Статьи

аватар
Белов Никита Сергеевич

Квартира-студия: дизайн интерьера, фото + дизайн-проекты

фото статьи

Квартира студийной планировки иногда кажется единственным решением относительно стоимости и метража, особенно когда вам попадается жилье от 35 кв.м. Но тут же встает резонный вопрос ремонта и выбора подходящего дизайна новой квартиры. В нашей статье мы расскажем о плюсах и минусах студийных квартир, особенностях ремонта помещений. В качестве примеров представим несколько вариантов дизайна квартиры-студии. Фото представлены в соответствующем разделе статьи.

Плюсы и минусы квартиры-студии

Плюсы и минусы квартиры-студии

Открытая планировка обладает и плюсами, и минусами. 

Собственники и дизайнеры определяют несколько преимуществ студий:

  • Открытое пространство - больше воздуха. Без перегородок помещение кажется больше, шире и светлее. В студиях приятно находиться, пространство вдохновляет на творчество. К тому же, большие студии вы без труда переделаете в двушку за счет опциональных и номинальных перегородок.
  • Свет. Перегородки автоматически скрадывают свет, поэтому коридоры в квартирах - темные, а в помещениях с одним окном приходится хорошенько поломать голову. В студиях данная проблема неактуальна. Наличие помещения с двумя, а то и тремя окнами, в коридор попадает часть дневного света - и вы уже имеете возможность все внимательно рассмотреть и подобрать идеальные варианты расстановки мебели.
  • Студийные квартиры кажутся вместительными. В студиях единственное огороженное место - санузел. Хотя встречаются планировки, предусматривающие наличие гардеробной и кладовые.

Открытые планировки позволяют фантазии раскрыться. Пространство не скрадывается стенами и перегородками, поэтому в студиях чаще реализуют интересные авторские проекты. Студию делят на зоны, и поэтому каждый уголок пространства функционирует. Присутствуют зоны готовки еды, столовой, отдыха и работы. Еще мы забыли о, пожалуй, основном плюсе студий - дешевизна. Поэтому студийные квартиры становятся лучшим вариантом первого жилья. 

Но нельзя забывать о недостатках:

  • студии комфортны, когда в них живет один человек или пара без детей;
  • сложно расположить мебель таким образом, чтобы пространство осталось не перегруженным;
  • перепланировка требует соглашений со стороны инстанций.

Лучшие фото дизайна квартиры-студии

Далее мы представим несколько удачных фото в дизайне интерьера квартиры-студии. Идеи отличаются исполнением, сложностью работ и подходят помещениям площадью от 20 до 40 кв.м.

40 кв м

40 кв м

35 кв.м

35 кв.м

30 кв.м

30 кв.м

25 кв.м

25 кв.м

20 кв.м

20 кв.м

Спальня

Спальня

Спальня в студии - одновременно гостиная. Когда метраж позволяет, попробуйте разделить большую комнату на 2 части. Первая останется в качестве гостиной, а вторая станет уютной спальней. Спальню оснастите диваном с внутренним пространством под хранение. Подойдет и кровать с выдвижными ящиками. Сегодня на просторах Интернета можно найти огромное количество примеров современного дизайна квартиры-студии. 

Кухня

Кухня

В студиях кухня перемежается с большой комнатой. Разделите пространство незначительными деталями - качеством напольного покрытия, барной стойкой. Кстати, кухни сегодня функциональны, и в студиях по площади они оказываются больше кухонь в других вариантах планировки. Соответственно, туда без проблем встанет холодильник, стиральная машина, посудомойка и другая современная бытовая техника. 

Санузел

Санузел

Единственное отдельное помещение. Санузел вы обустраиваете в зависимости от ваших пожеланий. Не забудьте о качественной сантехнике и гидроизоляции. Кстати, нередко в студиях санузел совмещен, поэтому попробуйте поработать с пространством, прикиньте, впишется ли в дизайн ванна, или лучше остановиться на установке кабины. 

Маленькая квартира - лучшие дизайны

Маленькие квартиры - не приговор, а целый чистый холст под творчество. Ниже приведены примеры топовых дизайнов, подтверждающих преимущества студий.

Маленькая квартира - лучшие дизайны
Маленькая квартира - лучшие дизайны
Маленькая квартира - лучшие дизайны
Маленькая квартира - лучшие дизайны
Маленькая квартира - лучшие дизайны

Лучшие дизайн-проекты

Ниже мы оставим несколько проектов, подходящих обустройству студии. Проекты бывают типовыми, но вы вправе подобрать идеальный вариант, внести личные коррективы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лучшие дизайн-проекты
Лучшие дизайн-проекты
Лучшие дизайн-проекты
Лучшие дизайн-проекты
Лучшие дизайн-проекты
Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении