи, чьи родственники погибли при исполнении служебных и государственных обязанностей, исполняя свой долг — не дальние родственники, а лишь супруги и родители;
  • инвалиды первой и второй групп, получившие увечья в ходе боевых действий и в гражданских операциях. 

Кому точно не дадут бесплатное жилье

Кому точно не дадут бесплатное жилье

Во-первых, бесплатное жилье не положено лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации. Во-вторых, если у претендента уже имеется доказанный факт владения собственностью, то он снимается с очереди на бесплатную недвижимость. Некоторые граждане не имеют жилья, но не признаются малоимущими — комиссия не выдает подобного решения, соответственно, человек выходит из очереди на жилье. 

Инвалидам

Инвалидам

Нередко встает вопрос о том, как инвалиду получить квартиру от государства бесплатно. Мы постараемся доступно объяснить возможные пути по решению вопроса. Согласно законодательству, инвалиды вправе получить благоустроенное жилье, оборудованное дополнительными специальными средствами и приспособлениями в соответствии с программой реабилитации. 

Жилищные льготы, на которые могут рассчитывать инвалиды, регламентированы ФЗ “О социальной защите инвалидов” и Жилищным кодексом. Меры состоят в следующем:

  • предоставление бесплатной жилплощади;
  • выделение жилищной субсидии для компенсации части приобретаемой квартиры;
  • обеспечение инвалидов скидками на оплату услуг ЖКХ и жилья в целом;
  • выделение земельного участка под ИЖС. 

Прежде необходимо зарегистрироваться в качестве претендента на расширение жилой площади. Придется собрать пакет документов:

  • справку об инвалидности; 
  • документ, включающий комплекс реабилитационных мероприятий; 
  • документы, свидетельствующие о соответствии требованиям социальных служб для получения жилья (выписка из Домовой книги, справка о составе семьи).

Затем комиссия проверяет документы, и отправляет заключение.

Молодым

Молодым

Как молодым получить квартиру от государства — вопрос серьезный и актуальный. Сегодня количество молодых семей неукротимо растет, а государство предоставляет им жилье. Естественно, в соответствии с договором социального найма. Правда, семьям придется встать в очередь, а внеочередное получение возможно лишь при иных обстоятельствах (наличие инвалида, супруг — военнослужащий). 

Многодетным

Многодетным

В этой части статьи расскажем, как получить квартиру от государства многодетным семьям. Например, в семье 5 и более детей — она уже считается многодетной, а значит имеет право рассчитывать на жилье. Стоит отметить: многодетные семьи не стоят в очередях, поскольку относятся к категории внеочередных претендентов. 

Документы

Документы

Получение жилья со стороны государства начинается с подготовки необходимого набора документов:

  • заявления, подписанные членами семьи;
  • справки 2-НДФЛ и 3-НДФЛ;
  • выписной лист из домовой книги и лицевой счет;
  • копия справки о наличии у заявителя налогооблагаемого имущества;
  • план квартиры, составленный в БТИ;
  • справка о том, что претенденты на жилье проживали в данном регионе и населенном пункте не менее 10 лет;
  • копии паспортов, свидетельств о рождении, документы о заключении и расторжении брака, СНИЛС.

Опционально, в зависимости от категории претендента, комиссия вправе запросить ряд других документов. Например, справку об инвалидности, пенсионное и ветеранское удостоверения. 

Порядок оформления

Порядок оформления

В начале претендент готовит полный пакет документов, перечисленных выше. Копии должны быть нотариально заверены. Далее с этими документами человек направляется в муниципалитет и подает официальное заявление на желание встать в очередь. На принятие решения требуется около 30 дней. В это время комиссия занимается обработкой заявки, проверяет наличие документов, сверяет информацию и подтверждает, что представленные данные являются корректными и достоверными. 

Далее принимается решение в письменном виде, где указывается согласие или отказ в предоставлении права на получение жилплощади от государства. Отказ претенденты вправе оспорить в судебном порядке, но расходы берет на себя заявитель. 

На каких условиях предоставляется жилье

На каких условиях предоставляется жилье

Жилье, предоставляемое государством, остается в его собственности. Размеры предоставляемой жилплощади составляют 15-18 кв.м на одного человека. Если в семье проживает беременная женщина, то размер увеличивается на 15 кв.м, поскольку далее на этой площади будет проживать ребенок. 

Жилье благоустроенное, имеются необходимые коммуникации. Оно располагается в населенном пункте или регионе, где проживает заявитель. 

Учитывается несколько важных условий:

  • гражданин самостоятельно оплачивает коммунальные услуги;
  • ежемесячная оплата квартиры в соответствии с договором социального найма;
  • гражданин не имеет права продать и сдать жилье, обменять и подарить жилплощадь;
  • гражданин в стандартном порядке вправе приватизировать жилплощадь.
Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении