Статьи

аватар
Серова Ольга Владимировна

Дизайн интерьера ванной комнаты в квартире: проекты, фото

фото статьи

Вопрос о выборе дизайна интерьера ванной комнаты в квартире является достаточно актуальным. В 2020 году акцент делают на планировку без темных углов и труднодоступных мест и на достижение максимальной функциональности пространства. Наверняка вам интересны варианты ремонта ванной больших и маленьких площадей, совмещенных и раздельных санузлов. Мы постарались собрать лучшие советы и рекомендации и продемонстрируем с визуальной точки зрения дизайн интерьера ванной: проекты, фото, интересные вариации планировки пространства. Надеемся, статья окажется полезной и интересной!

ванная комната в квартире дизайн

Что нужно знать о дизайне ванной в квартире

Что нужно знать о дизайне ванной в квартире

Итак, современный дизайн ванной в квартире предполагает функциональность, безопасность пространства, стиль, сочетание привычных технологий с новейшими решениями. Но в погоне за модой и стилем не забывайте и о собственных потребностях. 

Особенность ванной состоит в повышенной влажности и частых перепадах температур, соответственно дизайн следует продумывать, опираясь на несколько критериев:

  • наличие вредных испарений;
  • повышенную травмоопасность помещения.

Позаботьтесь о вентиляции и обустройстве дополнительных поручней на стенах. Напольное покрытие подбирайте не скользкое - производители предлагают вполне широкий и доступный ассортимент. 

Стандартный набор предметов, которые окажутся необходимыми в ванной:

  • раковина с тумбой (иногда берут обычную подставку, но тумбы с ящиками являются функциональным вариантом);
  • зеркала (организация полочек и подсветок не возбраняется, а поощряется);
  • шкафчики и сама ванна.

При разработке дизайна, приобретении отделочных материалов и сантехники, остальных предметов, не забывайте о назначении ванной и постарайтесь внести в свои идеи. Дело в том, что и дизайнерские разработки, и масса предложений на просторах Интернета не всегда могут быть адаптированы под особенности помещения, расположенного у вас дома. Учитывайте личные потребности и пожелания членов семьи и не забывайте о качестве и безопасности!

Наиболее популярными стилями оформления ванной являются:

  • Современный. Популярное направление, строящееся на принципах использования незаметных, но функциональных и оригинальных мелочей, строгих линий
  • Классический. Стилю присуща грациозность, помпезность и величие. Но в маленьких комнатах классический стиль смотрится нагроможденно, в связи с чем советуем тщательно проработать детали, когда принимаете решение относительно использования классики.
  • Английский. Иными словами, его называют аристократическим, поскольку среди основных рекомендаций - использование строгих форм и оттенков. Подбирайте влагостойкие обои в полоску, создавайте четкое разделение границ и линии.
  • Ретро. Одна из фишек - наличие красиво оформленных зеркал и ярких акцентов.
  • Кантри. Стиль подойдет любителям деревенской тематики, а ванная получается простой и одновременно уютной.
  • Восточный. Стиль насыщен яркими красками, переливами и богатствами. Используйте мозаику, интересную сантехнику и выкладку плитки.

Приглашать дизайнера или делать самому?

Приглашать дизайнера или делать самому

Вопрос довольно интересный и возникает он чуть ли не у каждого собственника. На самом деле, в работе с дизайнером имеются и плюсы, и минусы. Все зависит от ожиданий владельца и уровня профессионализма эксперта. Из плюсов: несомненно, собственники экономят личное время на разработку дизайна, детальные разборы планировки и особенностей помещения. Дизайнеры не обременяют собственников обязанностями по покупке материалов, а все делают сами. Но собственник остается главным человеком в процессе, контролирует работу и вправе вносить коррективы и поправки, когда ему что-то не нравится. Еще одно преимущество работы с дизайнером - создание уникального и действительно хорошего пространства из маленьких и неприметных ванных. Согласитесь, иногда совсем нет идей по обустройству помещения, особенно когда имеются специфические характеристики с точки зрения архитектуры и планировки, метража. Поэтому работа с дизайнером - быстро, просто и эффективно.

Ну а теперь к минусам. Стоимость услуг профессиональных дизайнеров достигает приличных сумм. На рынке недвижимости существует высокий уровень конкуренции, и стать топовым дизайнером может далеко не каждый. Настоящие дизайнеры с многолетним опытом и хорошим портфолио предлагают услуги за внушительную оплату. В то же время, встречаются и самоучки - второй минус. Работая с неопытным дизайнером, вы рискуете не получить желаемый результат и нанести интерьеру немало ущерба. 

В целом, решение о работе с дизайнером зависит от собственника, наличия времени и материальных ресурсов. 

Проекты дизайна ванной комнаты

Переходим к визуальной части. Ниже предлагаем несколько проектов дизайна с хорошими решениями относительно планировки пространства разных по площади комнат.

Проекты дизайна ванной комнаты 1
Проекты дизайна ванной комнаты 2
Проекты дизайна ванной комнаты 3

Фото лучших готовых решений

При разработке дизайна ванной в квартире фото становятся полезным источником вдохновения. Рассмотрите нашу подборку ниже, найдите подходящие варианты с точки зрения стиля, дизайнерского решения, планировки пространства помещения. Не забывайте и о внесении личных идей и интересных “фишек”, поскольку полностью скопировать дизайн с фото вряд ли получится, да и интереснее работать с нововведениями.

Фото лучших готовых решений 1
Фото лучших готовых решений 2

Ванная с туалетом

Совмещенный санузел встречается в квартирах все чаще. Обусловлен данный момент особенностями застройки и прокладкой коммуникаций и системы водоотведения. Так или иначе, делая ремонт, вы одновременно подбирайте дизайн в ванной с туалетом в квартире, и не беспокоитесь о предстоящем ремонте в самом туалете. Множество модных и стильных решений ниже:

Ванная с туалетом 1
Ванная с туалетом 2

Без туалета

Дизайн ванной в квартире без туалета отличается от остальных лишь наличием отдельного пространства с ванной. То есть, туалет в дальнейшем вы вправе отделывать теми же материалами в аналогичном стиле или попробовать новые решения.

Без туалета 1
Без туалета 2

Маленькая ванна

Небольшие комнаты вряд ли будут ограничивать собственников, когда в запасе имеется несколько интересных задумок.

Маленькая ванна 1
Маленькая ванна 2

Надеемся, наши рекомендации и советы помогут в грамотном подборе стиля и решения относительно ванной. Помните - в умелых руках даже маленькие и нефункциональные комнаты превращаются в прекрасные и хорошо отделанные помещения.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении