Статьи

аватар
Селезнева Анна Андреевна

Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры: современные тренды, фото, проекты

фото статьи

Квартиры сегодня не только приобретаются в собственность, но и достаются при весьма разнообразных обстоятельствах, в том числе дарения и наследования. В любом случае, вместе с квартирой появляются вопросы о ремонте и дизайне, а также грамотном зонировании с учетом сохранения функциональности помещений.  

В статье мы подробнее расскажем об особенностях организации пространства и создания дизайна интерьера двухкомнатной квартиры: современные тренды, фото и проекты. Надеемся, благодаря нашей статье вы сумеете правильно распорядиться пространством и в полной мере наслаждаться времяпровождением в домашнем уюте.

дизайн двушки

Что нужно знать о дизайне в двухкомнатной квартире

Что нужно знать о дизайне в двухкомнатной квартире

Дизайн интерьера предполагает разнообразные функциональные и пространственные решения. Ремонт - задача не из простых, а когда вы стремитесь к тому, чтобы сделать ремонт на долгие годы вперед, то не стоит надеяться на экономию. Постарайтесь сделать максимум вложений в будущее квартиры, ведь некачественные материалы и техника в дальнейшем доставят немало хлопот. 

Учитывайте некоторые детали и аспекты во время ремонта двушки:

  • уделяйте внимание техническим элементам - качественной и долговечной бытовой технике, функциональным устройствам;
  • составьте план работ заранее, оцените метраж и варианты планировки;
  • обязательно пользуйтесь функциональностью встраиваемой техники и мебели, поскольку предметы значительно сэкономят место и позволят вам полностью использовать пространство, не перегружая его;
  • четко разделите рабочую, гостиную и спальную зоны.

Двушки являются востребованным вариантом на рынке недвижимости, соответственно, и дизайнеры заинтересованы в создании большого количества интересных вариантов и решений по планировке и организации пространства. Поэтому вы имеете возможность найти в Интернете множество вариантов по оформлению квартиры. 

Дизайн-проект учитывает пути прохождения через комнаты, коммуникации, архитектурные особенности квартиры и количество проживающих. Немаловажное значение в создании дизайна двушки имеет образ жизни и привычки владельцев, ведь даже разница во времени засыпания и пробуждения играет роль в организации пространства двухкомнатной квартиры. 

Приглашать дизайнера или делать самому?

Приглашать дизайнера или делать самому

Благодаря работе дизайнеров у собственников появляется больше свободного времени, поскольку специалисты разгружают его. Например, дизайнер самостоятельно производит замеры помещения, а также находит дополнительную информацию об объекте в Интернете, изучает примеры типовых планировок и дизайнерских решений в аналогичных помещениях. 

Ко всему прочему, специалисты имеют опыт работы с маленькими и сложными по планировке помещениями, соответственно, эксперт намного быстрее сумеет адаптироваться в пространстве и сделать каждый метр функциональным и эффектным. Но некоторые собственники не видят смысла обращаться к дизайнерам прежде всего по причине дороговизны услуг. 

Многие отказываются от услуг профессионалов, поскольку сегодня тысячи, десятки тысяч идей вы самостоятельно находите в Интернете и печатных изданиях. Возникает вопрос “А в чем смысл обращения к дизайнеру? Что это даст? 

На самом деле, у услуг дизайнеров имеется немало преимуществ:

  • собственники экономят собственное время на поисках материалов, идей и исполнителей;
  • обращение к профессионалу гарантирует идеальный результат ремонтных работ;
  • вы контролируете процесс, высказываете ваши идеи, но при этом дизайнер ищет оптимальные способы по отделке пространства;
  • создается действительно функциональное и красивое пространство. 

Но нельзя не обратить внимание на недостатки. Прежде всего услуги профессионала - это затратный вопрос. Обращаясь к новичкам, вы конечно сэкономите, но вряд ли получите качественный результат, особенно на маленьких пространствах. Второй момент - бессмысленность обращения. В социальных сетях, на сайтах в Интернете и специальных порталах имеется огромное количество интересных и действительно крутых идей. Поэтому постарайтесь сначала рассматривать варианты самостоятельно, но обращайтесь к дизайнеру, когда испытываете реальные трудности с решениями. Третий минус - наличие на рынке самоучек и мошенников. Некоторые дизайнеры просто хотят представлять себя в подобном ключе, но на самом деле они не умеют работать ни с клиентами, ни с материалами.

Мы вправе посоветовать вам сначала ознакомиться с имеющимися в сетях примерами. Еще мы добавим в нашу статью несколько интересных вариантов разных дизайнов и планировки двушки, где учитываются метраж, особенности планировки, архитектурная специфика помещений. 

Какие современные стили интерьера можно применить для дизайна двухкомнатной квартиры

Какие современные стили интерьера можно применить для дизайна двухкомнатной квартиры

Можно ли подобрать и создать уникальный современный дизайн двухкомнатной квартиры - вопрос, волнующий многих собственников, занятых ремонтом. Существует масса современных стилей, применимых для двушек, правда иногда собственники начинают теряться и не разбираются в направлениях. Поэтому результат ремонта совершенно не совпадает с ожиданиями. Среди направлений особо выделяются следующие:

  • Кантри. Подойдет любителям уюта и деревенского шарма. В дизайне используются натуральные материалы, а вот детали отличаются простотой и одновременно функциональностью.
  • Хай-тек. Квартира будет современной и красивой, а дизайн больше подойдет просторным помещениям с высокими потолками и достаточным естественным освещением.
  • Лофт. Дизайнерам нравится стиль, поскольку пространство получается необычным и индивидуальным. Лофт - всегда простор, отсутствие перегородок и стен, а зонирование производится условно, например, с помощью мебели.
  • Неоклассика. Роскошная современная мебель, сочетание шика и простоты, дороговизны и комфорта - неоклассика характеризуется именно так. Стиль не подойдет маленькой квартире, но зато прекрасно впишется в просторные комнаты.
  • Экостиль. Натуральные природные материалы в естественных цветах украсят двушку даже небольшого метража.
  • Минимализм. Несмотря на то, что многим минимализм кажется скучным, в деталях он создает пространство с максимальным уютом, и даже холодные тона не кажутся мрачными и чужими.

Проекты дизайна 2-комнатных квартир

Ниже мы представляем вам множество интересных вариантов дизайн проектов двухкомнатной квартиры. От классики до минимализма, хай-тек и эко-стиль - выбирайте проект в зависимости от метража, планировки пространства и личных пожеланий относительно выбранного стиля и материалов отделки. 

60 кв.м

Варианты проектов 2-комнатных квартир 60 кв.м ниже:

60 кв.м 1
60 кв.м 2

55 кв.м

Далее представим несколько идей проектов квартир в 55 кв.м.

55 кв.м 1
55 кв.м 2

50 кв.м

Фото с примерами проектов 50 кв.м:

50 кв.м 1
50 кв.м 2

44 кв.м

Предлагаем вниманию несколько идей проектов 2-комнатных квартир 44 кв.м.

44 кв.м 1
44 кв.м 2

Фото лучших готовых решений

Иногда пользователи задаются вопросами о качестве и зрелищности дизайна двухкомнатной квартиры. Фото ниже - доказательства того, что даже маленькие пространства заиграют новыми красками, когда вы с умом подходите к деталям. 

Кухня

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире предполагает сохранение функциональности пространства и создание комфортных зон, где вы без проблем приготовите ужин близким и разместитесь за одним столом. Современные кухни отлично смотрятся в светлых тонах, ведь пространство не кажется перегруженным, а ощущение чистоты и свежести сохраняется надолго. Иногда в маленькие кухни хочется уместить абсолютно все, из-за этого места под посиделки не остается. Ниже приведены примеры ремонтов кухонь, где идеально сочетается зона приготовления пищи и обеденная зона.

Кухня 1
Кухня 2

Комната

Дизайн комнаты в двухкомнатной квартире предполагает один стиль или аккуратное сочетание нескольких близких стилей. Обращайте внимание на освещение, качество используемых материалов, не гонитесь за трендами, когда сердце подсказывает другое.

Комната 1
Комната 2

Спальня

В двушках спальня - отдельное пространство, в котором вы прячетесь от дневной суеты и просто отдыхаете. Позаботьтесь о системе хранения вещей, а также об удобстве спального места.

Спальня 1
Спальня 2

Коридор

А вот он может оказаться темным уголком. Но именно с коридора начинается квартира, и его дизайн влияет на общее впечатление от пространства. Постарайтесь опять же уделить внимание деталям - проработайте осветительную систему и воспользуйтесь простыми лайфхаками с использованием зеркал. В подобном случае они отлично расширят пространство.

Коридор 1
Коридор 2

Санузел

Обязательно обращайте внимание на то, является ли санузел единым пространством, или он разделен. Не экономьте на сантехнике и в обязательном порядке позаботьтесь о качественной системе водоотведения.

Санузел 1
Санузел 2
Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении