Статьи

аватар
Кукушкин Марат Игоревич

Дизайн обоев в детскую комнату для девочки: фото реальных интерьеров

фото статьи

Детские комнаты часто превращаются в отдельное царство, где за главного остается ребенок. Но от родителей зависит уют и комфорт малыша, а выстраивать теплую обстановку можно не только при помощи мебели и игрушек, но и обратив внимание на отделку стен. Ассортимент обоев сегодня невероятный, и подобрать качественные и безопасные материалы, грамотно сочетать оттенки и рисунки — задачи не из простых. При выборе обоев для девочки следует руководствоваться не только соображениями безопасности и практичности, но учитывать вкусы маленькой хозяйки, ее возраст. В Интернете существует огромное количество сайтов с информацией, касающейся выбора обоев, и некоторые данные — весьма противоречивые. Мы постарались актуализировать самые последние тенденции, касающиеся дизайна детской комнаты для маленькой леди. В статье мы расскажем все о дизайне обоев в детскую комнату для девочки: фото реальных интерьеров прилагаются! Надеемся, статья окажется не просто интересной, но еще и полезной.

дизайн обоев для девочек

Что нужно знать о дизайне обоев в детской комнате

Что нужно знать о дизайне обоев в детской комнате

Красивая и стильная комната — не только собственный уютный уголок в квартире, но еще и предмет гордости перед сверстниками. Не прогадать в выборе оформления поможет знание некоторых нюансов по выбору дизайна. Кстати, обои являются наиболее популярным и распространенным вариантом отделки детских, правда производители предлагают широкий ассортимент материалов, отличающихся друг от друга по составу и свойствам. 

Мы перечислим несколько советов по выбору дизайна обоев:

  • В маленькую комнату подойдут обои светлых оттенков с мелким рисунком.
  • В комнате низкие потолки? Тогда обои в вертикальную полоску визуально их приподнимут. Узкая комната зрительно расширяется благодаря обоям, но уже в горизонтальную полоску.
  • Комнаты маленьких девочек оформляйте в пастельных тонах. Тогда ребенка ничто не отвлечет от нормального и регулярного сна.
  • Комнаты для девочек от 7 до 11 лет оформляются в приглушенных и пастельных оттенках с забавными рисунками. А еще отлично подойдут обои с интересными сюжетами — они забавляют ребенка, вызывают интерес, а иногда и образовывают.
  • Девочкам подросткового возраста можно позволить подобрать яркие и контрастные сочетания. Дерзкие рисунки не являются чем-то опасным, ведь в переходном возрасте ребенок ищет себя, познает мир и пытается самоопределиться.
  • С другой стороны, слишком экстравагантные обои быстро надоедают, поэтому не забудьте в качестве альтернативы предложить дочери классические и “взрослые” варианты. Например, подойдут обои с цветочным принтом. 
  • Окна в комнате выходят на север — подбирайте светлые обои теплых оттенков: розовые, желтые и бежевые, пудровые. 
  • “Южные” комнаты оформляют в холодной, тепло-холодной и даже темной гамме. Естественного освещения вполне хватает для сохранения уюта и яркости помещения. 

Выбор цветов зависит от предпочтений хозяйки комнаты. Даже когда девочка совсем маленькая (7-8 лет), позвольте ребенку высказать предпочтения относительно дизайна комнаты. Важно, чтобы девочка чувствовала себя комфортно и с удовольствием находилась в комнате. Неугодные помещения вызывают у ребенка негативные эмоции, девочки отказываются учиться и проводить в комнате время. 

Фото дизайна обоев для девочки

От теории перейдем к практике и визуалу. Ниже множество интересных примеров оформления комнат для девочек разного возраста. Обратите внимание на сочетание оттенков, материалы, используемые в оформлении, а также на особенности зонирования, о правилах которого вы узнаете немного ниже, прочитав раздел о выборе цветовой гаммы и комбинировании обоев. 

7 лет

Прекрасный возраст, когда ребенок доверяет родителям. Но не забывайте интересоваться мнением девочки, поскольку у нее уже формируются интересы и предпочтения.

7 лет 1
7 лет 2
7 лет 3

10 лет

В 10 лет ребенку хочется иметь красивую комнату еще и из-за желания выделиться среди одноклассников и друзей. Поэтому уделите внимание декору, грамотному сочетанию и особенностям материалов.

10 лет 1
10 лет 2
10 лет 3

Девочка-подросток

Нелегкий период и в жизни ребенка, и в жизни родителей. Стремление выделиться из толпы выражается в декоре и дизайне, оттенках и фактурах. Девочки выбирают необычные, а порой и экстремальные сочетания.

Девочка-подросток 1
Девочка-подросток 2
Девочка-подросток 3

Какой тип обоев лучше использовать

Нельзя назвать лучший и худший тип обоев. Каждый вид обладает определенными характеристиками и свойствами. В детской важна износостойкость и воздухопроницаемость, простота в уходе и яркие цветовые решения.

Какой тип обоев лучше использовать

К популярным вариантам относят:

  • Бумажные. Бюджетный вариант, но срок службы очень мал — от 2 до 5 лет. Зато бумажные обои не жалко испортить. Если малышка их разрисует, то вы без труда и ущерба кошельку сумеете заменить их на новые. Кстати, оклейка бумажных материалов предполагает тщательную подготовку стен, поскольку они должны быть идеально ровными. В противном случае обои порвутся. Лучший вариант — грунтованные обои с защитным акриловым напылением. Они не выгорают на солнце и сохраняют яркость. 
  • Флизелиновые. Замечательная альтернатива бумажным материалам. Работать с такими обоями гораздо легче: полотна не растягиваются, сохраняют форму, скрывают недостатки стен. А еще флизелиновые материалы можно мыть и даже чистить щеткой, целостность от этого совершенно не страдает. Обои не вредят здоровью ребенка, ведь основой флизелина является целлюлоза. Но обои очень дорогие, хоть и фактурные. Они больше подходят девочкам постарше, ведь совсем маленькие дети могут повредить рельефный рисунок.
  • Виниловые. Прекрасный вариант красивых обоев. Винил смотрится оригинально и богато, производители предлагают широкий выбор расцветок и фактур. Обои имитируют камень и штукатурку, даже ткань. В детскую комнату для маленькой принцессы хорошо подходят вспененные виниловые обои с микропорами. Они пропускают воздух, препятствуют образованию грибка и плесени. 
  • Пробковые. Обои состоят из бумажной основы с наклеенным на нее слоем шпона. Благодаря природному происхождению материал является экологичным и безопасным. Обои обладают высокой степенью устойчивости к механическим повреждениям, влагоотталкивающими свойствами. За пробковыми обоями легко ухаживать, любые загрязнения удаляются с помощью влажной губки. 
  • Бамбуковые. Вид похож на пробковые обои, они износостойкие, представлены в различных оттенках. Шумоизоляционные характеристики бамбука немного ниже, чем у пробковых обоев, но в остальном они демонстрируют практичность и гипоаллергенность.
  • Фотообои. Благодаря покрытию родители создают уникальный дизайн комнаты. По факту, можно подобрать обои с любым рисунком: изображением любимых мультипликационных персонажей, природы и пейзажей, города. Фотообои способны отразить внутренний мир хозяйки комнаты. Обычно ими оклеивают одну стену или отдельную ее часть. 

Подбор цветовой гаммы

Подбор цветовой гаммы

Традиционным цветом в оформлении девчачьей комнаты является розовый. Причем используют разные оттенки — от ярких до пастельных. Это легко объяснить: розовый всегда ассоциировался с маленькими принцессами, их женственностью и красотой. В двадцатом веке этот цвет стал неизменным атрибутом набравших популярность кукол Барби. Одежда, аксессуары и предметы интерьера в игрушечном домике, как правило, тоже были в розовых оттенках. Такая гамма благотворно сказывается на психике: повышает настроение, сглаживает агрессивное состояние.

После трех лет девочка продолжает активно познавать мир, становится более активной, любознательной. В этом возрасте уже можно выбирать насыщенные, красочные варианты, но в умеренном количестве, так как некоторые цвета совершенно не подходят к тому или иному темпераменту. Лучше сделать только один яркий акцент, выбрав для этого одну или две смежные стены. Остальные покрытия должны быть пастельного оттенка или контрастного, но сдержанного или нейтрального.

Цвет комнаты нужно подбирать индивидуально, исходя из цветовых предпочтений ребенка и визуального восприятия. Не рекомендуется делать выбор обоев, основывающийся на принципе: девочкам – розовое, мальчикам – голубое. Для детской комнаты вполне подходят сочетания нескольких цветов. Так для маленьких принцесс, возможно, подобрать разные оттенки. К примеру, холодный бирюзовый и теплый бежевый или желтый.

Комбинирование

Комбинирование

Выбирая обои в комнату дочери, следует учитывать многофункциональность помещения. В комнате маленькая принцесса отдыхает, принимает гостей и делает уроки, занимается любимым хобби. Поэтому необходимо комбинировать обои и тем самым зонировать пространство. 

Спальная зона предусматривает наличие кровати (дивана). Расцветка обоев не должна быть “кричащей”. Стоит остановить выбор на мягких пастельных тонах, благодаря которым ребенок быстрее успокоится и уснет.

Рабочая зона и ее оформление играет важную роль, поскольку ребенку необходимо сосредоточиться на занятиях и не отвлекаться. Не стоит располагать в зоне картинки и сюжеты, отвлекающие внимание ребенка. Рекомендуем рассматривать варианты с классическим принтом и даже однотонные материалы.

Игровая зона — тут разрешено дать волю фантазии, ведь в игре ребенок отвлекается и познает что-то новое. Выбирайте яркие фотообои с изображением любимых героев.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении