Статьи

аватар
Степанова Ольга Игоревна

Чем отличается квартира евротрешка от трехкомнатной квартиры? Дизайн, планировка, фото

фото статьи

Застройщики предлагают потенциальным покупателям различные по планировке варианты. Удобство квартиры зависит от расположения комнат, площадей и планировки. В статье мы расскажем о евротрешках как одном из популярных вариантов современной недвижимости. Перечислим плюсы и минусы покупки и определим, чем отличается квартира евротрешка от обычной трехкомнатной квартиры.

евротрешка

Что такое евротрешка

Что такое евротрешка

Это вариант квартиры с просторной кухней, совмещенной с гостиной и двумя отдельными комнатами. Евротрешки сегодня являются прямыми конкурентами евродвушек и двухкомнатных квартир, но вот трехкомнатные квартиры их конкурентами не являются. Стремительный рост популярности жилья с европланировкой обусловлен скорее тем, что большинство людей проводят все меньше времени дома. Поэтому выбор падает на покупку евротрешки, ведь как удобно собраться всей семьей в гостиной, вкусно поужинать, а потом предложить близким остаться в гостевой комнате. 

При этом у каждого из домашних есть свое личное пространство, где они занимаются собственными делами, не мешая друг другу. 

Поэтому евротрешки (точно так же, как и евродвушки) стали популярными:

  • имеется зона готовки;
  • зона совместного отдыха;
  • просторный санузел;
  • изолированные комнаты для отдыха и сна.

Плюсы и минусы

Плюсы и минусы

О достоинствах и недостатках квартир с европланировкой ходят легенды. Оценки встречаются разные, и поэтому резонно указать как на плюсы, так и на минусы. 

Сильными сторонами квартиры с европланировкой являются:

  • стоимость, поскольку европланировка ниже по цене, нежели обычная трешка;
  • функциональность;
  • объединенное пространство - место, где вы общаетесь с близкими, которых не часто встречаете;
  • отсутствие типичной планировки, больше никаких темных коридоров;
  • создание оригинального и неповторимого дизайна.

Наряду с плюсами владельцы выделяют и минусы евротрешек:

  • все же площадь меньше, нежели в обычных квартирах;
  • шумы от бытовых приборов, мешающие отдыхать и работать;
  • запахи со стороны кухни (правда, проблема решается благодаря мощной вытяжке);
  • открытое пространство требует постоянного порядка. 

Отличия от обычной трешки

Отличия от обычной трешки

Одно из отличий европланировки трешки от обычной - объединение пространств кухни и гостиной. Поэтому складывается впечатление, будто вы находитесь не в трешке, а в двушке. Пожалуй, только в этом заключается разница. Также вы получаете светлый коридор, поскольку он не огорожен массивными стенами. 

Дизайн+фото

Ниже мы представим вашему вниманию несколько примеров дизайна квартир с европланировкой. Нередко владельцам хочется добавить изюминку в квартиру, создать помещение для жизни и работы, встреч с друзьями и близкими. Поэтому примеры позволят вам с разных сторон оценить пространство и функциональность недвижимости. 

40 кв.м

Примеры дизайнов евротрешки 40 кв.м. представлены ниже.

40 кв.м

45 кв.м

Далее - несколько примеров дизайна евротрешки 45 кв.м.

45 кв.м

50 кв.м

Дизайн евротрешки 50 кв.м. предполагает использование большого пространства, но задача - не перегрузить помещения.

50 кв.м

Планировка+фото

Хозяева евротрешек экспериментируют не только с дизайном, но и с планировкой. Например, строят перегородки, имитирующие разделение пространства. Планируете осуществлять глобальные работы:ломать стены, делать дополнительные проемы? Рекомендуем перед началом работ оговорить тонкости идеи со специалистами. Зачастую неразрешенные действия приводят к обрушениям конструкций, соответственно будет нанесен вред вашему и соседнему имуществу, а на вас к тому же наложат штраф. 

40 кв.м

Примеры планировки евротрешки 40 кв.м.:

40 кв.м

45 кв.м

Планировка евротрешки 45 кв.м связана с максимальным использованием пространства помещения.

45 кв.м

50 кв.м

Планировка евротрешки 50 кв.м. - задача не из простых. Наши примеры помогут вам выбрать идеальный вариант или позволят осуществить грамотные изменения в планировке квартиры.

50 кв.м

Как правильно организовать пространство

Как правильно организовать пространство

Организация пространства зависит от владельца. Подбирайте минималистичную, но функциональную мебель. Беспокоитесь о шуме от бытовой техники? Бесшумные встраиваемые приборы продаются в разных магазинах. Также обратите внимание на освещение, поскольку оно поможет создать уютную атмосферу. 

Внутренняя отделка

Внутренняя отделка

Здесь вы самостоятельно подбираете материалы стен, напольное покрытие, подбираете тип потолка. Рекомендуем обращать внимание на современные виды внутренней отделки, приобретать экологичные и безопасные материалы. Таким образом вы создадите красивое и здоровое пространство и позаботитесь о состоянии окружающей среды. Также современные материалы просты в использовании, но отличаются надежностью и долговечностью. Поэтому вам не придется нанимать многочисленную бригаду рабочих, поскольку вы самостоятельно справитесь с этапом отделки помещения. 

Для кого подойдет

Для кого подойдет

Бытует мнение, что европланировка - идеальный вариант для холостяков. Но это мнение ошибочно. Евротрешки пользуются популярностью у молодых людей и семей, поскольку у каждого члена семьи появится личное место, а изолированные комнаты обеспечат спокойный отдых и уют. 

Покупать в новостройке или на вторичке?

Покупать в новостройке или на вторичке

Значение имеет лишь финансовый вопрос и состояние помещения. Сегодня застройщики предлагают огромное количество квартир с европланировкой в новостройках. Здесь подкупает идея того, что именно вы станете первым жильцом, и помещение будет полностью создаваться под вас. Вторичка отличается сниженной стоимостью, а планировка иногда выполняется предыдущими хозяевами. Соответственно, вы столкнетесь с меньшими проблемами относительно строительства перегородок и сноса стен, ведь работы уже закончены до вас.

Добавлено в сравнение
Посмотреть в сравнении