Статьи

аватар
Фролов Степан Игоревич

Американский стиль в интерьере квартиры и дома: фото, оформление помещений

фото статьи

Американский стиль считается одним из самых свободных. Все дело в том, что не существует четко очерченных границ - направление имеет нотки демократичности, может быть сдержанным, и в то же время дизайнеры периодически используют вычурные и роскошные элементы. 

Благодаря гибкости американского стиля дизайнеры и собственники имеют все шансы воплотить его черты в рамках квартиры, дома и дачи, а также добавить множество декоративных элементов и разбавить дизайн. В статье мы подробнее расскажем об особенностях и принципах стиля, перечислим плюсы и минусы, а также покажем множество фото с необычными задумками.

американский стиль

Что такое американский стиль

Что такое американский стиль

Направление является непростым и своего рода собирательным. Это обусловлено происхождением стиля - многонациональные особенности страны наложили свой отпечаток. Но вместе с тем стиль является достаточно гибким и адаптивным, а значит нет четких границ. Эклектика, комбинация африканских и европейских особенностей с добавлением восточных мотивов, сочетание модных и даже модерновых тенденций с элементами иных эпох позволяют создать тот самый american style.

Стилю присуща аккуратность и презентабельность Викторианской Англии, простота и естественность - прямо как в интерьерах Африки. Но нельзя забывать о функциональности, так что современная технологическая составляющая является одной из ключевых в воссоздании интерьера. 

Узнать стилистические нотки вы можете по нескольким отличительным чертам:

  • использование недорогих материалов и подражание роскоши - в интерьере часто встречается пластик, МДФ;
  • освещение локальное и экономное, многочисленные бра и торшеры, настольные лампы;
  • пространство зонируется благодаря нишам, перегородкам и сквозным полкам;
  • мебель располагается в центре, а не вдоль стен, как во многих других стилях.

Дизайнеры рекомендуют использовать естественные оттенки. Например, самыми популярными цветами стали коричневый и бежевый, оливковый и белый, бордовый и охра. В спальнях используют малиновый и синий цвета, поскольку они погружают в атмосферу покоя и некой интимности. 

Кстати, следует отметить: американский стиль - скорее собирательный образ нескольких подстилей:

  • Американская классика. Важные черты - парность меблировки, симметрия и светлая отделка помещения. В интерьере присутствует белый камин, просторные кресла, а стены украшены классическими портретами. Зонирование освещения является одной из изюминок, ведь свет включается по необходимости.
  • Американская неоклассика. В стиле сочетается простота и изысканность. Кстати, в отличие от предыдущего стиля, здесь камин может быть ненастоящим, а встроен в качестве декора. Неоклассика является гибким стилем, соответственно, в нем совмещаются модные тенденции строительства и классические нормы.
  • Современный american style. Классическая расстановка мебели объединяется с локальным освещением. Меблировка по моде, светильники в стиле лофт придают особый шарм и создают атмосферу уюта. В качестве декоративных элементов используют вазы, статуэтки, картины.
  • Кантри стиль. Является основой деревенского интерьера. Соответственно, используется много природных материалов, в особенности дерева. Перекрытия выполнены из балок, стены - однотонные, допустим цветочный орнамент. Камин является ключевым атрибутом, а вот мебель предпочтительна кожаная.

Плюсы и минусы

Плюсы и минусы

У стиля имеются достоинства и недостатки. 

К плюсам относят:

  • создается видимость большого свободного пространства за счет обилия света, зеркал и умелого сочетания оттенков;
  • открытая планировка, но одновременно умелое зонирование;
  • каждая зона квартиры - законченное пространство с особым шармом и сохраненной функциональностью;
  • наличие множества мест под вещи, продуманная система хранения;
  • светлые тона повышают настроение и эмоциональный настрой владельца;
  • наличие натуральных и долговечных материалов.

Но все же имеются и некоторые недостатки. Например, помещения нуждаются в уборке, причем довольно тщательной, а подобные комнаты сложно привести в порядок. К тому же, многие материалы - дорогие, поэтому следует заранее просчитать бюджет, поскольку от выбора зависит качество и внешний вид отделки. 

Лучшие фото интерьера квартиры в американском стиле

Давайте посмотрим на американский стиль в интерьере квартиры. Фото ниже - несколько идеальных примеров продуманного и тщательно проработанного дизайна.

Лучшие фото интерьера квартиры в американском стиле 1
Лучшие фото интерьера квартиры в американском стиле 2
Лучшие фото интерьера квартиры в американском стиле 3

Лучшие фото интерьера загородного дома в американском стиле

Не помешает несколько примеров интерьера загородного дома в американском стиле. Фото помогут обратить внимание на ряд акцентов. Самое главное - сочетание оттенков и расстановка мебели в пространстве.

Лучшие фото интерьера загородного дома в американском стиле 1
Лучшие фото интерьера загородного дома в американском стиле 2
Лучшие фото интерьера загородного дома в американском стиле 3

Фото интерьера в малогабаритке

Американский стиль в интерьере малогабаритных квартир вполне уместен, но важно придерживаться стилистического единства и соблюдать некоторые правила по оформлению пространства.

Фото интерьера в малогабаритке 1
Фото интерьера в малогабаритке 2

Оформление интерьера кухни, гостиной, ванной, спальни и коридора в американском стиле

Давайте подробнее рассмотрим примеры оформления отдельных помещений. 

Кухня

Кухни предпочтительны в светлых тонах, стилистически прекрасно вписывается отделка из керамогранита под паркет. Гарнитур чаще всего прямой или Г-образный, поверхности матовые.

Кухня 1
Кухня 2

Гостиная

Это место, где организуются громкие встречи и мероприятия. Значит, позаботьтесь о наличии большого и уютного дивана, кресел, журнального столика. Также в интерьер гостиной хорошо впишется и комод. Американский интерьер выполняется в светлых тонах, отделка состоит из однотонных и нейтральных обоев, ламината, а потолок в основном окрашивается в белый цвет.

Несмотря на переизбыток белого, гостиная выглядит очень уютно и тепло. Преимущественно атмосфера создается с помощью аксессуаров и декоративных украшений. На фоне светлых стен отлично смотрятся яркие аксессуары и мебель.

Гостиная 1
Гостиная 2

Ванная

Обшивайте стены ванной комнаты панелями, дополняйте мозаикой и яркими, но точечными акцентами. Однако по большей части придерживайтесь эстетики светлых тонов, поскольку таким образом вы расширите пространство ванной комнаты, сделав даже маленькое помещение уютным и визуально большим.

Пространство стоит использовать рационально, поэтому устанавливайте душевые кабинки. Совмещенные санузлы прекрасно располагают ванными. Лучший декор в данной стилистике - полотенцедержатели, зеркала и продуманная система освещения. Смесители простой формы - идеальный вариант, а если добавите немного живых цветов (или растений в горшках), то будете приятно удивлены изменениям в облике помещения.

Ванная 1
Ванная 2

Спальня

Поистине сакральное место, сочетающее в себе практичность и уют. Мебель выполняется преимущественно из темного дерева, а вот что касается декора и отделки, то она в основном подбирается в нейтральных, но светлых тонах. Кровать классической формы оформлена тумбами, наличие комода обязательно, поскольку с его помощью композиция завершается, появляется дополнительное место под вещи. На полу - ковролин, а паркет под дерево создает больше теплоты. Используйте торшеры и больше живых цветов.

Спальня 1
Спальня 2

Коридор

Прекрасно выглядят приглушенные тона и простая отделка. Мебель должна быть функциональной и справляться с основной задачей - хранение вещей и аксессуаров.

Коридор 1
Коридор 2

Сколько будет стоить дизайн-проект

Сколько будет стоить дизайн-проект

Стоимость проекта зависит от метража квартиры и сложности задумки. Обычно у профессионалов проекты стоят в районе 50000 рублей, но усложнение дизайна будет стоить дополнительных средств. Поэтому постарайтесь выделить на это дело 95000-120000 тысяч.

Считаете, что это дорого? Тогда рекомендуем больше читать о стиле, ознакомиться с принципами и особенностями оформления помещений (о многих вы уже знаете из нашей статьи) и попытаться самостоятельно разработать проект. 

Разработчики предлагают ряд интересных программ, среди них:

  • Астрон Дизайн;
  • SketchUp;
  • Sweet Home 3D. 

К кому лучше обратиться

К кому лучше обратиться

Рекомендуем обращаться к опытным дизайнерам. Перед началом совместной работы изучите портфолио, обязательно посмотрите работы специалиста. Узнайте, работал ли дизайнер с американским стилем, и если да, то насколько успешно и результативно. 

5 фактов о американском стиле, которые вы не знали

5 фактов о американском стиле, которые вы не знали

В заключении расскажем о нескольких исключительных особенностях стиля:

  • Американский стиль существует несколько столетий, но регулярно претерпевает изменения. Скорее всего через 50-100 лет он обрастет новыми чертами.
  • В основе американского стиля лежат… английские мотивы!
  • В один момент появился так называемый “джинсовый” интерьер, но он оказался шуткой. Несмотря на это, джинса стала популярна в оформлении помещений в разных уголках мира.
  • Главная ориентация стиля - функциональность. Даже обычный пуф станет системой хранения.
  • Организация жилого пространства происходит от центра к стенам, а не наоборот, как во многих других стилях.
Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении