Статьи

аватар
Кукушкин Марат Игоревич

Дизайн интерьера коридора в квартире: проекты, фото

фото статьи

Коридор - неотъемлемая часть квартиры, его главной функцией является соединение помещений между собой. Именно он выполняет роль обрамления всего интерьера и делает его законченным. Каким будет первое впечатление у гостей, попавших в квартиру, также зависит от состояния данной зоны. В нашей статье мы расскажем, что такое современный дизайн интерьера коридора в квартире, рассмотрим удачные проекты и фото с примерами воплощенных в жизнь работ.

коридор в квартире

Что нужно знать о дизайне коридора в квартире

Что нужно знать о дизайне коридора в квартире

Современный дизайн коридора в квартире предполагает совмещение красоты и функциональности. 

Чтобы он получился гармоничным, мы хотим познакомить вас с некоторыми особенностями его организации.

  • Главное правило создания проекта коридорной зоны - это не перегружать пространство.
  • Коридор - одна из самых темных зон в квартире. Для решения этой проблемы лучше выбирать светлые тона внутренней отделки стен, потолка и пола, а также грамотно располагать осветительные приборы.
  • Часто пространство между комнатами используется в качестве создания дополнительного места для хранения вещей. Поэтому важная роль уделяется выбору мебели, подходящей под общую атмосферу всего жилого помещения.
  • Зеркала и светоотражающие поверхности станут отличными помощниками в зрительном увеличении пространства. 
  • Уют помогут внести аккуратные этажерки, мягкие пуфики, минималистические картины, тонкие стеллажи.

Приглашать дизайнера или делать самому?

Приглашать дизайнера или делать самому

Перед началом ремонта всегда встает вопрос: обращаться к профессионалам или делать своими силами? Зная основные нюансы создания интерьера коридорной зоны и имея хороший вкус, вы легко справитесь без помощи дизайнеров. Однако помните, что на это уйдет много свободного времени и сил. Если у вас такие ресурсы ограничены, то лучше воспользоваться услугами профессионалов. Они выслушают все пожелания и воплотят их в жизнь с максимальным комфортом.

Проекты дизайна коридора

При продуманном подходе дизайнеры легко выполнят самые сложные замыслы, совмещая их с функциональными требованиями. Сочетание оттенков, текстуры материалов, подбор декоративных элементов, обустройство светового решения, расстановка мебели - все эти задачи решает специалист. Однако перед тем, как приступить к обдумыванию и созданию проекта, требуется выяснить, к какой форме относится ваше коридорное пространство. Наиболее распространенными являются следующие: длинный, узкий, маленький, коридор в хрущевке или частном доме. Ниже мы поговорим о каждом виде подробнее.

Проекты дизайна коридора 1
Проекты дизайна коридора 2
Проекты дизайна коридора 3

Фото лучших готовых решений

На фото вы увидите, как выглядит гармоничный дизайн коридора в квартире.

Длинный коридор

Стандартным и самым распространенным решением является установка шкафа-купе с зеркальными дверями во всю стену. Выбирая отделочные материалы, лучше остановиться на холодной цветовой гамме. Она наполнит пространство воздухом и облегчит его. Для стен хорошо подойдет декоративная штукатурка, камень, краска. Необычным вариантом будет использование световых или жидких обоев. Потолочное покрытие станет гармоничнее, если его оформить на несколько тонов светлее вертикальных конструкций. Пол, выложенный паркетом с диагональным рисунком, поможет расширить помещение. Оригинальность придаст серия настенных фотографий с точечной подсветкой.

Длинный коридор 1
Длинный коридор 2

Узкий

Обычно узкий коридор делится на две части: входная и проходная. Чтобы создать изюминку и подчеркнуть все достоинства имеющегося пространства лучшим решением является четкое выделение данных зон. Это можно сделать с помощью использования разных оттенков внутренней отделки, отличающихся по фактуре материалов или декоративных элементов. Например, напольное покрытие во входной зоне оформить керамической плиткой. Далее перейти к ламинату, сверху разместив небольшой коврик, он будет сигналом о начале проходной зоны. Стены также выполнить по подобному принципу. Первую область оформить с помощью имитации каменной кладки, а на вторую поклеить однотонные обои.

Узкий 1
Узкий 2

Маленький

Основной недостаток маленького коридора - нехватка пространства. Расширить и увеличить объем поможет равномерное освещение и однотонные стены. Основной задачей при оформлении подобного помещения будет борьба с темными углами, крадущими драгоценный метраж. Массивную мебель лучше заменить аналогами с узкими и длинными формами. Хорошим решением является установка арок или раздвижных конструкций вместо стандартных дверных блоков.

Маленький 1
Маленький 2

В хрущевке

Здесь коридорное пространство отличается малогабаритностью. Оно бывает нескольких видов: Г-образный, квадратный, “бабочка”, “распашонка”. Для любого типа подойдет использование встроенной мебели, зеркальных поверхностей и стеклянных элементов декора. Оптимальнее всего для хрущевки применить такой стиль, как минимализм. К тому же при оформлении не рекомендуется использовать объемные и толстые элементы. Зрительно поднять потолок помогут стилизованные строгие колонны. Придадут изюминку яркие акценты в виде настенной вешалки насыщенного цвета.

В хрущевке 1
В хрущевке 2

В частном доме

Загородный дом открывает границы для творчества. Коридор в таких строениях большой, а иногда он имеет оконные проемы. Поэтому имеющееся пространство можно оформить в сочетании с интерьером всего коттеджа или же сделать его оригинальным, полностью отличающимся пространством. Все зависит от фантазии и желания. Также следует определить, потребуется ли использовать коридор как дополнительное место для хранения. В положительном случае хорошо подойдут открытые полки из натуральных материалов. Акцент поможет создать небольшой диванчик и мягкий пуф.

В частном доме 1
В частном доме 2
Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении