Статьи

аватар
Иванов Сергей Анатольевич

Договор дарения квартиры между близкими родственниками

фото статьи

В настоящее время часто встречаются случаи, когда владелец собственности желает передать ее во владения своему близкому родственнику. К этой категории относятся супруги, дети, родители, сестры, братья, бабушки, дедушки и внуки. Однако не каждый задумывается, что оформление дарственной является юридической процедурой, требующей строгого соблюдения определенных правил. В статье мы познакомим вас с основными особенностями договора дарения квартиры между близкими родственниками и рассмотрим образец бланка.

дарение квартиры

Пошаговая инструкция, как оформить договор дарения квартиры

Предлагаем более тщательно остановиться на этапах подобной юридической процедуры.

Запишитесь в МФЦ

Запишитесь в МФЦ

Выберите Многофункциональный центр для дальнейшего посещения и узнайте, оказывают ли они данную услугу. Помните, что адрес собственности должен находиться в районе обслуживания организации. В иной ситуации лучше производить оформление через Госреестр. Вся информация о работе МФЦ предоставляется по телефону и есть на официальном сайте службы. Запись на прием осуществляется через личный кабинет портала Госуслуг, по телефону и при непосредственном посещении центра. Рекомендуем заранее обозначить время и дату приема, иначе существует высокая вероятность провести в МФЦ большую часть дня для подачи необходимых документов. 

Подготовьте документы

Подготовьте документы

Перед посещением МФЦ проверьте пакет документов. В него входят:

  • паспорт;
  • договор дарения в трех экземплярах;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • документы, подтверждающие право собственности (оригиналы);
  • справка об отсутствии долгов по оплате коммунальных услуг;
  • выписка из домовой книги;
  • технический паспорт на квартиру, показывающий возможные перепланировки;
  • если даритель недееспособен, а также не достиг совершеннолетнего возраста, то дополнительно понадобится согласие законного представителя;
  • если квартира находится в общей собственности с супругом, то от него потребуется нотариально заверенное согласие на отчуждение.

В разных инстанциях требуемые документы могут отличаться, поэтому перед визитом советуем уточнить необходимый список. 

Оплатите госпошлину

Оплатите госпошлину

Юридически госпошлины за дарение не существует. Но имеется сбор за регистрацию права собственности в размере 2000 рублей, а также налог на дарение в размере 13% от стоимости недвижимости. Оплатить сумму возможно через Госуслуги, Сбербанк онлайн и лично посетив отделения банка. В большинстве случаев вносит данную сумму сторона, принимающая в дар. После совершения оплаты не забудьте взять подтверждающий чек или квитанцию. Подойдет документ, распечатанный самостоятельно из личного кабинета Сбербанка и Госуслуг. Электронный платеж имеет важное преимущество – скидку 30% на сумму платежа. 

Заполните бланк в МФЦ

Заполните бланк в МФЦ

Бланк договора дарения имущества предоставляется при посещении Многофункционального центра. Чаще всего сотрудники помогают внести информацию в него. Некоторые заполняют бумагу сами, затем дают на проверку и подпись заявителю. После принятия полного пакета документов сотрудник отдает расписку и сообщает о примерном периоде готовности. 

В каких случаях понадобится нотариус

В каких случаях понадобится нотариус

Заверение дарственной необходимо произвести в случае передачи части недвижимости. Например, владение квартирой распределяется между братьями и сестрами в долевом соотношении. Также подобные услуги потребуются, когда недвижимость находится в общем владении с супругом. Оформляется согласие на выполнение процедуры дарения, оно заверяется в присутствии нотариуса. Следующим случаем обращения в нотариальную контору является несовершеннолетний или недееспособный даритель. В этой ситуации подготавливается разрешение на сделку со стороны опекуна. Если вы обращайтесь за услугами к нотариусу, то вы можете попросить его перенаправить подготовленные им документы напрямую в МФЦ. 

Налоговые ставки

Налоговые ставки

Расчет налога при дарении квартиры происходит от ее кадастровой стоимости в период заключения сделки и составляет 13%. Если в дар передается доля имущества, то процент рассчитывается, исходя из ее характеристик. 

Можно ли не платить налоги

Можно ли не платить налоги

От уплаты налога при оформлении дарственной освобождаются близкие родственники. К ним относятся родители супруги, дети, внуки, бабушки и дедушки, братья и сестры (в том числе сводные). Более подробно рассматриваемое понятие разъясняется в семейном кодексе. Считается, что подобные родственные отношения не имеют корыстных целей в данной сделке, поэтому налогом не облагаются.

Образец бланка договора дарения квартиры

Образец бланка договора дарения квартиры

В составлении дарственной отображаются следующие данные:

  • название документа;
  • дата и место подписания;
  • личная информация о каждой стороне, участвовавшей в данном юридическом процессе;
  • предмет договора;
  • технические характеристики жилого помещения;
  • оценочная стоимость квартиры;
  • информация о прописанных на данной площади лицах;
  • подтверждение дееспособности обеих сторон;
  • сроки заключения договора;
  • права и обязанности участников. 

Обращаться ли к юристу?

Обращаться ли к юристу

Дарственная в большинстве случаев оформляется самостоятельно. Пример ее заполнения находится в свободном доступе. Однако если вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться за помощью к профессионалу. Тем более квартира является одним из главных активов в жизни человека и совсем не хочется, чтобы возникали проблемы с ним. Юрист поможет разобраться в особенностях составления дарственной, учтет интересы обеих сторон и грамотно соберет все необходимые юридические бумаги. Ведь даже самый незначительный, на первый взгляд, нюанс может привести к нехорошим последствиям. Средняя стоимость таких услуг составляет 5000 рублей. При желании юрист полностью сопровождает сделку и помогает предотвратить проблемные моменты. В зависимости от предоставляемых услуг цена может значительно меняться. 

Подводные камни

Обращаться ли к юристу

Предлагаем познакомиться с причинами отказа в регистрации договора дарения:

  • подтверждение жизни дарителя и членов его семьи опасности;
  • умышленное причинение вреда здоровью дарителя с целью заключения дарственной;
  • доказательство недееспособности дарителя на момент сделки (это могут быть справки из различных учреждений, фотографии и иные материалы);
  • даритель пережил человека, которому дарил имущество, но этот пункт обязательно фиксируется в договоре.

Помните, что в определенных случаях заключение дарственной считается недействительным даже после подписания. Данное решение выносит суд. Наиболее распространенным основанием является обращение кредитора. То есть договор подписан в течение последних шести месяцев до оформления банкротства дарителя. В подобной ситуации имущество используется в качестве погашения долга. Встречаются ситуации, что сделку хотят аннулировать непосредственно сами участники. Условия для расторжения прописываются заранее в самом документе. В случае невозможности их осуществления обращаются в суд.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении