Статьи

аватар
Лапин Сергей Анатольевич

Дизайн интерьера прихожей в квартире в современном стиле: проекты, фото

фото статьи

Дизайн прихожей предполагает умение сочетать стиль и функциональность. Ко всему прочему, следует обязательно отталкиваться от метража и особенностей пространства. Иногда прихожим уделяют слишком мало внимания, хотя по сути именно в ней в первую очередь оказываются гости дома, соответственно, от внешнего вида прихожей, продуманности деталей и специфики отделки зависит остальное впечатление.

В статье мы расскажем об особенностях планировки пространства прихожей и покажем дизайн интерьера прихожей в квартире в современном стиле: проекты, фото. Благодаря информации вы сумеете самостоятельно определиться со стилем, материалами отделки, цветовыми решениями относительно стен, пола и мебели. Конечно, следует сначала разобраться с особенностями помещения, а также знать о некоторых моментах, связанных с началом работ с прихожей. 

Надеемся, наша статья окажется полезной, и вы найдете в ней ответы на интересующие вопросы касаемо дизайна и проекта прихожей.

дизайн прихожей

Что нужно знать о дизайне прихожей в современном стиле

Что нужно знать о дизайне прихожей в современном стиле

Сначала следует обозначить несколько идей дизайна прихожей в квартире в современном стиле и акцентировать внимание на следующих аспектах:

  • Прихожая является пространством, где интерьер не строится только лишь на отделке. В прихожей практически отсутствуют свободные стены, но зато вы вправе создать место для хранения вещей и поддержания порядка.
  • Наличие встроенной мебели. Без встроенных шкафов вы вряд ли сумеете поддерживать порядок, а также создать общий стиль и интересный дизайн.
  • Сложность ремонта. В прихожей постоянно находится достаточно много предметов, поэтому вряд ли получится сделать ремонт быстро. За основу возьмите минимализм, а затем дополняйте дизайн деталями, обязательно функциональными и полезными.

Прихожая служит не только местом, куда вы попадаете в первую очередь, оказываясь в квартире. Прихожая - лицо пространства. Уделяйте внимание отделке пола, стен, материалам. Обращайте внимание на долговечность и качество отделки, поскольку в прихожей пол и стены пройдут проверку на прочность: сквозняки, повышенная влажность, грязь с улицы и из подъезда. 

В дизайне значимую роль играет освещение, поскольку с его помощью вы расширите пространство, сумеете визуально увеличить метраж и сделать потолки еще выше. Не забывайте и о дополнительных вариантах: подсветках, специальных осветительных лентах. В ремонте коридора и создании дизайна уделите осветительным приборам особое внимание и постарайтесь не экономить. 

Приглашать дизайнера или делать самому?

Приглашать дизайнера или делать самому

Решение зависит полностью от собственника. Приглашенные дизайнеры по факту разгружают собственников от лишней работы. Например, мастер самостоятельно делает замеры, предлагает интересные идеи и находит дополнительную информацию о тех или иных материалах в Интернете. К тому же, дизайнеры имеют достаточно опыта работы с разными пространствами и сложными планировками. Соответственно, специалисту потребуется немного времени на оценку вашего помещения и создание интересных предложений относительно дизайна прихожей. 

Но все же мнения относительно дизайнеров продолжают разделяться. Ряд собственников подтверждает необходимость работы с экспертами, поскольку таким образом вы экономите время, контролируете процесс, но полностью в него не погружаетесь. Вариант работы с дизайнерами удобен в основном тем людям, у которых не так много свободного времени. Второй вариант - собственники проживают в другом городе, а значит, отделкой квартиры в любом случае занимается кто-то, но процесс остается под контролем собственников. 

Также профессиональные дизайнеры способны предложить необычные и уникальные варианты оформления пространства. Иногда идеи собственника слишком ограничены, а понравившийся дизайн, найденный в Интернете, кажется неисполнимым и нереальным. Но по факту все совершенно не так, если в работу вступает опытный специалист.

Третий плюс - пространство получается эффектным и функциональным, поскольку дизайнеры в курсе некоторых секретов и лайфхаков относительно работы с пространством, тем более компактным и ограниченным. 

Таким образом, плюсы работы с профессионалом сводятся к следующим аспектам:

  • экономия личного времени собственника;
  • гарантия идеального результата;
  • адаптация интересных и необычных идей, украшение пространства;
  • сохранение и усиление функциональной составляющей прихожей.

Но нельзя забывать о недостатках. Например, услуги дизайнеров - это дорого. Иногда очень дорого, из-за чего собственники предпочитают самостоятельно работать над ремонтом. Во-вторых, нелегко найти опытного дизайнера, когда свои услуги предлагают самоучки и даже мошенники. В-третьих, нет смысла идти к дизайнеру и оплачивать его работу, когда в сети имеется огромное количество вариантов оформления пространства. 

Проекты дизайна прихожей

Современный дизайн прихожей в квартире начинается с создания проекта дизайна. Ниже мы представим вниманию несколько интересных и полезных проектов, благодаря которым вы сумеете создать функциональное пространство и сохранить чистоту, избежать загроможденности.

Проекты дизайна прихожей 1
Проекты дизайна прихожей 2

Фото лучших готовых решений в дизайне прихожей

С готовыми решениями всегда гораздо проще подобрать дизайн. Мы предлагаем вам множество интересных изображений с уже реализованными идеями относительно дизайна. Рассматривайте фото, находите общие черты и планировку с прихожими дома, постарайтесь точно осуществить измерения по метражу.

Фото лучших готовых решений в дизайне прихожей 1
Фото лучших готовых решений в дизайне прихожей 2

 

Как лучше обустроить маленькую прихожую

Дизайн маленькой прихожей в квартире должен быть простым, но в то же время позаботьтесь о качестве деталей, в особенности освещения и предметов, увеличивающих пространство с визуальной точки зрения (зеркала). 

С оригинальными идеями и грамотным подходом к ремонту компактные прихожие превращаются в невероятно просторные, светлые, функциональные и действительно яркие помещения. Поэтому на каждом из этапов отделки обращайте внимание на детали, не торопитесь просто создать дизайн под копирку, а привносить личные идеи и пожелания. Поверьте, благодаря кропотливой работе вы долгие годы сможете наслаждаться дизайном и не пожалеете о потраченном времени и средствах.

Как лучше обустроить маленькую прихожую 1
Как лучше обустроить маленькую прихожую 2

Как расположить шкаф-купе

Дизайн шкафов в прихожей в квартире бывает разным. Владельцы маленьких прихожих останавливаются на шкафах с зеркальными дверцами, поскольку они значительно расширяют пространство. На самом деле, расположение шкафа зависит от предпочтений и особенностей помещения. Постарайтесь поддерживать шкаф в чистоте снаружи и изнутри, обязательно занимайтесь организацией внутреннего пространства. Раскиданные вещи, обувь - все это добавляет грязи в помещении, а из прихожей пыль быстро разносится в кухню и комнаты.

Как расположить шкаф-купе 1
Как расположить шкаф-купе 2

Узкая прихожая

Нередко у владельцев возникает вопрос относительно дизайна узкой прихожей в квартире. Фото ниже - подтверждения того, что даже узкая прихожая станет замечательным местом, знаменующим вход в комфортное и красивое жилье. 

Надеемся, некоторые советы и фото помогут вам подобрать идеальный вариант дизайна коридора. Современные квартиры оснащаются достаточно просторными прихожими, но даже на большом пространстве необходимо с умом подходит к оформлению и задействованию каждого уголка.

Узкая прихожая 1
Узкая прихожая 2
Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении