Статьи

аватар
Кукушкин Марат Игоревич

Дома из контейнеров: плюсы и минусы, проекты, фото

фото статьи

В России многие привыкли к традиционному строительству с использованием привычных материалов: бетона и кирпича. А слишком жесткие ограничения и требования в соответствии со СНиПами и ГОСТом зачастую вообще ограничивает фантазию строителей и владельцев. Хотя популярность набирают многие альтернативные виды постройки и необычные материалы. Один из них — дома, выполненные из морских контейнеров. Постройки уже пользуются большим спросом в США и Европе, да и в России постепенно появляются интересные и необычные объекты.

В статье мы подробнее расскажем и покажем вам многое о домах из контейнеров: плюсы и минусы, проекты и фото. Надеемся, информация окажется интересной и полезной, и вы непременно попробуете возвести подобный дом на своем участке. Поверьте — гениальное действительно просто, и в строительстве подобное правило — не исключение. Желаем приятного прочтения!

дома с контейнеров

Особенности домов из контейнеров

Особенности домов из контейнеров

У домов из подобного материала имеется ряд особенностей. Одна из них — происхождение контейнеров и относительная дешевизна. А еще вы получаете шанс возводить модульные дома, увеличивать и уменьшать площадь, когда вам потребуется. Данный вид является действительно интересным и удобным, особенно когда вы понимаете, что у вас есть в запасе несколько творческих идей. Здесь вы 100% воплотите их на участке. 

Кстати, известны постройки, служащие не только в качестве жилых домов: помещения являются полноценными гостиничными комплексами, торговыми и офисными зданиями, ресторанами и творческими пространствами. Строение несложно демонтировать и перевезти в дальнейшем. Соответственно, вы имеете удобное, мобильное и недорогое жилье, которое располагает полным набором необходимых коммуникаций!

Плюсы и минусы

Плюсы и минусы

Лучше рассматривать особенности с точки зрения достоинств и недостатков постройки. 

К несомненным плюсам относят ряд характеристик:

  • вы построите полноценное и современное жилье за 1-3 месяца;
  • упрощенный вариант фундамента позволяет сэкономить немало материальных средств;
  • установка контейнеров не ограничена положениями и полностью зависит от фантазии строителя — установка контейнеров бок-о-бок, под углом и даже перпендикулярно;
  • строительство на разных рельефах: ограничения отсутствуют, а устойчивость жилища будет максимальной;
  • реализация личных предпочтений относительно планировки;
  • строительство собственными руками, не придется привлекать специализированные организации и строителей;
  • возможность использовать дом в качестве мобильного приспособления — в случае переезда вы отправитесь вместе с контейнерами;
  • герметичность контейнерной установки, защита от внешних воздействий и вредителей;
  • сейсмостойкость — установка контейнеров в районах с высокой сейсмологической активностью совершенно безопасна;
  • использование контейнера и в качестве основного жилища, и в качестве пристройки к дому из различных видов материалов;
  • модульность — расширение, добавление позднее иных модулей;
  • оригинальность и необычность строения.

Несмотря на огромное количество перечисленных достоинств, у домов имеются и недостатки, требующие внимания. Во-первых, при строительстве вы получите комнаты стандартной высоты, то есть не более 2,4 м. В данном случае потолки будут не слишком высокими, а вы ограничиваетесь в выборе конкретной дизайнерской стилистики. Во-вторых, необходимо привлечь грузоподъемную технику, поскольку вручную вы вряд ли сумеете поднять контейнеры, ведь те довольно тяжелые. В-третьих, затраты на установку вентиляции и теплоизоляции, хотя эксперты подчеркивают: строители обычно экономят на остальных материалах и видах работ, например, на закладке фундамента. В-четвертых, металлические контейнеры необходимо защищать от ржавчины и коррозии, а это подразумевает периодическую дорогостоящую обработку специальными материалами. 

Проекты 1 и 2-этажных домов из контейнеров

Ниже хотелось бы продемонстрировать несколько интересных проектов домов, выполненных из контейнеров.

Проекты 1 и 2-этажных домов из контейнеров 1
Проекты 1 и 2-этажных домов из контейнеров 2
Проекты 1 и 2-этажных домов из контейнеров 3

Сколько стоит

Сколько стоит

Настало время поговорить о стоимости этого удовольствия. 

В Москве предлагают несколько вариантов домов-контейнеров с коммуникациями:

  • Базовый комплект за 495 000 рублей. Сюда входит блок-контейнер 6х2,43х2,59 м, фальцевая оцинкованная крыша, наружная обшивка стен, теплоизоляционные материалы, внутренняя отделка, дверь и окна.
  • Стандартный комплект за 644 000 рублей. В стандарт входит контейнер размером 9х3х2,59 м, фальцевая крыша, наружная обшивка стен и внутренняя отделка, теплоизоляция, несколько окон и входная дверь.

Стоимость меняется в зависимости от выбранных отделочных материалов, количества контейнеров и дополнительных строительных и фиксирующих элементов. 

Внутренняя отделка

Внутренняя отделка 1
Внутренняя отделка 2

К интерьеру дома предъявляются высокие требования. В отличие от обычных дачных домиков и временных построек, контейнер должен выглядеть привлекательно и солидно. 

Внутри лучше использовать вагонку и фанеру. Покрытия в дальнейшем закрывают более эстетичными декоративными материалами на выбор владельца. Обратите внимание на декоративные панели, а если хочется получить лаконичную и гладкую поверхность, то почему бы не декорировать внутренние части краской, штукатуркой и обоями на ваш вкус?

Фасад

Фасад 1
Фасад 2

Снаружи контейнеры обшиваются металлическим оцинкованным листом. Производители предлагают широкий ассортимент различных цветов и рисунков, поэтому вы 100% найдете подходящий и интересный вариант оформления. 

Иногда фасады оформляют с помощью самого обычного окрашивания, и тут также не возникает сложностей в выборе и создании подходящего оттенка. А чтобы здание выглядело респектабельно и меньше напоминало обычный контейнер, используются панельные материалы. При желании облицовывайте дом кирпичем и камнем, но учитывайте: дом станет тяжелее, а значит необходимо позаботиться о фундаменте.

Кровля

Кровля 1
Кровля 2

У дома односкатная кровля, которая обычно выполняется из того же металла. В отделке обязательно позаботьтесь о герметичности, иначе любые неблагоприятные погодные условия приведут к подтоплению. 

Фото лучших домов из контейнеров

В конце покажем несколько интересных вариантов оформления домов! Надеемся, статья помогла вам посмотреть на контейнерные постройки с другой стороны. Идеи, представленные здесь, в большинстве своем исполнимы и в России на приусадебном участке. Важно лишь продумать идею, добавить интересные “фишки” и не бояться экспериментировать! Кстати, на установку контейнера не требуется дополнительного разрешения, поскольку она не идет вразрез с правилами строительства.

Фото лучших домов из контейнеров 1
Фото лучших домов из контейнеров 2
Фото лучших домов из контейнеров 3
Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении