Статьи

аватар
Иванов Сергей Анатольевич

Что делать, если звонят коллекторы? Рекомендации для должника

фото статьи

В умах людей сложилось устойчивое мнение о коллекторах: бандиты, угрожающие расправой и буквально “выбивающие” долги с заемщиков любыми способами, даже самыми незаконными. И, к сожалению, подобное представление сложилось не просто так, ведь действительно ряд коллекторов прибегают к жестким мерам, оказывают давление и становятся навязчивым кошмаром. Далеко не все пользователи знают о способах избавиться от навязчивых людей и вернуть жизнь в привычное русло, и это оказывает негативное влияние на эмоциональное состояние, чувство безопасности и защищенности. 

В статье мы подробнее остановимся на описании деятельности и прав коллекторов. Обозначим законность и нелегальность действий и обговорим основные советы, что делать, если звонят коллекторы и демонстрируют некорректное поведение в отношении вас и близких людей. Надеемся, благодаря статье мы развеем некоторые мифы и поможем восстановить собственные права и личные границы.

звонок коллектора

Какие права имеют коллекторы

Какие права имеют коллекторы

Деятельность коллекторских агентств в России была регламентирована лишь в 2016 году, когда приняли Федеральный закон №230-ФЗ “Закон о коллекторах”. Согласно документу, коллекторы являются юридическими лицами, осуществляющими работу по возврату просроченной задолженности в качестве ключевого вида деятельности. На сегодняшний день встречаются банковские и внешние коллекторы. Банковские коллекторы работают в рамках специального подразделения кредитной организации и действуют на основании закона. Внешние коллекторы заключают договор с организацией, а после осуществления работы получают процент с возвращенных средств. Разумеется, внешние коллекторы прибегают к жестким мерам, поскольку от скорости возврата средств и их объема зависит заработная плата работников. 

Права коллекторов сводятся к организации финансовых и кредитных отношений между кредитными компаниями и заемщиками. Поскольку средства не возвращаются, то банк терпит убытки, совершенно ему не выгодные.

Поэтому коллекторы ведут переговоры с заемщиками, напоминают о долгах и добиваются их полного погашения. 

Среди установленных правил выделяют следующие:

  • осуществление звонков не чаще 1 раза в 24 часа;
  • отправление текстовых сообщений и напоминаний о погашении долга;
  • встреча кредитора с должником - 1 раз в неделю;
  • обязательно при контакте коллектор предоставляет должнику подробную информацию о себе - ФИО, цель звонка/визита.

Могут ли коллекторы звонить родственникам

Могут ли коллекторы звонить родственникам

Нередко у пользователей возникает вопрос: а могут ли коллекторы звонить родственникам должника? Ответ прост: да, но только с согласия должника. Обычно при заключении кредитного договора данный пункт упоминается, и должник вправе отказаться. Кстати, когда коллекторы все же звонят родственникам, то те вправе отказаться от общения с представителями агентства. Коллекторы не обладают правом принуждать родственников к любым форматам общения - личному и телефонному разговору.

Имеют ли право коллекторы звонить вашим знакомым

Имеют ли право коллекторы звонить вашим знакомым

Согласно закону, коллекторы не вправе звонить третьим лицам. Когда вы узнаете о факте звонков, то советуем сразу насторожиться и выяснить полную информацию об абоненте, о цели звонка и о том, откуда у коллекторов взялись номера телефонов знакомых. Не бойтесь заявлять о правах, поскольку у вас их не меньше, чем у коллектора, делающего работу. Но также постарайтесь не переходить на личные оскорбления, ведь велика вероятность осуществления записи звонка, а значит следует внимательно относиться к тону, стилю разговора и произносимой речи. 

В какое время они имеют право звонить

В какое время они имеют право звонить

Опять же, ссылаясь на закон: коллекторы вправе звонить в будние дни строго с 8:00 до 22:00, а в выходные - с 9:00 до 20:00. Любые звонки за пределами указанного временного промежутка являются незаконными, а вы вправе не отвечать на звонки раньше и позже времени, или во время ответа ссылаться на закон и мотивировать отказ от диалога заявленными и четко установленными правилами. 

Далее стоит указать, сколько могут звонить коллекторы, поскольку количество звонков в конкретный период времени регламентируется:

  • звонки осуществляются 1 раз в сутки, не чаще;
  • частота звонков не превышает 2 раз в неделю;
  • в месяц коллекторы звонят должнику около 8 раз;
  • текстовые сообщения допустимы в частой форме - 2 сообщения в день, 4 в неделю и не более 16 за календарный месяц.

Почему с должником общаются коллекторы, а не банк

Почему с должником общаются коллекторы, а не банк

Ранее мы уже указали, коллекторы являются связующим звеном между банковской организацией и должником. У банков не хватает ресурсов на постоянные оповещения, особенно когда речь идет о долгах и крупных суммах. Поэтому в дело подключаются коллекторы, поскольку ведение диалога с должником и снижение рисков финансовых убытков компании - их основная цель и вид деятельности. Кстати, обычно на первых порах с должниками все же общаются представители банка, а затем уже собеседниками становятся представители коллекторских агентств. 

Как общаться с коллектором

Как общаться с коллектором

Старайтесь сохранять нейтралитет и не скандалить. 

Рекомендуем придерживаться следующей схемы:

  • Попросите представиться, предоставить документы, определяющие цель работы коллектора именно с вами.
  • Выскажите желание проверить на сайте службы судебных приставов информацию об организации, представителем которой является коллектор.
  • Требуйте отправления по почте заявления о предоставлении расчетов по кредиту.
  • Не подписывайте бумаги, предоставляемые коллекторами! Ни в коем случае!
  • Не продолжайте общения в случае анонимности коллектора и отсутствии уведомления о передаче информации коллекторскому агентству.
  • Не общайтесь с анонимами.
  • Никогда не оправдывайтесь перед представителями.
  • Постарайтесь зафиксировать происходящее на камеру и диктофон.
  • Уточните сумму долга вплоть до копеек.
  • При общении в неурочное время подавайте жалобы на коллекторов.

Что делать, если коллекторы хамят и угрожают

Что делать, если коллекторы хамят и угрожают

Случается так: звонят коллекторы и угрожают вам и близким людям. 

Придерживайтесь некоторых рекомендаций:

  • записывайте телефонные разговоры на диктофон;
  • предупреждайте о записи заранее;
  • запросите у коллектора личные данные;
  • не переходите на личности в ответ, не угрожайте и не кричите;
  • уточняйте информацию о банке, выдавшем кредит;
  • фиксируйте время звонков и поступления сообщений;
  • сохраняйте историю переписок. 

С собранными доказательствами вы вправе обратиться в полицию, прокуратуру, НАПКА (ассоциацию профессиональных коллекторских агентств). 

Противозаконные действия коллекторов

Противозаконные действия коллекторов

К неправомерным действиям коллекторов относятся:

  • высказывания оскорбительного характера;
  • угрозы;
  • попытки физически воздействовать на должника и членов семьи;
  • попытки нанести вред имуществу, домашним питомцам (и реализованные действия);
  • превышение лимита сообщений и звонков. 

Как бороться?

Как бороться

Пожалуй, тут стоит перечислить несколько способов. Первый и основной - обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Напишите заявление, укажите факт угроз и воздействий, предоставьте доказательства. Далее вы вправе обратиться в прокуратуру, особенно в случае бездействия полиции. Обратитесь и в ФССП (Федеральную службу судебных приставов), Роскомнадзор, Центральный банк РФ, НАПКА. 

Если звонят по чужому кредиту

Если звонят по чужому кредиту

Нередко читателей интересует вопрос “Звонят коллекторы по чужому кредиту. Что делать?”. Отвечаем. Потребуйте от коллектора вычеркнуть номер телефона и убедите больше не звонить. Таким образом вы обеспечиваете право в соответствии с законом, регулирующим защиту прав физических лиц. 

Надеемся, наша статья станет полезным руководством к действиям, и вы сумеете сберечь личное пространство, защитить себя и близких от навязчивого и порой опасного поведения коллекторов. Главное - соблюдайте дистанцию, не отвечайте грубостью на грубость и постарайтесь фиксировать каждое обращение коллектора. Благодаря собранному материалу вы сумеете защитить права и отстоять их в иных разбирательствах, особенно в случае доказательств неправомерного поведения представителей агентств.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении