Статьи

аватар
Кукушкин Марат Игоревич

Дизайн интерьера кухни с окном: проекты, фото

фото статьи

Окно в помещении – это не только источник света, но и элемент дизайна, который можно обыграть по-разному. Как правило, на кухне бывает единственный оконный проем, но в некоторых помещениях, особенно в квартирах нестандартной планировки или частных домах, бывает по два или даже три окна. В статье расскажем о том, как создать неповторимый дизайн интерьера кухни с окном: проекты и фото.

кухня с окном

Что нужно знать о дизайне кухни с окном

Что нужно знать о дизайне кухни с окном

Интерьер кухонного помещения может быть разнообразным. Все зависит от размеров и формы помещения, расположения оконных проемов и двери. Оптимальный вариант расположения мебели – вдоль окна. Такой вариант подходит и большим помещениям, и скромным. Подоконник можно расширить, сделав его рабочей зоной. Еще вариант – мойка у окна. Если размеры помещения позволяют, то окно лучше оставить свободным, обыграв его при помощи занавесок. 

Но прежде всего нужно решить для себя, что именно имеет значение:

  • Функциональность. Здесь имеется ввиду то, насколько часто вы готовите, обедаете в одиночестве или всей семьей и т.п.
  • Количество бытовой техники. Рабочий треугольник: стандартно в это понятие включен равносторонний треугольник, углами которого являются мойка, холодильник и плита. Расстояние между ними варьируется от 1,2 до 2,7 м, а между углами должна быть хоть одна разделочная поверхность. Как правило, ее располагают между мойкой и плитой.
  • Простота уборки. Не слишком важный параметр, но лишь на первый взгляд. Однако, если вы не планируете постоянно бороться с плесенью в швах декоративной плитки, то следует задуматься о гигиене заранее.
  • Стиль. Прежде чем планировать кухню с окном, нужно подробно ознакомиться с модными тенденциями, а также определиться с собственными предпочтениями. Сейчас в моде экостиль, согласно которому помещение должно быть наполнено живыми растениями, а то и декоративным водоемом.

Особого внимания при продумывании дизайна кухни с окном заслуживает непосредственно окно. Оно должно быть оформлено в соответствии с общим стилем помещения и расположения мебели. Если подоконник совмещен с рабочей поверхностью, то о длинных гардинах не может быть и речи. В данном случае подойдут короткие шторы.

Приглашать дизайнера или делать самому?

Приглашать дизайнера или делать самому

Дизайнеры – специально обученные люди, которые умело сочетают предметы интерьера, цвета, бытовую технику, учитывая все особенности помещения. Вот только услуги дизайнеров далеко не бесплатны. Вопрос финансового обеспечения во время ремонта приоритетен для большинства россиян. В то же время не все могут справиться с оформлением кухни так, как специалист. 

Преимущества услуг дизайнера:

  • дизайнер, прежде чем составлять проект, ознакомится с образом жизни хозяев, их предпочтениями и потребностями;
  • при оформлении кухни и подборе материалов профессионал учитывает специфику помещения и поведение различных стройматериалов в сложном микроклимате;
  • специалисты обладают особым мышлением, а потому могут предусмотреть все трудности в использовании обстановки;
  • мастера дизайна отлично осведомлены в ассортименте представленных на рынке современных материалов и их свойств, а потому смогут подсказать, из чего лучше изготовить мебель, какие обои поклеить на стены.

У приглашения дизайнера есть единственный недостаток – существенно увеличивается сумма, которую придется потратить на ремонт. Если вы располагаете достаточным количеством времени, то сами можете поискать информацию в интернете, подобрать дизайн из готовых представленных решений в сети либо журналах. Решение зависит только от ваших финансовых возможностей и предпочтений – сделать самому или положиться на другого человека.

Проекты дизайна кухни с окном

На кухне может быть одно, два, три и даже больше окон. Каждое помещение имеет свои особенности с учетом расположения оконных проемов и дверей, формы и размера самой комнаты.

С одним окном

В типовых квартирах кухня – небольшое помещение, поэтому чаще всего встречаются кухни с одним окном, иногда совмещенным с балконной дверью.

Небольшая кухня выполнена в минималистическом стиле. Подоконник расширен и используется, как рабочая поверхность. Пространство под окном использовано функционально под шкафы. Вся бытовая техника встроенная. Вход располагается на левой от окна стене. Возле противоположной установлен небольшой обеденный стол.

Достаточно просторное помещение с одним окном, совмещенным с балконной дверью. Использовать как-либо функционально такой оконный проем нельзя, поэтому он задекорирован легкими длинными шторами. С точки зрения функциональности данная кухня в деревенском стиле непрактична, так как не соблюден рабочий треугольник.

С одним окном 1
С одним окном 2

С двумя окнами

Два окна в помещении могут располагаться на одной стене и смежных. В зависимости от расположения проемов продумывается дизайн помещения.

В данном проекте окна располагаются на одной стене. Стандартно, между ними устанавливают плиту, варочную поверхность, реже – мойку. В данном случае между окнами уместно вписалась индукционная плита, а мойку устроили на острове в середине помещения.

Расположенные на смежных стенах окна дают большой простор для фантазии. Пространство под маленьким окошком функционально использовано под мойку. По обеим сторонам от него устроили декоративные полки со специями. Второй оконный проем остается свободным. Его украсили домашними растениями.

С двумя окнами 1
С двумя окнами 2

С тремя окнами

Кухни с тремя окнами – это большие, светлые помещения, в которых можно расположить и обеденную, и рабочую зоны.

В данном проекте два окна традиционно расположены на одной стене, а третье – на смежной левой. Пространство между оконными проемами заняли плитой, подоконники расширили для разделочных поверхностей, а под ними устроили кухонные шкафы. Под третьим окном располагается мойка.

В данном проекте большое кухонное помещение имеет нишу с тремя окнами, в которой устроили обеденную зону. Небольшой кухонный гарнитур уместился по соседству, а под четвертым окном расположили мойку. Практично и удобно.

С тремя окнами 1
С тремя окнами 2

Фото лучших готовых решений

Для тех, кто не желает привлекать к работе дизайнера, специалисты предлагают множество готовых решений для типовых помещений. Каждый человек может выбрать для себя вариант из представленных и дополнить его своими собственными идеями.

Фото лучших готовых решений 1
Фото лучших готовых решений 2

Кухня-гостиная с окном

Кухня-гостиная с окном – это большое просторное помещение, визуально разделенное на зоны работы и отдыха. В таких кухнях уместно расположить диван, кресла, телевизор, кофейный столик.

Кухня-гостиная с окном 1
Кухня-гостиная с окном 2

Прямоугольная

В прямоугольных кухнях окно может располагаться на короткой либо длинной стене. Мебель здесь размещают одной или двумя линиями, либо в виде буквы «Г».

Прямоугольная 1
Прямоугольная 2
Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении